授業科目名 | 単 位 数 |
担当教員 | 毎週授業時間数 | 総授 業時 間数 |
講義スタイル | 備考 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ⅰ | Ⅱ | Ⅲ | Ⅳ | |||||||
基礎科目 | ||||||||||
計算機システム (000101a) | 1 | 中島康彦、安本慶一、 荒川豊、藤本まなと |
4 | 4 | 15 | 講義 | 公開 | Ⅲ期は原則秋入学者対象 In principle, Quarter III is intended for students admitted in autumn. 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools |
||
アルゴリズム (000102) | 1 | 井上美智子、大下福仁、 松本裕治、新保仁、 進藤裕之、能地宏、 Duong Quang Thang |
2 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | Ⅲ期は原則秋入学者対象 In principle, Quarter III is intended for students admitted in autumn. 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools |
||
バイオサイエンス概論 (000202) | 1 | 真木壽治、他 | 2 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools |
||
物質創成科学概論 (000301) | 1 | 香月浩之、他 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools |
|||
情報理論 (120001) | 1 | (楫勇一) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
形式言語理論基礎 (120002) | 1 | 伊藤実 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
プログラミング基礎演習Ⅰ (120003) | 1 | 石尾隆、伊原彰紀 | 4 | 30 | 演習 | 公開 | ||||
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004) | 1 | 松本健一、畑秀明 | 4 | 30 | 演習 | 公開 | ||||
信号処理論 (120005) | 1 | 加藤博一、武富貴史 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
数値計算法 (120006) | 1 | 加藤博一、武富貴史 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
応用解析学 (120007) | 1 | 佐藤嘉伸、大竹義人 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
最適化数学 (120008) | 1 | 杉本謙二 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
多変量解析 (120009) | 本年度不開講 | |||||||||
データ解析基礎 (120010) | 1 | 金谷重彦 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
確率過程論基礎 (120011) | 1 | 笠原正治 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
組合せ数学 (120012) | 1 | (丸尾健二) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
代数的構造 (120013) | 1 | (丸尾健二) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
専門科目 | ||||||||||
計算理論Ⅰ(130001) | 1 | 伊藤実 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
計算理論Ⅱ (130002) | 1 | 井上美智子、大下福仁 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
高性能計算基盤 (130003) | 1 | 中島康彦、中田尚 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
アルゴリズム設計論 (130004) | 1 | 大下福仁、井上美智子 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
分散システムとミドルウェア (130005) | 1 | 安本慶一 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
ソフトウェア設計論 (130006) | 1 | 飯田元、(吉田 則裕)、 崔恩瀞 |
集中講義 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
仮想化システム基盤 (130008) | 1 | 市川昊平、渡場康弘 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
ソフトウェア工学Ⅰ (131009) | 1 | 松本健一、伊原彰紀 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
ソフトウェア工学Ⅱ (132010) | 1 | 石尾隆、畑秀明 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
符号理論 (130020) | 1 | (楫勇一) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
ユビキタス情報処理 (130036) | 1 | 荒川豊、藤本まなと | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
音情報処理 (130011) | 1 | 中村哲、吉野幸一郎、 (高道慎之介)、Sakriani Sakti |
2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
人工知能 (130012) | 1 | 新保仁、能地宏 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
環境知能 (130013) | 1 | (萩田紀博)、神原誠之 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
自然言語処理 (130014) | 1 | 松本裕治、(柏岡秀紀)、 進藤裕之 |
2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
コンピュータビジョンⅠ (131015) | 1 | 佐藤智和 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
コンピュータビジョンⅡ (132016) | 1 | 向川康博 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
バーチャルリアリティ (130018) | 1 | 清川清 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
コンピュータグラフィックス (130017) | 1 | 舩冨卓哉、田中賢一郎 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
パターン認識 (130028) | 1 | 舩冨卓哉、神原誠之 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
画像情報処理 (130019) | 1 | 河合紀彦 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
情報ネットワーク論Ⅰ (131021) | 2 | 門林雄基、Doudou Fall | 4 | 30 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
情報ネットワーク論Ⅱ (132022) | 2 | 藤川和利、新井イスマイル、 垣内正年、(猪俣敦夫) |
4 | 30 | 講義 | 公開 | ||||
無線通信システム (130023) | 1 | 岡田実、東野武史、 Duong Quang Thang |
2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
信号検出理論 (130024) | 1 | 岡田実、東野武史、 Duong Quang Thang |
2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
ネットワークシミュレーション (130025) | 1 | 岡田実、東野武史、 Duong Quang Thang |
2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
ビッグデータアナリティクス (130042) | 1 | 中村哲、鈴木優、 吉野幸一郎、田中宏季、 (岩爪道昭)、(石川信行) |
2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
情報セキュリティ運用リテラシーⅠ (130063) | 1 | (高木浩光)、(松本隆)、 (上原哲太郎) |
集中講義 | 15 | 講義 | 公開 | (大阪大学中之島センター: Osaka University Nakanoshima Center) |
|||
情報セキュリティ運用リテラシーⅡ (130064) | 1 | 藤川和利、(歌代和正)、 (猪俣敦夫)、(岡村久道)、 (山川智彦) |
集中講義 | 15 | 講義 | 公開 | (大阪大学中之島センター: Osaka University Nakanoshima Center) |
|||
情報セキュリティPBL演習 A (130065) | 1 | 藤川和利、(猪俣敦夫)、 奥田剛、(岡村真吾) |
集中講義 | 15 | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティPBL演習 B (130066) | 1 | 藤川和利、(猪俣敦夫)、 奥田剛、(岡村真吾) |
集中講義 | 15 | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティPBL演習 C (130067) | 1 | 藤川和利、(猪俣敦夫)、 奥田剛 |
集中講義 | 15 | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティPBL演習 D (130068) | 1 | 門林雄基、宮本大輔、 (篠田陽一)、(三輪信介) |
集中講義 | 15 | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティPBL演習 E (130069) | 1 | 藤川和利、(猪俣敦夫)、 奥田剛 |
集中講義 | 15 | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティPBL演習 F (130070) | 1 | (猪俣敦夫)、奥田剛、 (曽根秀昭)、林優一、 (本間尚文) |
集中講義 | 15 | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティPBL演習 G (130071) | 1 | 藤川和利、(猪俣敦夫)、 奥田剛、(岡村真吾) |
集中講義 | 15 | 演習 | 公開 | ||||
ハードウェアセキュリティ (130072) | 1 | 林優一 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
システム要求工学 (130007) | 1 | 高井利憲、(田中 康)、 (片平真史)、(石濱直樹)、 (川口真司) |
集中講義 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
ゲーム理論 (130029) | 1 | 笹部昌弘 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
機械学習と知能制御 (131030) | 1 | 松原崇充 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
モデルベース制御 (132031) | 1 | 杉本謙二 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
ロボティクスⅠ (131032) | 1 | 小笠原司、高松淳 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
ロボティクスⅡ (132033) | 1 | 小笠原司、高松淳、 (多田充徳)、(松本吉央) |
2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
ソフトウェア開発演習Ⅰ (130054) | 2 | 飯田元、渡場康弘、 崔恩瀞、横田太 |
4 | 30 | 演習 | 公開 | ||||
ソフトウェア開発演習Ⅱ (130055) | 本年度不開講 | |||||||||
先端ロボット概論 (130059) | 本年度不開講 | |||||||||
先端ロボット構成論 (130060) | 2 | 高松淳、神原誠之、 松原崇充、丁明 |
集中講義 | 60 | 演習 | 公開 | ||||
先端ロボット開発論Ⅰ (131061) | 1 | 高松淳、丁明 | 集中講義 | 30 | 演習 | 公開 | ||||
先端ロボット開発論Ⅱ (132062) | 1 | 高松淳、丁明、 (山口明彦) |
集中講義 | 30 | 演習 | 公開 | ||||
生体医用画像解析 (130040) | 1 | 佐藤嘉伸 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
生体医用メディア情報学 (130041) | 1 | 大竹義人 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
データマイニング (130044) | 1 | MD. ALTAF-UL-AMIN | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
数理モデル論 (130034) | 1 | 池田和司、佐々木博昭 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
計算神経科学 (130035) | 1 | 吉本潤一郎、爲井智也、 (森本淳)、(銅谷賢治)、 (Giuseppe Lisi) |
2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
生命機能計測学 (130037) | 1 | (杉浦忠男)、(飯田秀博)、 (越野一博) |
2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
システムズバイオロジⅠ (130038) | 1 | 金谷重彦、MD. ALTAF-UL-AMIN | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
システムズバイオロジⅡ (130039) | 1 | 金谷重彦、MD. ALTAF-UL-AMIN | 2 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
系列データモデリング (130026) | 1 | 須藤克仁、吉野幸一郎、 Sakriani Sakti |
2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
ヒューマンコンピュータインタラクション (130027) | 1 | Christian Sandor、Alexander Plopski | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
現代情報セキュリティ論 (130043) | 2 | (村井純)、門林雄基 | 2 | 2 | 30 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | ||
モバイルコンピューティング論 (130045) | 1 | 柴田直樹 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
先進情報科学特別講義Ⅰ,Ⅲ (130046, 130048) | 1 | 川上朋也、渡場康弘、 能地宏、吉野幸一郎、 Duong Quang Thang、Alexander Plopski 、 小林泰介、川原純、 佐々木博昭、黄銘 |
2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 10クラス実施(2クラスで1単位) 10 classes will be offered (1 credit for 2 classes). |
|||
先進情報科学特別講義Ⅱ,Ⅳ (130047, 130049) | 本年度不開講 | |||||||||
先端複合技術論 (130056) | 本年度不開講 | |||||||||
プロジェクト実習Ⅰ,Ⅲ (130050, 130052) | 2 | 各テーマ担当教員及び学外講師 | テーマ毎に異なる | 60 | 演習 | 公開 | 数クラス実施 A few classes will be offered. |
|||
プロジェクト実習Ⅱ,Ⅳ (130051, 130053) | 本年度不開講 | |||||||||
先端複合演習Ⅰ (130057) | 2 | 高松淳、(田中 康)、 (高井利憲) |
テーマ毎に異なる | 30 | 演習 | 公開 | ||||
先端複合演習Ⅱ (130058) | 2 | 高松淳、(田中康)、 (高井利憲) |
テーマ毎に異なる | 30 | 演習 | 公開 | ||||
一般科目 | ||||||||||
科学技術論・科学技術者論 (000201) | 1 | 担当教員 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools |
|||
科学コミュニケーション (000203) | 1 | 別所康全、(田中幹人)、 (戸田山和久)、(加納圭)、 (水町衣里)、(小泉周) |
4 | 15 | 講義 | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools |
|||
英語プレゼンテーション法入門 (110001) | 1 | (David Sell) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 TOEICにより火金の2クラスから選択 Students will be divided into Tuesday and Friday groups according to TOEIC scores. |
|||
英語コミュニケーション法Ⅰ (110002) | 1 | Michael Barker | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
英語コミュニケーション法Ⅱ (111003) | 1 | Michael Barker | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
英語ライティング法 (112004) | 1 | Michael Barker | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
英語プレゼンテーション法 (110005) | 1 | Michael Barker | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
英語プロジェクトマネジメント法 (110006) | 1 | Michael Barker | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
英語論文検索法 (110007) | 1 | Michael Barker | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
英語デジタルメディア活用法 (110008) | 1 | Michael Barker | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
異文化間コミュニケーション (110009) | 1 | (David Sell) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 先進学際領域特論II Advanced Specific Field Seminar II |
|||
知的財産権 (110010) | 1 | 久保浩三 | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 | |||
グローバルアントレプレナーⅠ (111011) | 1 | (光井將一) | 集中講義 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
グローバルアントレプレナーⅡ (111012) | 1 | (光井將一) | 集中講義 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
グローバルアントレプレナーⅢ (112013) | 1 | (光井將一)、三宅雅人 | 集中講義 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
グローバルアントレプレナーⅣ (112014) | 1 | (光井將一)、三宅雅人 | 集中講義 | 15 | 講義 | 公開 | ||||
グローバルアントレプレナーⅤ (112015) | 1 | 飯田元、(宮下敬宏)、 (中川賀史) |
集中講義 | 15 | 演習 | 非公開 | ||||
科学哲学 (000103) | 1 | (中尾央) | 4 | 15 | 講義 | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools |
|||
技術と倫理 (000104) | 1 | (上田修史) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools |
|||
環境と情報 (110016) | 本年度不開講 | |||||||||
日本文化入門 (000105) | 2 | (Adarsh Bala Sharma) | 2 | 2 | 30 | 講義 | 公開 | 【英語による講義】 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools |
||
日本語初級Ⅰ (000303) | 2 | (岩崎美紀子)、(國井紀子)、 (笠井章代) |
4 | 30 | - | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools 留学生対象 For international students |
|||
日本語初級Ⅱ(1) (000204) | 1 | (中尾紀子) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools 留学生対象 For international students |
|||
日本語初級Ⅱ(2) (000205) | 1 | (中尾紀子) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools 留学生対象 For international students |
|||
日本語初級Ⅲ(1) (000206) | 1 | (橋本昌子) | 2 | 15 | 講義 | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools 留学生対象 For international students |
|||
日本語初級Ⅲ(2) (000207) | 1 | (橋本昌子) | 2 | 15 | - | 公開 | 全学共通科目 Common Subjects for All Graduate Schools 留学生対象 For international students |
|||
アカデミックボランティアⅠ (110017) | 1 | 担当教員 | テーマ毎に異なる | 30 | 演習 | 公開 | ||||
アカデミックボランティアⅡ (110018) | 1 | 担当教員 | テーマ毎に異なる | 30 | 演習 | 公開 | ||||
ゼミナールⅠ (140101) | 1 | 所属研究室担当教員 | 2 | 15 | - | 公開 | 国際コースは英語にて実施 Offered in English for International Course. |
|||
ゼミナールⅡ (140102) | 1 | 所属研究室担当教員 | 2 | 15 | - | 公開 | 国際コースは英語にて実施 Offered in English for International Course. |
|||
研究論文 (150001) | 4 | 所属研究室担当教員 | - | - | 公開 | 国際コースは英語にて実施 Offered in English for International Course. |
||||
課題研究 (150002) | 4 | 所属研究室担当教員 | - | - | 公開 | 国際コースは英語にて実施 Offered in English for International Course. |
||||
研究室特論 | ||||||||||
コンピューティングアーキテクチャ特論Ⅰ (140001) | 1 | 中島康彦、中田尚、 Tran Thi Hong、張任遠 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
コンピューティングアーキテクチャ特論Ⅱ (140002) | 1 | 中島康彦、中田尚、 Tran Thi Hong、張任遠 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
コンピューティングアーキテクチャ特論Ⅲ (140003) | 1 | 中島康彦、中田尚、 Tran Thi Hong、張任遠 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
コンピューティングアーキテクチャ特論Ⅳ (140004) | 1 | 中島康彦、中田尚、 Tran Thi Hong、張任遠 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ディペンダブルシステム学特論Ⅰ (140005) | 1 | 井上美智子、大下福仁 | 特論毎に異なる | - | 講義 | 公開 | ||||
ディペンダブルシステム学特論Ⅱ (140006) | 1 | 井上美智子、大下福仁 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ディペンダブルシステム学特論Ⅲ (140007) | 1 | 井上美智子、大下福仁 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ディペンダブルシステム学特論Ⅳ (140008) | 1 | 井上美智子、大下福仁 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
ユビキタスコンピューティングシステム特論Ⅰ (140009) | 1 | 安本慶一、荒川豊、 諏訪博彦、藤本まなと、 水本旭洋 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ユビキタスコンピューティングシステム特論Ⅱ (140010) | 1 | 安本慶一、荒川豊、 諏訪博彦、藤本まなと、 水本旭洋 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ユビキタスコンピューティングシステム特論Ⅲ (140011) | 1 | 安本慶一、荒川豊、 諏訪博彦、藤本まなと、 水本旭洋 |
特論毎に異なる | - | 講義 | 公開 | ||||
ユビキタスコンピューティングシステム特論Ⅳ (140012) | 1 | 安本慶一、荒川豊、 諏訪博彦、藤本まなと、 水本旭洋 |
特論毎に異なる | - | 講義 | 公開 | ||||
モバイルコンピューティング特論Ⅰ (140013) | 1 | 伊藤実、柴田直樹 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
モバイルコンピューティング特論Ⅱ (140014) | 1 | 伊藤実、柴田直樹 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
モバイルコンピューティング特論Ⅲ (140015) | 1 | 伊藤実、柴田直樹 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
モバイルコンピューティング特論Ⅳ (140016) | 1 | 伊藤実、柴田直樹 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ソフトウェア工学特論Ⅰ (140017) | 1 | 松本健一、石尾隆、 伊原彰紀、畑秀明 |
特論毎に異なる | - | 講義 | 公開 | ||||
ソフトウェア工学特論Ⅱ (140018) | 1 | 松本健一、石尾隆、 伊原彰紀、畑秀明 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
ソフトウェア工学特論Ⅲ (140019) | 1 | 松本健一、石尾隆、 伊原彰紀、畑秀明 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ソフトウェア工学特論Ⅳ (140020) | 1 | 松本健一、石尾隆、 伊原彰紀、畑秀明 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
ソフトウェア設計学特論Ⅰ (140021) | 1 | 飯田元、市川昊平 | 特論毎に異なる | - | 講義 | 公開 | ||||
ソフトウェア設計学特論Ⅱ (140022) | 1 | 飯田元、市川昊平 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ソフトウェア設計学特論Ⅲ (140023) | 1 | 飯田元、市川昊平 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
ソフトウェア設計学特論Ⅳ (140024) | 1 | 飯田元、市川昊平 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
サイバーレジリエンス構成学特論Ⅰ (140025) | 1 | 門林雄基 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
サイバーレジリエンス構成学特論Ⅱ (140026) | 1 | 門林雄基 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
サイバーレジリエンス構成学特論Ⅲ (140027) | 1 | 門林雄基 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
サイバーレジリエンス構成学特論Ⅳ (140028) | 1 | 門林雄基 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
情報基盤システム学特論Ⅰ (140033) | 1 | 藤川和利、新井イスマイル、 垣内正年、油谷暁 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
情報基盤システム学特論Ⅱ (140034) | 1 | 藤川和利、新井イスマイル、 垣内正年、油谷暁 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
情報基盤システム学特論Ⅲ (140035) | 1 | 藤川和利、新井イスマイル、 垣内正年、油谷暁 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
情報基盤システム学特論Ⅳ (140036) | 1 | 藤川和利、新井イスマイル、 垣内正年、油谷暁 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
自然言語処理学特論Ⅰ (140037) | 1 | 松本裕治、新保仁、 進藤裕之、能地宏 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
自然言語処理学特論Ⅱ (140038) | 1 | 松本裕治、新保仁、 進藤裕之、能地宏 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
自然言語処理学特論Ⅲ (140039) | 1 | 松本裕治、新保仁、 進藤裕之、能地宏 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
自然言語処理学特論Ⅳ (140040) | 1 | 松本裕治、新保仁、 進藤裕之、能地宏 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
知能コミュニケーション特論Ⅰ (140041) | 1 | 中村哲 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
知能コミュニケーション特論Ⅱ (140042) | 1 | 中村哲 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
知能コミュニケーション特論Ⅲ (140043) | 1 | 中村哲 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
知能コミュニケーション特論Ⅳ (140044) | 1 | 中村哲 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
ネットワークシステム学特論Ⅰ (140045) | 1 | 岡田実、東野武史、 Duong Quang Thang |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ネットワークシステム学特論Ⅱ (140046) | 1 | 岡田実、東野武史、 Duong Quang Thang |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ネットワークシステム学特論Ⅲ (140047) | 1 | 岡田実、東野武史、 Duong Quang Thang |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
ネットワークシステム学特論Ⅳ (140048) | 1 | 岡田実、東野武史、 Duong Quang Thang |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
インタラクティブメディア設計学特論Ⅰ (140049) | 1 | 加藤博一、Christian Sandor、 武富貴史、Alexander Plopski |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
インタラクティブメディア設計学特論Ⅱ (140050) | 1 | 加藤博一、Christian Sandor、 武富貴史、Alexander Plopski |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
インタラクティブメディア設計学特論Ⅲ (140051) | 1 | 加藤博一、Christian Sandor、 武富貴史、Alexander Plopski |
特論毎に異なる | - | 講義 | 公開 | ||||
インタラクティブメディア設計学特論Ⅳ (140052) | 1 | 加藤博一、Christian Sandor、 武富貴史、Alexander Plopski |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
環境知能学特論Ⅰ (140061) | 1 | (萩田紀博) | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
環境知能学特論Ⅱ (140062) | 1 | (萩田紀博) | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
環境知能学特論Ⅲ (140063) | 1 | (萩田紀博) | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
環境知能学特論Ⅳ (140064) | 1 | (萩田紀博) | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
ロボティクス特論Ⅰ (140065) | 1 | 小笠原司、高松淳、 丁明 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
ロボティクス特論Ⅱ (140066) | 1 | 小笠原司、高松淳、 丁明 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
ロボティクス特論Ⅲ (140067) | 1 | 小笠原司、高松淳、 丁明 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
ロボティクス特論Ⅳ (140068) | 1 | 小笠原司、高松淳、 丁明 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
知能システム制御特論Ⅰ (140069) | 1 | 杉本謙二、松原崇充、 小林泰介、小蔵正輝 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
知能システム制御特論Ⅱ (140070) | 1 | 杉本謙二、松原崇充、 小林泰介、小蔵正輝 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
知能システム制御特論Ⅲ (140071) | 1 | 杉本謙二、松原崇充、 小林泰介、小蔵正輝 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
知能システム制御特論Ⅳ (140072) | 1 | 杉本謙二、松原崇充、 小林泰介、小蔵正輝 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
数理情報学特論Ⅰ (140077) | 1 | 池田和司 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
数理情報学特論Ⅱ (140078) | 1 | 池田和司 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
数理情報学特論Ⅲ (140079) | 1 | 池田和司 | 特論毎に異なる | - | 講義 | 公開 | ||||
数理情報学特論Ⅳ (140080) | 1 | 池田和司 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
計算システムズ生物学特論Ⅰ (140085) | 1 | 金谷重彦 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
計算システムズ生物学特論Ⅱ (140086) | 1 | 金谷重彦 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
計算システムズ生物学特論Ⅲ (140087) | 1 | 金谷重彦 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
計算システムズ生物学特論Ⅳ (140088) | 1 | 金谷重彦 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
大規模システム管理特論Ⅰ (140073) | 1 | 笠原正治、笹部昌弘、 川原純、張元玉 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
大規模システム管理特論Ⅱ (140074) | 1 | 笠原正治、笹部昌弘、 川原純、張元玉 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
大規模システム管理特論Ⅲ (140075) | 1 | 笠原正治、笹部昌弘、 川原純、張元玉 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
大規模システム管理特論Ⅳ (140076) | 1 | 笠原正治、笹部昌弘、 川原純、張元玉 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
光メディアインタフェース特論Ⅰ (140053) | 1 | 向川康博 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
光メディアインタフェース特論Ⅱ (140054) | 1 | 向川康博 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
光メディアインタフェース特論Ⅲ (140055) | 1 | 向川康博 | 特論毎に異なる | - | 講義 | 公開 | ||||
光メディアインタフェース特論Ⅳ (140056) | 1 | 向川康博 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
生体医用画像特論Ⅰ (140081) | 1 | 佐藤嘉伸、大竹義人 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
生体医用画像特論Ⅱ (140082) | 1 | 佐藤嘉伸、大竹義人 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
生体医用画像特論Ⅲ (140083) | 1 | 佐藤嘉伸、大竹義人 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
生体医用画像特論Ⅳ (140084) | 1 | 佐藤嘉伸、大竹義人 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティ工学特論Ⅰ (140029) | 1 | 林優一 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティ工学特論Ⅱ (140030) | 1 | 林優一 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティ工学特論Ⅲ (140031) | 1 | 林優一 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
情報セキュリティ工学特論Ⅳ (140032) | 1 | 林優一 | 特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
サイバネティクス・リアリティ工学特論Ⅰ (140057) | 1 | 清川清、佐藤智和、 河合紀彦 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 | ||||
サイバネティクス・リアリティ工学特論Ⅱ (140058) | 1 | 清川清、佐藤智和、 河合紀彦 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 公開 | ||||
サイバネティクス・リアリティ工学特論Ⅲ (140059) | 1 | 清川清、佐藤智和、 河合紀彦 |
特論毎に異なる | - | 講義 | 公開 | ||||
サイバネティクス・リアリティ工学特論Ⅳ (140060) | 1 | 清川清、佐藤智和、 河合紀彦 |
特論毎に異なる | - | 演習 | 非公開 |
担当教員の( )は、非常勤講師を示す。集中講義日程の詳細は電子シラバスに掲載。 (参考)9月18日-9月30日 ゼミナールⅡ修士・博士論文中間発表会(6日間) |