Language:

月別授業日程表

年度:

月:

2020年 4月

[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]
[ 今日は 2020年 04月 08日 です ] [ 今日に戻る ]
  次の月→
曜日 時間 学内行事および授業内容 備考および注意事項
01
02 行事 新入生オリエンテーション(前期課程)
03 行事 TOEIC-IP(※中止)
基礎学力テスト(Bioscience)
研究室紹介・情報科学領域
研究室訪問期間(4/14まで)

04
05
06 行事 新入生オリエンテーション(後期課程)
研究室紹介・物質創成科学領域

07 行事 研究室紹介・バイオサイエンス領域、物質創成科学領域
08 行事 本日予定されていた授業については、4月22日(水)に授業アーカイブを公開予定
1限目 情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 1 回/全 8 回>
第1回講義は、4/22に配信。レポート提出は4/22の夕方まで。提出先は、B401のボックス。レポート様式は、http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、
 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、
 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、
 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、
 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、
 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、
 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積

<第 1 回/全 8 回>
2限目 融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室]
 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、
 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、
 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、
 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、
 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、
 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛

<第 1 回/全 8 回>
3限目 情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、
 藤川 和利、 市川 昊平

<第 1 回/全 8 回>
講義は4月22日に配信。レポート〆切は5月1日(金)。
分子生物学 A (3012) [L11(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 1 回/全 8 回>
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月08日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。
分子生物学 B (3012) [C109(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 1 回/全 8 回>
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室]
 安国 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、
 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、
 藤井 茉美、 春田 牧人

<第 1 回/全 8 回>
09 行事 本日予定されていた授業については、4月23日(木)に授業アーカイブを公開予定
1限目 情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 2 回/全 8 回>
第2回講義は、4/23に配信。レポート提出は4/23の夕方まで。提出先は、B401のボックス。レポート様式は、http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、
 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、
 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、
 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、
 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、
 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、
 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積

<第 2 回/全 8 回>
2限目 融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室]
 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、
 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、
 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、
 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、
 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、
 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛

<第 2 回/全 8 回>
3限目 情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、
 藤川 和利、 市川 昊平

<第 2 回/全 8 回>
講義は4月23日に配信。レポート〆切は5月1日(金)。
分子生物学 A (3012) [L11(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 2 回/全 8 回>
分子生物学 B (3012) [C109(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 2 回/全 8 回>
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室]
 安国 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、
 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、
 藤井 茉美、 春田 牧人

<第 2 回/全 8 回>
10 行事 本日予定されていた授業については、4月24日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 3 回/全 8 回>
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、
 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、
 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、
 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、
 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、
 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、
 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積

<第 3 回/全 8 回>
2限目 融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室]
 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、
 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、
 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、
 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、
 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、
 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛

<第 3 回/全 8 回>
3限目 情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、
 藤川 和利、 市川 昊平

<第 3 回/全 8 回>
講義は4月24日に配信。レポート〆切は5月1日(金)。
分子生物学 A (3012) [L11(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 3 回/全 8 回>
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月08日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。
分子生物学 B (3012) [C109(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 3 回/全 8 回>
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室]
 安国 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、
 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、
 藤井 茉美、 春田 牧人

<第 3 回/全 8 回>
11
12
13 行事 本日予定されていた授業については、4月27日(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 4 回/全 8 回>
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、
 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、
 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、
 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、
 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、
 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、
 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積

<第 4 回/全 8 回>
2限目 融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室]
 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、
 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、
 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、
 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、
 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、
 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛

<第 4 回/全 8 回>
3限目 情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、
 藤川 和利、 市川 昊平

<第 4 回/全 8 回>
講義は4月27日に配信。レポート〆切は5月1日(金)。
分子生物学 A (3012) [L11(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 4 回/全 8 回>
分子生物学 B (3012) [C109(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 4 回/全 8 回>
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室]
 安国 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、
 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、
 藤井 茉美、 春田 牧人

<第 4 回/全 8 回>
4限目 先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 1 回/全 8 回>
5限目 先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 2 回/全 8 回>
14 行事 本日予定されていた授業については、4月28日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 5 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)]
 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、
 遠藤 求

<第 1 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) 第1回と共同開講
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) [L11(BS)]
 出村 拓、 遠藤 求

<第 1 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) 第1回と共同開講
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、
 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、
 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、
 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、
 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、
 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、
 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積

<第 5 回/全 8 回>
2限目 バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)]
 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、
 遠藤 求

<第 2 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) 第2回と共同開講
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) [L11(BS)]
 出村 拓、 遠藤 求

<第 2 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) 第2回と共同開講
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室]
 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、
 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、
 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、
 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、
 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、
 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛

<第 5 回/全 8 回>
3限目 情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、
 藤川 和利、 市川 昊平

<第 5 回/全 8 回>
講義は4月28日に配信。レポート〆切は5月7日(木 )。
分子生物学 A (3012) [L11(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 5 回/全 8 回>
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月08日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。
分子生物学 B (3012) [C109(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 5 回/全 8 回>
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室]
 安国 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、
 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、
 藤井 茉美、 春田 牧人

<第 5 回/全 8 回>
4限目 情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、
 藤川 和利、 市川 昊平

<第 6 回/全 8 回>
講義は4月28日に配信。レポート〆切は5月7日(木)。
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 3 回/全 8 回>
5限目 情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、
 藤川 和利、 市川 昊平

<第 7 回/全 8 回>
講義は4月28日に配信。レポート〆切は5月7日(金)。
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 4 回/全 8 回>
15 行事 研究室配属希望調査1回目(13:30 締め切り)
領域移動可否審査申請

行事 本日予定されていた授業については、4月28日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 6 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)]
 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、
 遠藤 求

<第 3 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) 第3回と共同開講
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) [L11(BS)]
 出村 拓、 遠藤 求

<第 3 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) 第3回と共同開講
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、
 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、
 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、
 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、
 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、
 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、
 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積

<第 6 回/全 8 回>
2限目 バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)]
 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、
 遠藤 求

<第 4 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) 第4回と共同開講
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) [L11(BS)]
 出村 拓、 遠藤 求

<第 4 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) 第4回と共同開講
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室]
 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、
 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、
 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、
 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、
 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、
 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛

<第 6 回/全 8 回>
3限目 情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、
 藤川 和利、 市川 昊平

<第 8 回/全 8 回>
講義は4月29日に配信。レポート〆切は5月7日(木)。
分子生物学 A (3012) [L11(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 6 回/全 8 回>
分子生物学 B (3012) [C109(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 6 回/全 8 回>
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室]
 安国 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、
 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、
 藤井 茉美、 春田 牧人

<第 6 回/全 8 回>
4限目 情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、
 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、
 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清

<第 1 回/全 8 回>
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 5 回/全 8 回>
5限目 情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、
 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、
 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清

<第 2 回/全 8 回>
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 6 回/全 8 回>
16 行事 研究室配属結果(1回目)発表
領域移動可否審査日程の通知

行事 本日予定されていた授業については、4月30日(木)に授業アーカイブを公開予定
1限目 情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 7 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)]
 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、
 遠藤 求

<第 5 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) 第5回と共同開講
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) [L11(BS)]
 出村 拓、 遠藤 求

<第 5 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) 第5回と共同開講
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、
 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、
 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、
 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、
 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、
 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、
 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積

<第 7 回/全 8 回>
2限目 バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)]
 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、
 遠藤 求

<第 6 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) 第6回と共同開講
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) [L11(BS)]
 出村 拓、 遠藤 求

<第 6 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) 第6回と共同開講
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室]
 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、
 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、
 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、
 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、
 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、
 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛

<第 7 回/全 8 回>
3限目 情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、
 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、
 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清

<第 3 回/全 8 回>
分子生物学 A (3012) [L11(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 7 回/全 8 回>
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月08日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。
分子生物学 B (3012) [C109(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 7 回/全 8 回>
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室]
 安国 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、
 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、
 藤井 茉美、 春田 牧人

<第 7 回/全 8 回>
4限目 情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、
 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、
 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清

<第 4 回/全 8 回>
5限目 情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、
 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、
 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清

<第 5 回/全 8 回>
17 行事 5年一貫コース申請(13:30締切)
領域移動可否審査(面接)

行事 本日予定されていた授業については、5月1日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)]
 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、
 遠藤 求

<第 7 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) 第7回と共同開講
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) [L11(BS)]
 出村 拓、 遠藤 求

<第 7 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) 第7回と共同開講
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、
 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、
 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、
 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、
 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、
 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、
 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積

<第 8 回/全 8 回>
2限目 バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)]
 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、
 遠藤 求

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) 第8回と共同開講
バイオサイエンス序論 B(春) (2003) [L11(BS)]
 出村 拓、 遠藤 求

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) 第8回と共同開講
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室]
 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、
 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、
 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、
 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、
 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、
 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛

<第 8 回/全 8 回>
3限目 情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、
 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、
 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清

<第 6 回/全 8 回>
分子生物学 A (3012) [L11(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 8 回/全 8 回>
分子生物学 B (3012) [C109(BS)]
 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、
 栗崎 晃

<第 8 回/全 8 回>
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室]
 安国 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、
 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、
 藤井 茉美、 春田 牧人

<第 8 回/全 8 回>
4限目 情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、
 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、
 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清

<第 7 回/全 8 回>
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 7 回/全 8 回>
5限目 情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、
 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、
 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清

<第 8 回/全 8 回>
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 8 回/全 8 回>
18
19
20 行事 領域移動可否審査結果の通知
研究室配属希望調査2回目(13:30締切)

行事 本日予定されていた授業については、5月1日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、
 松田 裕貴

<第 1 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)]
 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子

<第 1 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 B (3014) [C109(BS)]
 吉田 聡子、 西條 雄介

<第 1 回/全 8 回>
物理化学 A (3025) [物質大講義室]
 柳 久雄、 辨天 宏明

<第 1 回/全 8 回>
2限目 ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 1 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)]
 木俣 行雄

<第 1 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 B (3013) [C109(BS)]
 塚崎 智也、 末次 志郎

<第 1 回/全 8 回>
量子力学 A (3022) [物質大講義室]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 1 回/全 9 回>
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 1 回/全 16 回>
COVID-19 対策のため,スケジュールを変更し,第1回を 5/11 (月) 15:10 から開催予定です.
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 2 回/全 16 回>
21 行事 研究室配属結果(2回目)発表
行事 本日予定されていた授業については、5月1日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎

<第 1 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)]
 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子

<第 2 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 B (3014) [C109(BS)]
 吉田 聡子、 西條 雄介

<第 2 回/全 8 回>
物理化学 A (3025) [物質大講義室]
 柳 久雄、 辨天 宏明

<第 2 回/全 8 回>
2限目 サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall

<第 1 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)]
 木俣 行雄

<第 2 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 B (3013) [C109(BS)]
 塚崎 智也、 末次 志郎

<第 2 回/全 8 回>
量子力学 A (3022) [物質大講義室]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 2 回/全 9 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 1 回/全 8 回>
英語上級B B (7002) 第1回と共同開講
英語上級B B (7002) [L2(IS)]
 David Sell

<第 1 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション B (1013) 第1回と共同開講
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 1 回/全 16 回>
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 1 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
22 行事 5年一貫コースの結果の通知(個別)
行事 本日予定されていた授業については、5月1日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 1 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)]
 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子

<第 3 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 B (3014) [C109(BS)]
 吉田 聡子、 西條 雄介

<第 3 回/全 8 回>
物理化学 A (3025) [物質大講義室]
 柳 久雄、 辨天 宏明

<第 3 回/全 8 回>
2限目 伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、
 陳 娜

<第 1 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)]
 木俣 行雄

<第 3 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 B (3013) [C109(BS)]
 塚崎 智也、 末次 志郎

<第 3 回/全 8 回>
量子力学 A (3022) [物質大講義室]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 3 回/全 9 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ C (1010) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ E (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 1 回/全 8 回>
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 3 回/全 16 回>
物理化学 A (3025) [物質大講義室]
 柳 久雄、 辨天 宏明

<第 4 回/全 8 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 4 回/全 16 回>
量子力学 A (3022) [物質大講義室]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 4 回/全 9 回>
23 行事 研究倫理教育講習会(15:10~16:40)
行事 本日予定されていた授業については、5月7日(木)に授業アーカイブを公開予定
1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 1 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)]
 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子

<第 4 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 B (3014) [C109(BS)]
 吉田 聡子、 西條 雄介

<第 4 回/全 8 回>
物理化学 A (3025) [物質大講義室]
 柳 久雄、 辨天 宏明

<第 5 回/全 8 回>
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 1 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)]
 木俣 行雄

<第 4 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 B (3013) [C109(BS)]
 塚崎 智也、 末次 志郎

<第 4 回/全 8 回>
量子力学 A (3022) [物質大講義室]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 5 回/全 9 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ F (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ I (1010) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 1 回/全 8 回>
24 行事 研究室配属最終希望調査(13:30締切)
行事 本日予定されていた授業については、5月8日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也

<第 1 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)]
 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子

<第 5 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 B (3014) [C109(BS)]
 吉田 聡子、 西條 雄介

<第 5 回/全 8 回>
物理化学 A (3025) [物質大講義室]
 柳 久雄、 辨天 宏明

<第 6 回/全 8 回>
2限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 1 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)]
 木俣 行雄

<第 5 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 B (3013) [C109(BS)]
 塚崎 智也、 末次 志郎

<第 5 回/全 8 回>
量子力学 A (3022) [物質大講義室]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 6 回/全 9 回>
3限目 英語上級E (7029) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆

<第 1 回/全 8 回>
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 5 回/全 16 回>
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆

<第 2 回/全 8 回>
物理化学 A (3025) [物質大講義室]
 柳 久雄、 辨天 宏明

<第 7 回/全 8 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 6 回/全 16 回>
量子力学 A (3022) [物質大講義室]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 7 回/全 9 回>
25
26
27 行事 研究室配属内定結果の公表[研究指導の開始]
教育プログラムの選択(5/15まで)

行事 本日予定されていた授業については、5月11(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 2 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)]
 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子

<第 6 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 B (3014) [C109(BS)]
 吉田 聡子、 西條 雄介

<第 6 回/全 8 回>
物理化学 A (3025) [物質大講義室]
 柳 久雄、 辨天 宏明

<第 8 回/全 8 回>
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 2 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)]
 木俣 行雄

<第 6 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 B (3013) [C109(BS)]
 塚崎 智也、 末次 志郎

<第 6 回/全 8 回>
量子力学 A (3022) [物質大講義室]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 8 回/全 9 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ A (1010) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ G (1010) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 1 回/全 8 回>
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 7 回/全 16 回>
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆

<第 3 回/全 8 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 8 回/全 16 回>
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆

<第 4 回/全 8 回>
量子力学 A (3022) [物質大講義室]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 9 回/全 9 回>
28 行事 本日予定されていた授業については、5月12日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也

<第 2 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)]
 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子

<第 7 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 B (3014) [C109(BS)]
 吉田 聡子、 西條 雄介

<第 7 回/全 8 回>
2限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 2 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)]
 木俣 行雄

<第 7 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 B (3013) [C109(BS)]
 塚崎 智也、 末次 志郎

<第 7 回/全 8 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 2 回/全 8 回>
英語上級B B (7002) 第2回と共同開講
英語上級B B (7002) [L2(IS)]
 David Sell

<第 2 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション B (1013) 第2回と共同開講
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 2 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 2 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 1 回/全 16 回>
4限目 技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 植村 健治

<第 1 回/全 8 回>
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)]
 伊藤 博

<第 1 回/全 8 回>
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆

<第 5 回/全 8 回>
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 2 回/全 16 回>
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)]
 高橋 謙二

<第 1 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 2 回/全 16 回>
技術と倫理 E (1001) [E207 208(MS)]
 大西 一市

<第 1 回/全 8 回>
5限目 技術と倫理 A (1001) [L11(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆

<第 6 回/全 8 回>
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 3 回/全 16 回>
29 祝日
30 祝日
[ 今日は 2020年 04月 08日 です ] [ 今日に戻る ]
  次の月→
[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]