月別授業日程表

年度:

月:

2018年 11月

[ 今日は 2018年 12月 19日 です ]
曜日 時間 学内行事および授業内容 備考および注意事項
01 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1]
 林 優一、 藤本 大介

<第 1 回/全 8 回>
イノベーションマネジメントA (7025) [L2]
 久保 浩三

<第 1 回/全 8 回>
ユビキタスシステム (4003) [L3]
 安本 慶一、 荒川 豊

<第 1 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 C (3018) [L12]
 加藤 順也、 稲垣 直之

<第 1 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [C109]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 1 回/全 16 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318]
 連携研究室教員

<第 9 回/全 12 回>
現代固体物理学 B (3026) [F106]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 1 回/全 8 回>
有機反応化学 B (3028) [E207 208]
 藤木 道也、 中嶋 琢也、 森本 積

<第 1 回/全 8 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 1 回/全 8 回>
イノベーションマネジメントA (7025) [L2]
 久保 浩三

<第 2 回/全 8 回>
現代情報セキュリティ論 (4036) [L3]
 門林 雄基、 村井 純、 妙中 雄三

<第 6 回/全 8 回>
マルチメディアホール→L3
細胞骨格と細胞周期 C (3018) [L12]
 加藤 順也、 稲垣 直之

<第 2 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [C109]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 2 回/全 16 回>
現代固体物理学 B (3026) [F106]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 2 回/全 8 回>
有機反応化学 B (3028) [E207 208]
 藤木 道也、 中嶋 琢也、 森本 積

<第 2 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ F (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 4 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ H (1011) [E318]
 McDowell Leigh

<第 4 回/全 8 回>
物質化学 B (3024) [E411]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 7 回/全 8 回>
4限目 日本文化 (1016) [L3]
 Adrash Bala Sharma 

<第 1 回/全 16 回>
科学コミュニケーション (1003) [L11]
 別所 康全

<第 1 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
物質科学特論C (4078) [物質大講義室]
 吉田 潤一、 忍久保 洋、 内田 裕之

<第 3 回/全 8 回>
5限目 科学コミュニケーション (1003) [L11]
 別所 康全

<第 2 回/全 8 回>
物質科学特論C (4078) [物質大講義室]
 吉田 潤一、 忍久保 洋、 内田 裕之

<第 4 回/全 8 回>
現代固体物理学 B (3026) [F106]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 3 回/全 8 回>
02 1限目 信号検出理論 (4016) [L3]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang

<第 1 回/全 8 回>
遺伝学と幹細胞 C (3019) [L12]
 中島 敬二、 笹井 紀明

<第 1 回/全 8 回>
物質科学特論C (4078) [物質大講義室]
 吉田 潤一、 忍久保 洋、 内田 裕之

<第 5 回/全 8 回>
現代固体物理学 B (3026) [F106]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 4 回/全 8 回>
有機反応化学 B (3028) [E207 208]
 藤木 道也、 中嶋 琢也、 森本 積

<第 3 回/全 8 回>
2限目 音情報処理 (4033) [L1]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎、
 高道 慎之介

<第 1 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 1 回/全 8 回>
遺伝学と幹細胞 C (3019) [L12]
 中島 敬二、 笹井 紀明

<第 2 回/全 8 回>
物質科学特論C (4078) [物質大講義室]
 吉田 潤一、 忍久保 洋、 内田 裕之

<第 6 回/全 8 回>
現代固体物理学 B (3026) [F106]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 5 回/全 8 回>
有機反応化学 B (3028) [E207 208]
 藤木 道也、 中嶋 琢也、 森本 積

<第 4 回/全 8 回>
3限目 技術と倫理 F (in English) (1001) [L2]
 上田 修史

<第 5 回/全 8 回>
技術と倫理 E (1001) [E207 208]
 三井 均

<第 5 回/全 8 回>
4限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2]
 David Sell

<第 1 回/全 8 回>
リサーチライティング C (1014) [L3]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
物質科学特論B (4077) [物質大講義室]
 内藤 裕義、 荒川 貴博

<第 1 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) [E318]
 McDowell Leigh

<第 1 回/全 8 回>
5限目 物質科学特論B (4077) [物質大講義室]
 内藤 裕義、 荒川 貴博

<第 2 回/全 8 回>
現代固体物理学 B (3026) [F106]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 6 回/全 8 回>
03
04
05 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1]
 林 優一、 藤本 大介

<第 2 回/全 8 回>
イノベーションマネジメントA (7025) [L2]
 久保 浩三

<第 3 回/全 8 回>
ユビキタスシステム (4003) [L3]
 安本 慶一、 荒川 豊

<第 2 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [L11]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広

<第 1 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 C (3018) [L12]
 加藤 順也、 稲垣 直之

<第 3 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [C109]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 3 回/全 16 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318]
 連携研究室教員

<第 10 回/全 12 回>
有機反応化学 B (3028) [E207 208]
 藤木 道也、 中嶋 琢也、 森本 積

<第 5 回/全 8 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 2 回/全 8 回>
イノベーションマネジメントA (7025) [L2]
 久保 浩三

<第 4 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 C (3018) [L12]
 加藤 順也、 稲垣 直之

<第 4 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [C109]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 4 回/全 16 回>
有機反応化学 B (3028) [E207 208]
 藤木 道也、 中嶋 琢也、 森本 積

<第 6 回/全 8 回>
3限目 知的財産権 B (in English) (1004) [L1]
 久保 浩三

<第 4 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A1 (1013) [L3]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
有機・高分子化学 B (4082) [E611]
 Gwénaël Rapenne、 荒谷 直樹、 安原 主馬

<第 1 回/全 8 回>
4限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2]
 David Sell

<第 2 回/全 8 回>
遺伝子クローニングとDNA解析 (3020) [L12]
 別所 康全、 秋山 昌広、 木俣 行雄

<第 1 回/全 10 回>
リサーチライティング A (1014) [E318]
 McDowell Leigh

<第 2 回/全 8 回>
06 1限目 信号検出理論 (4016) [L3]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang

<第 2 回/全 8 回>
遺伝学と幹細胞 C (3019) [L12]
 中島 敬二、 笹井 紀明

<第 3 回/全 8 回>
有機反応化学 B (3028) [E311]
 藤木 道也、 中嶋 琢也、 森本 積

<第 7 回/全 8 回>
2限目 音情報処理 (4033) [L1]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎、
 高道 慎之介

<第 2 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 2 回/全 8 回>
遺伝学と幹細胞 C (3019) [L12]
 中島 敬二、 笹井 紀明

<第 4 回/全 8 回>
有機反応化学 B (3028) [E311]
 藤木 道也、 中嶋 琢也、 森本 積

<第 8 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ E (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 4 回/全 8 回>
物質理工学序論 B(秋) (2005) [F106]
 河合 壯、 大門 寛、 藤木 道也、
 細川 陽一郎、 柳田 健之、 山田 容子、
 森本 積、 Gwénaël Rapenne

<第 8 回/全 8 回>
4限目 日本語Ⅰ B (1017) [L12]
 山下 香緒里

<第 1 回/全 16 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 2 回/全 8 回>
日本語Ⅰ A (1017) [F105]
 岩崎 美紀子、 國井 紀子

<第 1 回/全 16 回>
5限目 日本語Ⅱ (1018) [L12]
 橋本 昌子

<第 1 回/全 16 回>
日本語Ⅰ A (1017) [F105]
 岩崎 美紀子、 國井 紀子

<第 2 回/全 16 回>
07 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1]
 林 優一、 藤本 大介

<第 3 回/全 8 回>
ユビキタスシステム (4003) [L3]
 安本 慶一、 荒川 豊

<第 3 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [L11]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広

<第 2 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 C (3018) [L12]
 加藤 順也、 稲垣 直之

<第 5 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F105]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 1 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 5 回/全 16 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 3 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 C (3018) [L12]
 加藤 順也、 稲垣 直之

<第 6 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F105]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 2 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 6 回/全 16 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション A2 (1013) [L3]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ G (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 4 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [F105]
 中山 裕木子

<第 1 回/全 8 回>
4限目 リサーチライティング B (1014) [F105]
 中山 裕木子

<第 2 回/全 8 回>
5限目 物質科学解析 B (3021) [F106]
 冨田 知志、 武田 さくら、 笹川 清隆、
 上沼 睦典、 山崎 洋一、 長尾 聡、
 藤井 茉美

<第 8 回/全 8 回>
08 1限目 信号検出理論 (4016) [L3]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang

<第 3 回/全 8 回>
遺伝学と幹細胞 C (3019) [L12]
 中島 敬二、 笹井 紀明

<第 5 回/全 8 回>
現代半導体物性 B (3027) [物質大講義室]
 大門 寛、 香月 浩之、 細糸 信好

<第 3 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F105]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 3 回/全 8 回>
2限目 音情報処理 (4033) [L1]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎、
 高道 慎之介

<第 3 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 3 回/全 8 回>
現代情報セキュリティ論 (4036) [A207]
 門林 雄基、 村井 純、 妙中 雄三

<第 7 回/全 8 回>
マルチメディアホール→A207
遺伝学と幹細胞 C (3019) [L12]
 中島 敬二、 笹井 紀明

<第 6 回/全 8 回>
現代半導体物性 B (3027) [物質大講義室]
 大門 寛、 香月 浩之、 細糸 信好

<第 4 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F105]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 4 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ F (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 5 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ H (1011) [E318]
 McDowell Leigh

<第 5 回/全 8 回>
現代固体物理学 B (3026) [F106]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 7 回/全 8 回>
4限目 日本文化 (1016) [L3]
 Adrash Bala Sharma 

<第 2 回/全 16 回>
科学コミュニケーション (1003) [L11]
 別所 康全

<第 3 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 3 回/全 8 回>
5限目 科学コミュニケーション (1003) [L11]
 別所 康全

<第 4 回/全 8 回>
現代固体物理学 B (3026) [F106]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 8 回/全 8 回>
09 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1]
 林 優一、 藤本 大介

<第 4 回/全 8 回>
イノベーションマネジメントA (7025) [L2]
 久保 浩三

<第 5 回/全 8 回>
ユビキタスシステム (4003) [L3]
 安本 慶一、 荒川 豊

<第 4 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [L11]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広

<第 3 回/全 8 回>
現代半導体物性 B (3027) [物質大講義室]
 大門 寛、 香月 浩之、 細糸 信好

<第 5 回/全 8 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318]
 連携研究室教員

<第 11 回/全 12 回>
反応解析化学 B (3029) [F105]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 5 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 7 回/全 16 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 4 回/全 8 回>
イノベーションマネジメントA (7025) [L2]
 久保 浩三

<第 6 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [L11]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広

<第 4 回/全 8 回>
現代半導体物性 B (3027) [物質大講義室]
 大門 寛、 香月 浩之、 細糸 信好

<第 6 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 8 回/全 16 回>
3限目 技術と倫理 F (in English) (1001) [L2]
 上田 修史

<第 6 回/全 8 回>
技術と倫理 E (1001) [E207 208]
 三井 均

<第 6 回/全 8 回>
4限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2]
 David Sell

<第 3 回/全 8 回>
リサーチライティング C (1014) [L3]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
物質科学特論B (4077) [物質大講義室]
 内藤 裕義、 荒川 貴博

<第 3 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) [E318]
 McDowell Leigh

<第 3 回/全 8 回>
5限目 物質科学特論B (4077) [物質大講義室]
 内藤 裕義、 荒川 貴博

<第 4 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F105]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 6 回/全 8 回>
10 終日 日本文化 (1016) [フィールドトリップ]
 Adrash Bala Sharma 

<第 3 回/全 16 回>
11
12 1限目 信号検出理論 (4016) [L3]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang

<第 4 回/全 8 回>
現代半導体物性 B (3027) [物質大講義室]
 大門 寛、 香月 浩之、 細糸 信好

<第 7 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F105]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 7 回/全 8 回>
2限目 音情報処理 (4033) [L1]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎、
 高道 慎之介

<第 4 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 4 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F105]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 8 回/全 8 回>
3限目 知的財産権 B (in English) (1004) [L1]
 久保 浩三

<第 5 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A1 (1013) [L3]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
高分子化学特論 B (4073) [E311]
 藤木 道也、 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬

<第 1 回/全 8 回>
4限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2]
 David Sell

<第 4 回/全 8 回>
遺伝子クローニングとDNA解析 (3020) [L12]
 別所 康全、 秋山 昌広、 木俣 行雄

<第 2 回/全 10 回>
物質科学特論B (4077) [物質大講義室]
 内藤 裕義、 荒川 貴博

<第 5 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) [E318]
 McDowell Leigh

<第 4 回/全 8 回>
5限目 物質科学特論B (4077) [物質大講義室]
 内藤 裕義、 荒川 貴博

<第 6 回/全 8 回>
13 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1]
 林 優一、 藤本 大介

<第 5 回/全 8 回>
ユビキタスシステム (4003) [L3]
 安本 慶一、 荒川 豊

<第 5 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [C109]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔、 稲田のりこ、 三好 悟一(東京女子医大)

<第 1 回/全 8 回>
現代半導体物性 B (3027) [物質大講義室]
 大門 寛、 香月 浩之、 細糸 信好

<第 8 回/全 8 回>
精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105]
 垣内 喜代三、 森本 積、 網代 広治、
 谷本 裕樹

<第 1 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 9 回/全 16 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 5 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [C109]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔、 稲田のりこ、 三好 悟一(東京女子医大)

<第 2 回/全 8 回>
生体材料化学 B (3030) [F105]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛

<第 1 回/全 8 回>
半導体材料 B (4080) [F106]
 浦岡 行治、 石河 泰明

<第 1 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 10 回/全 16 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ E (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 5 回/全 8 回>
電子原子物性特論 B (4066) [F106]
 大門 寛、 服部 賢、 細糸 信好

<第 1 回/全 8 回>
有機・高分子化学 B (4082) [E611]
 Gwénaël Rapenne、 荒谷 直樹、 安原 主馬

<第 2 回/全 8 回>
4限目 日本語Ⅰ B (1017) [L12]
 山下 香緒里

<第 2 回/全 16 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 4 回/全 8 回>
日本語Ⅰ A (1017) [F105]
 岩崎 美紀子、 國井 紀子

<第 3 回/全 16 回>
5限目 日本語Ⅱ (1018) [L12]
 橋本 昌子

<第 2 回/全 16 回>
日本語Ⅰ A (1017) [F105]
 岩崎 美紀子、 國井 紀子

<第 4 回/全 16 回>
14 1限目 信号検出理論 (4016) [L3]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang

<第 5 回/全 8 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318]
 連携研究室教員

<第 12 回/全 12 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 1 回/全 8 回>
知能社会創成科学特別講義 (7023) [【F106】]
 浦岡 行治、 太田 淳、 張 任遠、
 畑 秀明、 崔 恩瀞、 進藤 裕之、
 酒田 信親、 田中 賢一郎、 小蔵 正輝、
 張 元玉、 佐々木 博昭

<第 2 回/全 4 回>
2限目 音情報処理 (4033) [L1]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎、
 高道 慎之介

<第 5 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 5 回/全 8 回>
光電子工学 B (4081) [F106]
 太田 淳、 徳田 崇

<第 1 回/全 8 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション A2 (1013) [L3]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ G (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 5 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [F105]
 中山 裕木子

<第 3 回/全 8 回>
4限目 物質科学特論D (4079) [E318]
 藤井 浩、 内橋 貴之

<第 5 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [F105]
 中山 裕木子

<第 4 回/全 8 回>
5限目 物質科学特論D (4079) [E318]
 藤井 浩、 内橋 貴之

<第 6 回/全 8 回>
15 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1]
 林 優一、 藤本 大介

<第 6 回/全 8 回>
イノベーションマネジメントA (7025) [L2]
 久保 浩三

<第 7 回/全 8 回>
ユビキタスシステム (4003) [L3]
 安本 慶一、 荒川 豊

<第 6 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [L12]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔、 稲田のりこ、 三好 悟一(東京女子医大)

<第 3 回/全 8 回>
物質科学特論D (4079) [E318]
 藤井 浩、 内橋 貴之

<第 7 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 11 回/全 16 回>
高分子化学特論 B (4073) [E311]
 藤木 道也、 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬

<第 2 回/全 8 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 6 回/全 8 回>
イノベーションマネジメントA (7025) [L2]
 久保 浩三

<第 8 回/全 8 回>
現代情報セキュリティ論 (4036) [L3]
 門林 雄基、 村井 純、 妙中 雄三

<第 8 回/全 8 回>
マルチメディアホール→L3
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [L12]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔、 稲田のりこ、 三好 悟一(東京女子医大)

<第 4 回/全 8 回>
物質科学特論D (4079) [E318]
 藤井 浩、 内橋 貴之

<第 8 回/全 8 回>
生体材料化学 B (3030) [F105]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛

<第 2 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 12 回/全 16 回>
3限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1]
 林 優一、 藤本 大介

<第 7 回/全 8 回>
11/19(月)1限→11/15(木)3限
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ F (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 6 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ H (1011) [E318]
 McDowell Leigh

<第 6 回/全 8 回>
4限目 科学コミュニケーション (1003) [L1]
 別所 康全

<第 5 回/全 8 回>
11/15 4・5限 科学コミュニケーション(1003)L12 → 情報棟L1,L2→情報棟L1のみ使用
日本文化 (1016) [L3]
 Adrash Bala Sharma 

<第 4 回/全 16 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 5 回/全 8 回>
5限目 科学コミュニケーション (1003) [L1]
 別所 康全

<第 6 回/全 8 回>
11/15 4・5限 科学コミュニケーション(1003)L12 → 情報棟L1・L2→情報棟L1のみ使用
有機・高分子化学 B (4082) [E611]
 Gwénaël Rapenne、 荒谷 直樹、 安原 主馬

<第 3 回/全 8 回>
16 1限目 信号検出理論 (4016) [L3]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang

<第 6 回/全 8 回>
精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105]
 垣内 喜代三、 森本 積、 網代 広治、
 谷本 裕樹

<第 2 回/全 8 回>
電子原子物性特論 B (4066) [F106]
 大門 寛、 服部 賢、 細糸 信好

<第 2 回/全 8 回>
2限目 音情報処理 (4033) [L1]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎、
 高道 慎之介

<第 6 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 6 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 2 回/全 8 回>
知能社会創成科学特別講義 (7023) [【F106】]
 浦岡 行治、 太田 淳、 張 任遠、
 畑 秀明、 崔 恩瀞、 進藤 裕之、
 酒田 信親、 田中 賢一郎、 小蔵 正輝、
 張 元玉、 佐々木 博昭

<第 3 回/全 4 回>
3限目 技術と倫理 F (in English) (1001) [L2]
 上田 修史

<第 7 回/全 8 回>
データサイエンス特別講義 (7024) [E318]
 中村 哲、 船津 公人、 森 浩禎、
 浦岡 行治、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 安国 良平

<第 7 回/全 8 回>
技術と倫理 E (1001) [E207 208]
 三井 均

<第 7 回/全 8 回>
4限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2]
 David Sell

<第 5 回/全 8 回>
リサーチライティング C (1014) [L3]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) [E318]
 McDowell Leigh

<第 5 回/全 8 回>
光電子工学 B (4081) [F106]
 太田 淳、 徳田 崇

<第 2 回/全 8 回>
5限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2]
 David Sell

<第 6 回/全 8 回>
11/19→11/16 5限
物質化学 B (3024) [E411]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 8 回/全 8 回>
17
18
19 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1]
 林 優一、 藤本 大介

<第 8 回/全 8 回>
11/21(水)→11/19(月)
ユビキタスシステム (4003) [L3]
 安本 慶一、 荒川 豊

<第 7 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [L11]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広

<第 5 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [L12]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔、 稲田のりこ、 三好 悟一(東京女子医大)

<第 5 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 B (4072) [F105]
 山田 容子、 河合 壯、 中嶋 琢也、
 荒谷 直樹

<第 1 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 13 回/全 16 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 7 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [L12]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔、 稲田のりこ、 三好 悟一(東京女子医大)

<第 6 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 B (4072) [F105]
 山田 容子、 河合 壯、 中嶋 琢也、
 荒谷 直樹

<第 2 回/全 8 回>
光電子工学 B (4081) [F106]
 太田 淳、 徳田 崇

<第 3 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 14 回/全 16 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション A1 (1013) [L3]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
4限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2]
 David Sell

<第 7 回/全 8 回>
11/26→11/19 4限
遺伝子クローニングとDNA解析 (3020) [L12]
 別所 康全、 秋山 昌広、 木俣 行雄

<第 3 回/全 10 回>
物質科学特論B (4077) [物質大講義室]
 内藤 裕義、 荒川 貴博

<第 7 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) [E318]
 McDowell Leigh

<第 6 回/全 8 回>
5限目 遺伝学と幹細胞 C (3019) [L12]
 中島 敬二、 笹井 紀明

<第 7 回/全 8 回>
物質科学特論B (4077) [物質大講義室]
 内藤 裕義、 荒川 貴博

<第 8 回/全 8 回>
20 1限目 信号検出理論 (4016) [L3]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang

<第 7 回/全 8 回>
精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105]
 垣内 喜代三、 森本 積、 網代 広治、
 谷本 裕樹

<第 3 回/全 8 回>
2限目 音情報処理 (4033) [L1]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎、
 高道 慎之介

<第 7 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 7 回/全 8 回>
生体材料化学 B (3030) [F105]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛

<第 3 回/全 8 回>
半導体材料 B (4080) [F106]
 浦岡 行治、 石河 泰明

<第 2 回/全 8 回>
3限目 知的財産権 B (in English) (1004) [L1]
 久保 浩三

<第 6 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ E (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 6 回/全 8 回>
4限目 日本語Ⅰ B (1017) [L12]
 山下 香緒里

<第 3 回/全 16 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 6 回/全 8 回>
日本語Ⅰ A (1017) [F105]
 岩崎 美紀子、 國井 紀子

<第 5 回/全 16 回>
5限目 日本語Ⅱ (1018) [L12]
 橋本 昌子

<第 3 回/全 16 回>
日本語Ⅰ A (1017) [F105]
 岩崎 美紀子、 國井 紀子

<第 6 回/全 16 回>
21 1限目 ユビキタスシステム (4003) [L3]
 安本 慶一、 荒川 豊

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [L12]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔、 稲田のりこ、 三好 悟一(東京女子医大)

<第 7 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [C109]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広

<第 6 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 3 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 15 回/全 16 回>
分子フォトサイエンス特論 B (4072) [F409]
 山田 容子、 河合 壯、 中嶋 琢也、
 荒谷 直樹

<第 3 回/全 8 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [L12]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔、 稲田のりこ、 三好 悟一(東京女子医大)

<第 8 回/全 8 回>
光電子工学 B (4081) [F106]
 太田 淳、 徳田 崇

<第 4 回/全 8 回>
データサイエンス論 (4028) [E207 208]
 中村 哲、 船津 公人、 MD.Altaf-Ul-Amin、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 吉野 幸一郎、 田中 宏季、
 岩爪 道昭、 高橋 哲朗

<第 16 回/全 16 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション A2 (1013) [L3]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ G (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 6 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [F105]
 中山 裕木子

<第 5 回/全 8 回>
データサイエンス特別講義 (7024) [学際融合領域研究棟1号館4F会議室]
 中村 哲、 船津 公人、 森 浩禎、
 浦岡 行治、 小野 直亮、 鈴木 優、
 国田 勝行、 安国 良平

<第 8 回/全 8 回>
4限目 リサーチライティング B (1014) [F105]
 中山 裕木子

<第 6 回/全 8 回>
高分子化学特論 B (4073) [E311]
 藤木 道也、 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬

<第 3 回/全 8 回>
5限目 遺伝学と幹細胞 C (3019) [L12]
 中島 敬二、 笹井 紀明

<第 8 回/全 8 回>
高分子化学特論 B (4073) [E311]
 藤木 道也、 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬

<第 4 回/全 8 回>
22 1限目 信号検出理論 (4016) [L3]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang

<第 8 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 B (4072) [F409]
 山田 容子、 河合 壯、 中嶋 琢也、
 荒谷 直樹

<第 4 回/全 8 回>
2限目 音情報処理 (4033) [L1]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎、
 高道 慎之介

<第 8 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 8 回/全 8 回>
電子原子物性特論 B (4066) [F106]
 大門 寛、 服部 賢、 細糸 信好

<第 3 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ F (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ H (1011) [E318]
 McDowell Leigh

<第 7 回/全 8 回>
有機・高分子化学 B (4082) [E611]
 Gwénaël Rapenne、 荒谷 直樹、 安原 主馬

<第 4 回/全 8 回>
4限目 科学コミュニケーション (1003) [L11]
 別所 康全

<第 7 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
日本文化 (1016) [E207 208]
 Adrash Bala Sharma 

<第 5 回/全 16 回>
5限目 科学コミュニケーション (1003) [L11]
 別所 康全

<第 8 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 4 回/全 8 回>
23
24
25
26 2限目 ゲノム・がん生物学 (4060) [L11]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広

<第 7 回/全 8 回>
3限目 知的財産権 B (in English) (1004) [L1]
 久保 浩三

<第 7 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A1 (1013) [L3]
 Michael BARKER

<第 4 回/全 8 回>
4限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2]
 David Sell

<第 8 回/全 8 回>
11/30→11/26 4限
遺伝子クローニングとDNA解析 (3020) [L12]
 別所 康全、 秋山 昌広、 木俣 行雄

<第 4 回/全 10 回>
リサーチライティング A (1014) [E318]
 McDowell Leigh

<第 7 回/全 8 回>
27 1限目 系列データモデリング (4034) [L1]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎

<第 8 回/全 8 回>
10/30→11/27
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ E (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
4限目 日本語Ⅰ B (1017) [L13]
 山下 香緒里

<第 4 回/全 16 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
日本語Ⅰ A (1017) [F105]
 岩崎 美紀子、 國井 紀子

<第 7 回/全 16 回>
5限目 日本語Ⅱ (1018) [L13]
 橋本 昌子

<第 4 回/全 16 回>
日本語Ⅰ A (1017) [F105]
 岩崎 美紀子、 國井 紀子

<第 8 回/全 16 回>
28 1限目 フォトニクス特論 B (4067) [F106]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 5 回/全 8 回>
2限目 有機・高分子化学 B (4082) [F409]
 Gwénaël Rapenne、 荒谷 直樹、 安原 主馬

<第 5 回/全 8 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション A2 (1013) [L3]
 Michael BARKER

<第 4 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ G (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [F105]
 中山 裕木子

<第 7 回/全 8 回>
精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F106]
 垣内 喜代三、 森本 積、 網代 広治、
 谷本 裕樹

<第 4 回/全 8 回>
4限目 リサーチライティング B (1014) [F105]
 中山 裕木子

<第 8 回/全 8 回>
29 1限目 高分子化学特論 B (4073) [E611]
 藤木 道也、 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬

<第 5 回/全 8 回>
2限目 生体材料化学 B (3030) [F105]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛

<第 4 回/全 8 回>
半導体材料 B (4080) [F106]
 浦岡 行治、 石河 泰明

<第 3 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ F (1011) [C109]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ H (1011) [E318]
 McDowell Leigh

<第 8 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 6 回/全 8 回>
4限目 日本文化 (1016) [L3]
 Adrash Bala Sharma 

<第 6 回/全 16 回>
5限目 有機・高分子化学 B (4082) [F409]
 Gwénaël Rapenne、 荒谷 直樹、 安原 主馬

<第 6 回/全 8 回>
30 1限目 精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105]
 垣内 喜代三、 森本 積、 網代 広治、
 谷本 裕樹

<第 5 回/全 8 回>
電子原子物性特論 B (4066) [F106]
 大門 寛、 服部 賢、 細糸 信好

<第 4 回/全 8 回>
2限目 フォトニクス特論 B (4067) [F106]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 7 回/全 8 回>
3限目 技術と倫理 F (in English) (1001) [L2]
 上田 修史

<第 8 回/全 8 回>
技術と倫理 E (1001) [E207 208]
 三井 均

<第 8 回/全 8 回>
4限目 リサーチライティング C (1014) [L3]
 Michael BARKER

<第 4 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) [E318]
 McDowell Leigh

<第 8 回/全 8 回>
[ 今日は 2018年 12月 19日 です ]