Language:

月別授業日程表

年度:

月:

2019年 10月

[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]
[ 今日は 2019年 11月 22日 です ] [ 今日に戻る ]
曜日 時間 学内行事および授業内容 備考および注意事項
01 創立記念日
02 行事 入学式
1限目 バイオナノ理工学PBLⅡ (5008) [E318(MS)]
 上久保 裕生、 廣田 俊、 松尾 貴史、
 安藤 剛、 安原 主馬、 藤間 祥子、
 長尾 聡、 山中 優、 山崎 洋一、
 林 有吾、 西野 智雄、 尾本 賢一郎

<第 1 回/全 4 回>
2限目 バイオナノ理工学PBLⅡ (5008) [E318(MS)]
 上久保 裕生、 廣田 俊、 松尾 貴史、
 安藤 剛、 安原 主馬、 藤間 祥子、
 長尾 聡、 山中 優、 山崎 洋一、
 林 有吾、 西野 智雄、 尾本 賢一郎

<第 2 回/全 4 回>
3限目 データサイエンス特別講義 (7024) [L12(BS)]
 中村 哲、 船津 公人、 森 浩禎、
 浦岡 行治、 小野 直亮、 国田 勝行、
 畑中 美穂

<第 3 回/全 8 回>
03 行事 情報ネットワークガイダンス(一般並びに倫理)1・2限 対象:新入学生、新教職員
行事 安全教育(共通編)1・2限 対象:新入学生、新教職員
行事 安全教育(実験編)1・2限 対象:新入学生、新教職員
行事 遺伝子組換え生物等実験に関する講習会 3・4限 対象:遺伝子組換え実験を行う(可能性含む)新入学生、新教職員
行事 研究倫理教育講習会 5限 [日本語]情報科学棟中講義室(L2)、[英語]情報科学棟大講義室(L1)
2限目 現代情報セキュリティ論 (4036) [L1(IS)]
 門林 雄基、 村井 純、 妙中 雄三

<第 2 回/全 9 回>
3限目 データサイエンス特別講義 (7024) [L12(BS)]
 中村 哲、 船津 公人、 森 浩禎、
 浦岡 行治、 小野 直亮、 国田 勝行、
 畑中 美穂

<第 4 回/全 8 回>
04 1限目 信号検出理論 (4016) [L3(IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang、 陳 娜

<第 1 回/全 8 回>
分子生物学 C (3012) [L12(BS)]
 秋山 昌広、 伊藤 寿朗、 加藤 晃、
 栗崎 晃

<第 1 回/全 8 回>
物質化学 B (3024) [F311(MS)]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 1 回/全 8 回>
教室はF-311に変更
2限目 音情報処理 (4033) [L1(IS)]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 高道 慎之介、
 水上 雅博、 田中 宏季

<第 1 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3(IS)]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 1 回/全 8 回>
分子生物学 C (3012) [L12(BS)]
 秋山 昌広、 伊藤 寿朗、 加藤 晃、
 栗崎 晃

<第 2 回/全 8 回>
物質化学 B (3024) [F311(MS)]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 2 回/全 8 回>
教室はF-311に変更
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ C (1011) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ I (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 1 回/全 8 回>
4限目 情報生命科学序論 B(秋) (2002) [L11(BS)]
 安本 慶一、 岡田 実、 向川 康博、
 小笠原 司、 杉本 謙二、 池田 和司、
 佐藤 嘉伸、 金谷 重彦、 中島 敬二、
 遠藤 求、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 岡村 勝友、 笹井 紀明、 森 浩禎、
 塩﨑 一裕、 稲垣 直之、 作村 諭一、
 別所 康全、 吉田 昭介、 宮島 俊介、
 箱嶋 敏雄、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 加藤 菊也

<第 1 回/全 8 回>
物質理工学序論 B(秋) (2005) [F106(MS)]
 河合 壯、 細川 陽一郎、 柳田 健之、
 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 細糸 信好、
 森本 積、 服部 賢

<第 1 回/全 8 回>
5限目 データサイエンス序論 B(秋) (2007) [L1(IS)]
 中村 哲、 森 浩禎、 浦岡 行治、
 船津 公人、 金谷 重彦、 荒牧 英治、
 小野 直亮、 作村 諭一、 国田 勝行、
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 1 回/全 8 回>
05
06
07 1限目 系列データモデリング (4034) [L1(IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti

<第 1 回/全 8 回>
ロボティクス (4035) [L3(IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 1 回/全 8 回>
薬理・病態生化学 (4058) [L11(BS)]
 伊東 広、 箱嶋 敏雄、 別所 康全、
 塩﨑 一裕、 木俣 行雄、 塚崎 智也

<第 1 回/全 8 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318(MS)]
 連携研究室教員

<第 1 回/全 12 回>
量子力学 B (3022) [F105(MS)]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 1 回/全 8 回>
細胞生物学 C (3011) [D105(BS)]
 別所 康全、 出村 拓、 髙木 博史、
 庄司 翼、 吉田 昭介、 遠藤 求

<第 1 回/全 8 回>
2限目 コンピュータ・ネットワーク (4008) [L2(IS)]
 藤川 和利、 猪俣 敦夫、 新井 イスマイル、
 垣内 正年

<第 1 回/全 8 回>
コンピュータグラフィックス (4013) [L3(IS)]
 舩冨 卓哉、 久保 尋之

<第 1 回/全 8 回>
応用生命科学・バイオメディカル (4051) [L11(BS)]
 末次 志郎、 伊東 広、 石田 靖雅、
 加藤 順也、 河合 太郎、 栗崎 晃、
 稲垣 直之、 磯谷 綾子

<第 1 回/全 8 回>
応用生命科学・微生物科学 (4049) [L12(BS)]
 森 浩禎、 真木 壽治、 秋山 昌広、
 髙木 博史、 塚崎 智也、 吉田 昭介、
 乾 将行、 安藤 弘樹

<第 1 回/全 8 回>
応用生命科学・植物科学 (4050) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 中島 敬二、 出村 拓、
 加藤 晃、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 1 回/全 8 回>
量子力学 B (3022) [F105(MS)]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 2 回/全 8 回>
細胞生物学 C (3011) [D105(BS)]
 別所 康全、 出村 拓、 髙木 博史、
 庄司 翼、 吉田 昭介、 遠藤 求

<第 2 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ A (1011) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ G (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 1 回/全 8 回>
4限目 情報理工学序論 B(秋) (2001) [L1(IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 荒川 豊、
 井上 美智子、 大下 福仁、 松本 裕治、
 進藤 裕之、 藤本 まなと、 松田 裕貴

<第 1 回/全 8 回>
バイオナノ理工学序論 B(秋) (2004) [物質大講義室]
 橋本 隆、 出村 拓、 梅田 正明、
 伊藤 寿朗、 伊東 広、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、
 箱嶋 敏雄、 塚崎 智也、 稲垣 直之、
 上久保 裕生、 廣田 俊、 安藤 剛、
 網代 広治、 吉田 聡子、 吉田 昭介、
 松井 貴輝、 本田 崇宏 

<第 1 回/全 8 回>
5限目 知能社会創成科学序論 B(秋) (2006) [L1(IS)]
 浦岡 行治、 太田 淳、 柳 久雄、
 中村 雅一、 岡田 実、 林 優一、
 杉本 謙二、 安本 慶一

<第 1 回/全 8 回>
08 1限目 無線通信システム (4015) [L3(IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang、 陳 娜

<第 1 回/全 8 回>
担当:東野
バイオサイエンスの産業展開Ⅰ A (4052) [L11(BS)]
 加藤 晃、 髙木 博史、 庄司 翼、
 石田 靖雅

<第 1 回/全 8 回>
分子生物学 C (3012) [L12(BS)]
 秋山 昌広、 伊藤 寿朗、 加藤 晃、
 栗崎 晃

<第 3 回/全 8 回>
物質化学 B (3024) [F311(MS)]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 3 回/全 8 回>
教室はF-311に変更
2限目 システムズバイオロジ (4024) [L2(IS)]
 金谷 重彦、 MD.Altaf-Ul-Amin、 小野直亮

<第 1 回/全 8 回>
モデルベース制御 (4021) [L3(IS)]
 杉本 謙二

<第 1 回/全 8 回>
免疫学 (4059) [L11(BS)]
 河合 太郎、 石田 靖雅、 西條 雄介、
 新藏 礼子

<第 1 回/全 8 回>
分子生物学 C (3012) [L12(BS)]
 秋山 昌広、 伊藤 寿朗、 加藤 晃、
 栗崎 晃

<第 4 回/全 8 回>
データサイエンス特別講義 (7024) [L13(BS)]
 中村 哲、 船津 公人、 森 浩禎、
 浦岡 行治、 小野 直亮、 国田 勝行、
 畑中 美穂

<第 5 回/全 8 回>
物質化学 B (3024) [F409(MS)]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 4 回/全 8 回>
3限目 技術と倫理 H (in English) (1001) [L2(IS)]
 上田 修史

<第 1 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第1回と共同開講
英語上級B A (7002) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 1 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第1回と共同開講
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ D (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 1 回/全 8 回>
技術と倫理 G (1001) [E207 208(MS)]
 三井 均

<第 1 回/全 8 回>
4限目 情報生命科学序論 B(秋) (2002) [L11(BS)]
 安本 慶一、 岡田 実、 向川 康博、
 小笠原 司、 杉本 謙二、 池田 和司、
 佐藤 嘉伸、 金谷 重彦、 中島 敬二、
 遠藤 求、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 岡村 勝友、 笹井 紀明、 森 浩禎、
 塩﨑 一裕、 稲垣 直之、 作村 諭一、
 別所 康全、 吉田 昭介、 宮島 俊介、
 箱嶋 敏雄、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 加藤 菊也

<第 2 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
英語上級B C (7002) 第1回と共同開講
英語上級B C (7002) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) 第1回と共同開講
物質理工学序論 B(秋) (2005) [F409(MS)]
 河合 壯、 細川 陽一郎、 柳田 健之、
 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 細糸 信好、
 森本 積、 服部 賢

<第 2 回/全 8 回>
講義はF409で行われる
5限目 データサイエンス序論 B(秋) (2007) [L1(IS)]
 中村 哲、 森 浩禎、 浦岡 行治、
 船津 公人、 金谷 重彦、 荒牧 英治、
 小野 直亮、 作村 諭一、 国田 勝行、
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 2 回/全 8 回>
09 1限目 符号理論 (4039) [L2(IS)]
 岡田 実、 門林 雄基

<第 1 回/全 8 回>
ヒューマンコンピュータインタラクション (4017) [L3(IS)]
 加藤 博一、 Alexander Plopski、 藤本 雄一郎

<第 1 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [L11(BS)]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広、 加藤 菊也

<第 1 回/全 8 回>
科学的発見の思考法 (4089) [L12(BS)]
 塩﨑 一裕、 真木 智子

<第 1 回/全 8 回>
物質科学解析 B (3021) [F106(MS)]
 武田 さくら、 上沼 睦典、 山崎 洋一、
 長尾 聡、 藤井 茉美、 安国 良平、
 石墨 淳、 水野 斎

<第 1 回/全 8 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1(IS)]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 1 回/全 8 回>
遺伝子クローニングとDNA解析 (3020) [L12(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 木俣 行雄

<第 1 回/全 8 回>
物質科学解析 B (3021) [F106(MS)]
 武田 さくら、 上沼 睦典、 山崎 洋一、
 長尾 聡、 藤井 茉美、 安国 良平、
 石墨 淳、 水野 斎

<第 2 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ B (1011) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ E (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ H (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 1 回/全 8 回>
4限目 物質科学解析 B (3021) [F106(MS)]
 武田 さくら、 上沼 睦典、 山崎 洋一、
 長尾 聡、 藤井 茉美、 安国 良平、
 石墨 淳、 水野 斎

<第 3 回/全 8 回>
5限目 物質科学解析 B (3021) [F106(MS)]
 武田 さくら、 上沼 睦典、 山崎 洋一、
 長尾 聡、 藤井 茉美、 安国 良平、
 石墨 淳、 水野 斎

<第 4 回/全 8 回>
10 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1(IS)]
 林 優一、 藤本 大介

<第 1 回/全 8 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318(MS)]
 連携研究室教員

<第 2 回/全 12 回>
量子力学 B (3022) [F105(MS)]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 3 回/全 8 回>
細胞生物学 C (3011) [D105(BS)]
 別所 康全、 出村 拓、 髙木 博史、
 庄司 翼、 吉田 昭介、 遠藤 求

<第 3 回/全 8 回>
2限目 現代情報セキュリティ論 (4036) [L1(IS)]
 門林 雄基、 村井 純、 妙中 雄三

<第 3 回/全 9 回>
確率過程論 (4040) [L2(IS)]
 笠原 正治

<第 1 回/全 8 回>
量子力学 B (3022) [F105(MS)]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 4 回/全 8 回>
細胞生物学 C (3011) [D105(BS)]
 別所 康全、 出村 拓、 髙木 博史、
 庄司 翼、 吉田 昭介、 遠藤 求

<第 4 回/全 8 回>
3限目 リサーチライティング C (1014) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
英語上級C C (7003) 第1回と共同開講
英語上級C C (7003) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 1 回/全 8 回>
リサーチライティング C (1014) 第1回と共同開講
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ F (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 1 回/全 8 回>
アドバンスドリサーチライティング A (1015) [E207 208(MS)]
 マクダウル・リー

<第 1 回/全 8 回>
英語上級D A (7004) [【E207 208】]
 マクダウル・リー

<第 1 回/全 8 回>
8回の授業全て「アドバンスドリサーチライティング A」との共同開講とする
4限目 情報理工学序論 B(秋) (2001) [L1(IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 荒川 豊、
 井上 美智子、 大下 福仁、 松本 裕治、
 進藤 裕之、 藤本 まなと、 松田 裕貴

<第 2 回/全 8 回>
バイオナノ理工学序論 B(秋) (2004) [物質大講義室]
 橋本 隆、 出村 拓、 梅田 正明、
 伊藤 寿朗、 伊東 広、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、
 箱嶋 敏雄、 塚崎 智也、 稲垣 直之、
 上久保 裕生、 廣田 俊、 安藤 剛、
 網代 広治、 吉田 聡子、 吉田 昭介、
 松井 貴輝、 本田 崇宏 

<第 2 回/全 8 回>
5限目 知能社会創成科学序論 B(秋) (2006) [L1(IS)]
 浦岡 行治、 太田 淳、 柳 久雄、
 中村 雅一、 岡田 実、 林 優一、
 杉本 謙二、 安本 慶一

<第 2 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(秋) (2003) [L12(BS)]
 真木 壽治、 石田 靖雅、 伊東 広

<第 1 回/全 8 回>
11 1限目 信号検出理論 (4016) [L3(IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang、 陳 娜

<第 2 回/全 8 回>
分子生物学 C (3012) [L12(BS)]
 秋山 昌広、 伊藤 寿朗、 加藤 晃、
 栗崎 晃

<第 5 回/全 8 回>
物質化学 B (3024) [F409(MS)]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 5 回/全 8 回>
2限目 音情報処理 (4033) [L1(IS)]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 高道 慎之介、
 水上 雅博、 田中 宏季

<第 2 回/全 8 回>
分子生物学 C (3012) [L12(BS)]
 秋山 昌広、 伊藤 寿朗、 加藤 晃、
 栗崎 晃

<第 6 回/全 8 回>
物質化学 B (3024) [F409(MS)]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 6 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ C (1011) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ I (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 2 回/全 8 回>
4限目 情報生命科学序論 B(秋) (2002) [L11(BS)]
 安本 慶一、 岡田 実、 向川 康博、
 小笠原 司、 杉本 謙二、 池田 和司、
 佐藤 嘉伸、 金谷 重彦、 中島 敬二、
 遠藤 求、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 岡村 勝友、 笹井 紀明、 森 浩禎、
 塩﨑 一裕、 稲垣 直之、 作村 諭一、
 別所 康全、 吉田 昭介、 宮島 俊介、
 箱嶋 敏雄、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 加藤 菊也

<第 3 回/全 8 回>
物質理工学序論 B(秋) (2005) [F106(MS)]
 河合 壯、 細川 陽一郎、 柳田 健之、
 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 細糸 信好、
 森本 積、 服部 賢

<第 3 回/全 8 回>
5限目 データサイエンス序論 B(秋) (2007) [L1(IS)]
 中村 哲、 森 浩禎、 浦岡 行治、
 船津 公人、 金谷 重彦、 荒牧 英治、
 小野 直亮、 作村 諭一、 国田 勝行、
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 3 回/全 8 回>
12
13
14 祝日
15 行事 前期第2回入試
2限目 コンピュータグラフィックス (4013) [L2(IS)]
 舩冨 卓哉、 久保 尋之

<第 2 回/全 8 回>
この講義については、L2にて行います。
16 行事 前期第2回入試
17 行事 前期第2回入試
1限目 ユビキタスシステム (4003) [L3(IS)]
 安本 慶一、 荒川 豊、 藤本 まなと、
 松田 裕貴、 諏訪 博彦

<第 1 回/全 8 回>
2限目 現代情報セキュリティ論 (4036) [L2(IS)]
 門林 雄基、 村井 純、 妙中 雄三

<第 4 回/全 9 回>
18 1限目 計算神経科学 (4041) [L1(IS)]
 吉本 潤一郎、 作村 諭一

<第 1 回/全 8 回>
無線通信システム (4015) [L3(IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang、 陳 娜

<第 2 回/全 8 回>
担当:東野
バイオサイエンスの産業展開Ⅰ A (4052) [L11(BS)]
 加藤 晃、 髙木 博史、 庄司 翼、
 石田 靖雅

<第 2 回/全 8 回>
分子生物学 C (3012) [L12(BS)]
 秋山 昌広、 伊藤 寿朗、 加藤 晃、
 栗崎 晃

<第 7 回/全 8 回>
2限目 システムズバイオロジ (4024) [L2(IS)]
 金谷 重彦、 MD.Altaf-Ul-Amin、 小野直亮

<第 2 回/全 8 回>
モデルベース制御 (4021) [L3(IS)]
 杉本 謙二

<第 2 回/全 8 回>
免疫学 (4059) [L11(BS)]
 河合 太郎、 石田 靖雅、 西條 雄介、
 新藏 礼子

<第 2 回/全 8 回>
分子生物学 C (3012) [L12(BS)]
 秋山 昌広、 伊藤 寿朗、 加藤 晃、
 栗崎 晃

<第 8 回/全 8 回>
物質科学特論C (4078) [E318(MS)]
 松原誠二郎、 藤ヶ谷剛彦、 佐伯昭紀、
 堀憲次、 北河康隆

<第 1 回/全 8 回>
3限目 情報セキュリティ運用リテラシーⅡ (4043) []
 砂原 秀樹、 藤川 和利、 門林 雄基、
 猪俣 敦夫、 林 優一

<第 1 回/全 0 回>
⇒保留
教室・授業時間未定:13:40-15:10, 15:20-16:50もしくは、 14:00-15:30, 15:40-17:10
技術と倫理 H (in English) (1001) [L2(IS)]
 上田 修史

<第 2 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第2回と共同開講
英語上級B A (7002) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 2 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第2回と共同開講
技術と倫理 G (1001) [E207 208(MS)]
 三井 均

<第 2 回/全 8 回>
4限目 情報セキュリティ運用リテラシーⅡ (4043) []
 砂原 秀樹、 藤川 和利、 門林 雄基、
 猪俣 敦夫、 林 優一

<第 2 回/全 0 回>
⇒保留
教室・授業時間未定:13:40-15:10, 15:20-16:50もしくは、 14:00-15:30, 15:40-17:10
情報生命科学序論 B(秋) (2002) [L11(BS)]
 安本 慶一、 岡田 実、 向川 康博、
 小笠原 司、 杉本 謙二、 池田 和司、
 佐藤 嘉伸、 金谷 重彦、 中島 敬二、
 遠藤 求、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 岡村 勝友、 笹井 紀明、 森 浩禎、
 塩﨑 一裕、 稲垣 直之、 作村 諭一、
 別所 康全、 吉田 昭介、 宮島 俊介、
 箱嶋 敏雄、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 加藤 菊也

<第 4 回/全 8 回>
物質理工学序論 B(秋) (2005) [F106(MS)]
 河合 壯、 細川 陽一郎、 柳田 健之、
 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 細糸 信好、
 森本 積、 服部 賢

<第 4 回/全 8 回>
5限目 データサイエンス序論 B(秋) (2007) [L1(IS)]
 中村 哲、 森 浩禎、 浦岡 行治、
 船津 公人、 金谷 重彦、 荒牧 英治、
 小野 直亮、 作村 諭一、 国田 勝行、
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 4 回/全 8 回>
19
20
21 1限目 系列データモデリング (4034) [L1(IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti

<第 2 回/全 8 回>
ロボティクス (4035) [L3(IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 2 回/全 8 回>
薬理・病態生化学 (4058) [L11(BS)]
 伊東 広、 箱嶋 敏雄、 別所 康全、
 塩﨑 一裕、 木俣 行雄、 塚崎 智也

<第 2 回/全 8 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318(MS)]
 連携研究室教員

<第 3 回/全 12 回>
量子力学 B (3022) [F106(MS)]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 5 回/全 8 回>
細胞生物学 C (3011) [D105(BS)]
 別所 康全、 出村 拓、 髙木 博史、
 庄司 翼、 吉田 昭介、 遠藤 求

<第 5 回/全 8 回>
2限目 コンピュータ・ネットワーク (4008) [L1(IS)]
 藤川 和利、 猪俣 敦夫、 新井 イスマイル、
 垣内 正年

<第 2 回/全 8 回>
コンピュータグラフィックス (4013) [L3(IS)]
 舩冨 卓哉、 久保 尋之

<第 3 回/全 8 回>
応用生命科学・バイオメディカル (4051) [L11(BS)]
 末次 志郎、 伊東 広、 石田 靖雅、
 加藤 順也、 河合 太郎、 栗崎 晃、
 稲垣 直之、 磯谷 綾子

<第 2 回/全 8 回>
応用生命科学・微生物科学 (4049) [L12(BS)]
 森 浩禎、 真木 壽治、 秋山 昌広、
 髙木 博史、 塚崎 智也、 吉田 昭介、
 乾 将行、 安藤 弘樹

<第 2 回/全 8 回>
応用生命科学・植物科学 (4050) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 中島 敬二、 出村 拓、
 加藤 晃、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 2 回/全 8 回>
量子力学 B (3022) [F106(MS)]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 6 回/全 8 回>
細胞生物学 C (3011) [D105(BS)]
 別所 康全、 出村 拓、 髙木 博史、
 庄司 翼、 吉田 昭介、 遠藤 求

<第 6 回/全 8 回>
3限目 計算神経科学 (4041) [L1(IS)]
 吉本 潤一郎、 作村 諭一

<第 2 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ A (1011) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 2 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ G (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 2 回/全 8 回>
物質化学 B (3024) [E411(MS)]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 7 回/全 8 回>
4限目 情報理工学序論 B(秋) (2001) [L1(IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 荒川 豊、
 井上 美智子、 大下 福仁、 松本 裕治、
 進藤 裕之、 藤本 まなと、 松田 裕貴

<第 3 回/全 8 回>
バイオナノ理工学序論 B(秋) (2004) [物質大講義室]
 橋本 隆、 出村 拓、 梅田 正明、
 伊藤 寿朗、 伊東 広、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、
 箱嶋 敏雄、 塚崎 智也、 稲垣 直之、
 上久保 裕生、 廣田 俊、 安藤 剛、
 網代 広治、 吉田 聡子、 吉田 昭介、
 松井 貴輝、 本田 崇宏 

<第 3 回/全 8 回>
5限目 知能社会創成科学序論 B(秋) (2006) [L1(IS)]
 浦岡 行治、 太田 淳、 柳 久雄、
 中村 雅一、 岡田 実、 林 優一、
 杉本 謙二、 安本 慶一

<第 3 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(秋) (2003) [L12(BS)]
 真木 壽治、 石田 靖雅、 伊東 広

<第 2 回/全 8 回>
22 祝日
23 1限目 符号理論 (4039) [L2(IS)]
 岡田 実、 門林 雄基

<第 2 回/全 8 回>
ヒューマンコンピュータインタラクション (4017) [L3(IS)]
 加藤 博一、 Alexander Plopski、 藤本 雄一郎

<第 2 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [L11(BS)]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広、 加藤 菊也

<第 2 回/全 8 回>
科学的発見の思考法 (4089) [L12(BS)]
 塩﨑 一裕、 真木 智子

<第 2 回/全 8 回>
物質科学解析 B (3021) [F106(MS)]
 武田 さくら、 上沼 睦典、 山崎 洋一、
 長尾 聡、 藤井 茉美、 安国 良平、
 石墨 淳、 水野 斎

<第 5 回/全 8 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1(IS)]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 2 回/全 8 回>
バイオサイエンスの産業展開Ⅰ A (4052) [L11(BS)]
 加藤 晃、 髙木 博史、 庄司 翼、
 石田 靖雅

<第 3 回/全 8 回>
遺伝子クローニングとDNA解析 (3020) [L12(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 木俣 行雄

<第 2 回/全 8 回>
物質科学解析 B (3021) [F106(MS)]
 武田 さくら、 上沼 睦典、 山崎 洋一、
 長尾 聡、 藤井 茉美、 安国 良平、
 石墨 淳、 水野 斎

<第 6 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ B (1011) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ H (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 2 回/全 8 回>
物質化学 B (3024) [E411(MS)]
 河合 壯、 柳 久雄、 上久保 裕生

<第 8 回/全 8 回>
4限目 物質科学特論C (4078) [E318(MS)]
 松原誠二郎、 藤ヶ谷剛彦、 佐伯昭紀、
 堀憲次、 北河康隆

<第 2 回/全 8 回>
物質科学解析 B (3021) [F106(MS)]
 武田 さくら、 上沼 睦典、 山崎 洋一、
 長尾 聡、 藤井 茉美、 安国 良平、
 石墨 淳、 水野 斎

<第 7 回/全 8 回>
5限目 物質科学特論C (4078) [E318(MS)]
 松原誠二郎、 藤ヶ谷剛彦、 佐伯昭紀、
 堀憲次、 北河康隆

<第 3 回/全 8 回>
物質科学解析 B (3021) [F106(MS)]
 武田 さくら、 上沼 睦典、 山崎 洋一、
 長尾 聡、 藤井 茉美、 安国 良平、
 石墨 淳、 水野 斎

<第 8 回/全 8 回>
24 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1(IS)]
 林 優一、 藤本 大介

<第 2 回/全 8 回>
ユビキタスシステム (4003) [L3(IS)]
 安本 慶一、 荒川 豊、 藤本 まなと、
 松田 裕貴、 諏訪 博彦

<第 2 回/全 8 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318(MS)]
 連携研究室教員

<第 4 回/全 12 回>
量子力学 B (3022) [F105(MS)]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 7 回/全 8 回>
細胞生物学 C (3011) [D105(BS)]
 別所 康全、 出村 拓、 髙木 博史、
 庄司 翼、 吉田 昭介、 遠藤 求

<第 7 回/全 8 回>
2限目 現代情報セキュリティ論 (4036) [L1(IS)]
 門林 雄基、 村井 純、 妙中 雄三

<第 5 回/全 9 回>
確率過程論 (4040) [L2(IS)]
 笠原 正治

<第 2 回/全 8 回>
量子力学 B (3022) [F105(MS)]
 中村 雅一、 服部 賢

<第 8 回/全 8 回>
細胞生物学 C (3011) [D105(BS)]
 別所 康全、 出村 拓、 髙木 博史、
 庄司 翼、 吉田 昭介、 遠藤 求

<第 8 回/全 8 回>
3限目 リサーチライティング C (1014) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
英語上級C C (7003) 第2回と共同開講
英語上級C C (7003) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 2 回/全 8 回>
リサーチライティング C (1014) 第2回と共同開講
アドバンスドリサーチライティング A (1015) [E207 208(MS)]
 マクダウル・リー

<第 2 回/全 8 回>
英語上級D A (7004) [【E207 208】]
 マクダウル・リー

<第 2 回/全 8 回>
4限目 情報理工学序論 B(秋) (2001) [L1(IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 荒川 豊、
 井上 美智子、 大下 福仁、 松本 裕治、
 進藤 裕之、 藤本 まなと、 松田 裕貴

<第 4 回/全 8 回>
バイオナノ理工学序論 B(秋) (2004) [物質大講義室]
 橋本 隆、 出村 拓、 梅田 正明、
 伊藤 寿朗、 伊東 広、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、
 箱嶋 敏雄、 塚崎 智也、 稲垣 直之、
 上久保 裕生、 廣田 俊、 安藤 剛、
 網代 広治、 吉田 聡子、 吉田 昭介、
 松井 貴輝、 本田 崇宏 

<第 4 回/全 8 回>
5限目 知能社会創成科学序論 B(秋) (2006) [L1(IS)]
 浦岡 行治、 太田 淳、 柳 久雄、
 中村 雅一、 岡田 実、 林 優一、
 杉本 謙二、 安本 慶一

<第 4 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(秋) (2003) [L12(BS)]
 真木 壽治、 石田 靖雅、 伊東 広

<第 3 回/全 8 回>
25 1限目 信号検出理論 (4016) [L3(IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang、 陳 娜

<第 3 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 C (3014) [L12(BS)]
 塩﨑 一裕、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 松井 貴輝

<第 1 回/全 8 回>
物理化学 B (3025) [F106(MS)]
 柳 久雄、 荒谷 直樹、 辨天 宏明

<第 1 回/全 8 回>
教室はF106に変更
2限目 音情報処理 (4033) [L1(IS)]
 中村 哲、 Sakriani Sakti、 高道 慎之介、
 水上 雅博、 田中 宏季

<第 3 回/全 8 回>
環境知能 (4009) [L3(IS)]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 2 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 C (3014) [L12(BS)]
 塩﨑 一裕、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 松井 貴輝

<第 2 回/全 8 回>
物理化学 B (3025) [F106(MS)]
 柳 久雄、 荒谷 直樹、 辨天 宏明

<第 2 回/全 8 回>
教室はF106に変更
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ C (1011) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ I (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 3 回/全 8 回>
4限目 情報生命科学序論 B(秋) (2002) [L11(BS)]
 安本 慶一、 岡田 実、 向川 康博、
 小笠原 司、 杉本 謙二、 池田 和司、
 佐藤 嘉伸、 金谷 重彦、 中島 敬二、
 遠藤 求、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 岡村 勝友、 笹井 紀明、 森 浩禎、
 塩﨑 一裕、 稲垣 直之、 作村 諭一、
 別所 康全、 吉田 昭介、 宮島 俊介、
 箱嶋 敏雄、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 加藤 菊也

<第 5 回/全 8 回>
物質理工学序論 B(秋) (2005) [E407(MS)]
 河合 壯、 細川 陽一郎、 柳田 健之、
 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 細糸 信好、
 森本 積、 服部 賢

<第 5 回/全 8 回>
講義はE407(センシングデバイス研究室)で行われる。
5限目 データサイエンス序論 B(秋) (2007) [L1(IS)]
 中村 哲、 森 浩禎、 浦岡 行治、
 船津 公人、 金谷 重彦、 荒牧 英治、
 小野 直亮、 作村 諭一、 国田 勝行、
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 5 回/全 8 回>
26
27
28 1限目 系列データモデリング (4034) [L1(IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti

<第 3 回/全 8 回>
ロボティクス (4035) [L3(IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 3 回/全 8 回>
薬理・病態生化学 (4058) [L11(BS)]
 伊東 広、 箱嶋 敏雄、 別所 康全、
 塩﨑 一裕、 木俣 行雄、 塚崎 智也

<第 3 回/全 8 回>
物質物理学 B (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 1 回/全 8 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318(MS)]
 連携研究室教員

<第 5 回/全 12 回>
細胞膜と物質輸送 C (3013) [D105(BS)]
 塚崎 智也、 駒井 章治、 末次 志郎、
 木俣 行雄

<第 1 回/全 8 回>
2限目 コンピュータ・ネットワーク (4008) [L2(IS)]
 藤川 和利、 猪俣 敦夫、 新井 イスマイル、
 垣内 正年

<第 3 回/全 8 回>
コンピュータグラフィックス (4013) [L3(IS)]
 舩冨 卓哉、 久保 尋之

<第 4 回/全 8 回>
応用生命科学・バイオメディカル (4051) [L11(BS)]
 末次 志郎、 伊東 広、 石田 靖雅、
 加藤 順也、 河合 太郎、 栗崎 晃、
 稲垣 直之、 磯谷 綾子

<第 3 回/全 8 回>
応用生命科学・微生物科学 (4049) [L12(BS)]
 森 浩禎、 真木 壽治、 秋山 昌広、
 髙木 博史、 塚崎 智也、 吉田 昭介、
 乾 将行、 安藤 弘樹

<第 3 回/全 8 回>
応用生命科学・植物科学 (4050) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 中島 敬二、 出村 拓、
 加藤 晃、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 3 回/全 8 回>
物質物理学 B (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 2 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 C (3013) [D105(BS)]
 塚崎 智也、 駒井 章治、 末次 志郎、
 木俣 行雄

<第 2 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ A (1011) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 3 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ G (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 3 回/全 8 回>
4限目 情報理工学序論 B(秋) (2001) [L1(IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 荒川 豊、
 井上 美智子、 大下 福仁、 松本 裕治、
 進藤 裕之、 藤本 まなと、 松田 裕貴

<第 5 回/全 8 回>
バイオナノ理工学序論 B(秋) (2004) [物質大講義室]
 橋本 隆、 出村 拓、 梅田 正明、
 伊藤 寿朗、 伊東 広、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、
 箱嶋 敏雄、 塚崎 智也、 稲垣 直之、
 上久保 裕生、 廣田 俊、 安藤 剛、
 網代 広治、 吉田 聡子、 吉田 昭介、
 松井 貴輝、 本田 崇宏 

<第 5 回/全 8 回>
5限目 知能社会創成科学序論 B(秋) (2006) [L1(IS)]
 浦岡 行治、 太田 淳、 柳 久雄、
 中村 雅一、 岡田 実、 林 優一、
 杉本 謙二、 安本 慶一

<第 5 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(秋) (2003) [L12(BS)]
 真木 壽治、 石田 靖雅、 伊東 広

<第 4 回/全 8 回>
29 1限目 計算神経科学 (4041) [L1(IS)]
 吉本 潤一郎、 作村 諭一

<第 3 回/全 8 回>
無線通信システム (4015) [L3(IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang、 陳 娜

<第 3 回/全 8 回>
担当:東野
バイオサイエンスの産業展開Ⅰ A (4052) [L11(BS)]
 加藤 晃、 髙木 博史、 庄司 翼、
 石田 靖雅

<第 4 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 C (3014) [L12(BS)]
 塩﨑 一裕、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 松井 貴輝

<第 3 回/全 8 回>
物理化学 B (3025) [F106(MS)]
 柳 久雄、 荒谷 直樹、 辨天 宏明

<第 3 回/全 8 回>
教室はF106に変更
2限目 データサイエンス特別講義 (7024) [L1(IS)]
 中村 哲、 船津 公人、 森 浩禎、
 浦岡 行治、 小野 直亮、 国田 勝行、
 畑中 美穂

<第 6 回/全 8 回>
システムズバイオロジ (4024) [L2(IS)]
 金谷 重彦、 MD.Altaf-Ul-Amin、 小野直亮

<第 3 回/全 8 回>
モデルベース制御 (4021) [L3(IS)]
 杉本 謙二

<第 3 回/全 8 回>
免疫学 (4059) [L11(BS)]
 河合 太郎、 石田 靖雅、 西條 雄介、
 新藏 礼子

<第 3 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 C (3014) [L12(BS)]
 塩﨑 一裕、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 松井 貴輝

<第 4 回/全 8 回>
物理化学 B (3025) [F311(MS)]
 柳 久雄、 荒谷 直樹、 辨天 宏明

<第 4 回/全 8 回>
教室はF-311に変更
3限目 技術と倫理 H (in English) (1001) [L2(IS)]
 上田 修史

<第 3 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第3回と共同開講
英語上級B A (7002) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 3 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第3回と共同開講
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ D (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 2 回/全 8 回>
技術と倫理 G (1001) [E207 208(MS)]
 三井 均

<第 3 回/全 8 回>
4限目 情報生命科学序論 B(秋) (2002) [L11(BS)]
 安本 慶一、 岡田 実、 向川 康博、
 小笠原 司、 杉本 謙二、 池田 和司、
 佐藤 嘉伸、 金谷 重彦、 中島 敬二、
 遠藤 求、 西條 雄介、 吉田 聡子、
 岡村 勝友、 笹井 紀明、 森 浩禎、
 塩﨑 一裕、 稲垣 直之、 作村 諭一、
 別所 康全、 吉田 昭介、 宮島 俊介、
 箱嶋 敏雄、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 加藤 菊也

<第 6 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 2 回/全 8 回>
英語上級B C (7002) 第3回と共同開講
英語上級B C (7002) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 2 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) 第3回と共同開講
物質理工学序論 B(秋) (2005) [F106(MS)]
 河合 壯、 細川 陽一郎、 柳田 健之、
 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 細糸 信好、
 森本 積、 服部 賢

<第 6 回/全 8 回>
5限目 データサイエンス序論 B(秋) (2007) [L1(IS)]
 中村 哲、 森 浩禎、 浦岡 行治、
 船津 公人、 金谷 重彦、 荒牧 英治、
 小野 直亮、 作村 諭一、 国田 勝行、
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 6 回/全 8 回>
30 行事 第6回RI・X線講習会15:10-18:20 対象:新教職員等で経験者
1限目 符号理論 (4039) [L2(IS)]
 岡田 実、 門林 雄基

<第 3 回/全 8 回>
ヒューマンコンピュータインタラクション (4017) [L3(IS)]
 加藤 博一、 Alexander Plopski、 藤本 雄一郎

<第 3 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [L11(BS)]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広、 加藤 菊也

<第 3 回/全 8 回>
科学的発見の思考法 (4089) [L12(BS)]
 塩﨑 一裕、 真木 智子

<第 3 回/全 8 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1(IS)]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 3 回/全 8 回>
遺伝子クローニングとDNA解析 (3020) [L12(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 木俣 行雄

<第 3 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ B (1011) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ E (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 2 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ H (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 3 回/全 8 回>
31 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1(IS)]
 林 優一、 藤本 大介

<第 3 回/全 8 回>
ユビキタスシステム (4003) [L3(IS)]
 安本 慶一、 荒川 豊、 藤本 まなと、
 松田 裕貴、 諏訪 博彦

<第 3 回/全 8 回>
物質物理学 B (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 3 回/全 8 回>
物質科学技術特論 (4075) [E318(MS)]
 連携研究室教員

<第 6 回/全 12 回>
細胞膜と物質輸送 C (3013) [D105(BS)]
 塚崎 智也、 駒井 章治、 末次 志郎、
 木俣 行雄

<第 3 回/全 8 回>
2限目 現代情報セキュリティ論 (4036) [L1(IS)]
 門林 雄基、 村井 純、 妙中 雄三

<第 6 回/全 9 回>
確率過程論 (4040) [L2(IS)]
 笠原 正治

<第 3 回/全 8 回>
物質物理学 B (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 4 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 C (3013) [D105(BS)]
 塚崎 智也、 駒井 章治、 末次 志郎、
 木俣 行雄

<第 4 回/全 8 回>
3限目 リサーチライティング C (1014) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
英語上級C C (7003) 第3回と共同開講
英語上級C C (7003) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 3 回/全 8 回>
リサーチライティング C (1014) 第3回と共同開講
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ F (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 2 回/全 8 回>
アドバンスドリサーチライティング A (1015) [E207 208(MS)]
 マクダウル・リー

<第 3 回/全 8 回>
英語上級D A (7004) [【E207 208】]
 マクダウル・リー

<第 3 回/全 8 回>
4限目 情報理工学序論 B(秋) (2001) [L1(IS)]
 中島 康彦、 安本 慶一、 荒川 豊、
 井上 美智子、 大下 福仁、 松本 裕治、
 進藤 裕之、 藤本 まなと、 松田 裕貴

<第 6 回/全 8 回>
バイオナノ理工学序論 B(秋) (2004) [物質大講義室]
 橋本 隆、 出村 拓、 梅田 正明、
 伊藤 寿朗、 伊東 広、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、
 箱嶋 敏雄、 塚崎 智也、 稲垣 直之、
 上久保 裕生、 廣田 俊、 安藤 剛、
 網代 広治、 吉田 聡子、 吉田 昭介、
 松井 貴輝、 本田 崇宏 

<第 6 回/全 8 回>
5限目 知能社会創成科学序論 B(秋) (2006) [L1(IS)]
 浦岡 行治、 太田 淳、 柳 久雄、
 中村 雅一、 岡田 実、 林 優一、
 杉本 謙二、 安本 慶一

<第 6 回/全 8 回>
バイオサイエンス序論 B(秋) (2003) [L12(BS)]
 真木 壽治、 石田 靖雅、 伊東 広

<第 5 回/全 8 回>
[ 今日は 2019年 11月 22日 です ] [ 今日に戻る ]
[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]