Language:

月別授業日程表

年度:

月:

2019年 12月

[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]
[ 今日は 2019年 11月 22日 です ] [ 今日に戻る ]
曜日 時間 学内行事および授業内容 備考および注意事項
01
02 1限目 系列データモデリング (4034) [L1(IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti

<第 7 回/全 8 回>
ロボティクス (4035) [L3(IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 7 回/全 8 回>
薬理・病態生化学 (4058) [L11(BS)]
 伊東 広、 箱嶋 敏雄、 別所 康全、
 塩﨑 一裕、 木俣 行雄、 塚崎 智也

<第 7 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [C110(BS)]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)、 三好 悟一(東京女子医大)、
 岡村 勝友

<第 3 回/全 8 回>
物質理工学PBLⅡ (5010) [物質大講義室]
 中村 雅一、 荒谷 直樹、 中嶋 琢也、
 森本 積、 野々口 斐之、 小島 広孝、
 谷本 裕樹、 林 宏暢、 山田美穂子、
 松尾恭平、 柳 久雄

<第 1 回/全 8 回>
2限目 コンピュータ・ネットワーク (4008) [L1(IS)]
 藤川 和利、 猪俣 敦夫、 新井 イスマイル、
 垣内 正年

<第 7 回/全 8 回>
コンピュータグラフィックス (4013) [L3(IS)]
 舩冨 卓哉、 久保 尋之

<第 7 回/全 8 回>
応用生命科学・バイオメディカル (4051) [L11(BS)]
 末次 志郎、 伊東 広、 石田 靖雅、
 加藤 順也、 河合 太郎、 栗崎 晃、
 稲垣 直之、 磯谷 綾子

<第 7 回/全 8 回>
応用生命科学・微生物科学 (4049) [L12(BS)]
 森 浩禎、 真木 壽治、 秋山 昌広、
 髙木 博史、 塚崎 智也、 吉田 昭介、
 乾 将行、 安藤 弘樹

<第 7 回/全 8 回>
応用生命科学・植物科学 (4050) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 中島 敬二、 出村 拓、
 加藤 晃、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 7 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [C110(BS)]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)、 三好 悟一(東京女子医大)、
 岡村 勝友

<第 4 回/全 8 回>
物質理工学PBLⅡ (5010) [物質大講義室]
 中村 雅一、 荒谷 直樹、 中嶋 琢也、
 森本 積、 野々口 斐之、 小島 広孝、
 谷本 裕樹、 林 宏暢、 山田美穂子、
 松尾恭平、 柳 久雄

<第 2 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ A (1011) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 7 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ G (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 7 回/全 8 回>
4限目 リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 7 回/全 8 回>
英語上級B B (7002) 第8回と共同開講
英語上級B B (7002) [L2(IS)]
 David Sell

<第 7 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション B (1013) 第7回と共同開講
物質科学特論D (4079) [E318(MS)]
 瀧上隆智、 原田敦史

<第 1 回/全 8 回>
5限目 物質科学特論D (4079) [E318(MS)]
 瀧上隆智、 原田敦史

<第 2 回/全 8 回>
03 1限目 計算神経科学 (4041) [L1(IS)]
 吉本 潤一郎、 作村 諭一

<第 7 回/全 8 回>
無線通信システム (4015) [L3(IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 侯 亜飛、
 Duong Quang Thang、 陳 娜

<第 8 回/全 8 回>
担当:東野、Thang
現代半導体物性 B (3027) [F105(MS)]
 太田 淳、 香月 浩之、 細糸 信好

<第 7 回/全 8 回>
2限目 システムズバイオロジ (4024) [L2(IS)]
 金谷 重彦、 MD.Altaf-Ul-Amin、 小野直亮

<第 8 回/全 8 回>
モデルベース制御 (4021) [L3(IS)]
 杉本 謙二

<第 8 回/全 8 回>
免疫学 (4059) [L11(BS)]
 河合 太郎、 石田 靖雅、 西條 雄介、
 新藏 礼子

<第 8 回/全 8 回>
現代半導体物性 B (3027) [F105(MS)]
 太田 淳、 香月 浩之、 細糸 信好

<第 8 回/全 8 回>
3限目 技術と倫理 H (in English) (1001) [L2(IS)]
 上田 修史

<第 8 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 8 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第8回と共同開講
英語上級B A (7002) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 8 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第8回と共同開講
バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 1 回/全 12 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ D (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 7 回/全 8 回>
技術と倫理 G (1001) [E207 208(MS)]
 三井 均

<第 8 回/全 8 回>
4限目 バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 2 回/全 12 回>
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 4 回/全 16 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
英語上級B C (7002) 第8回と共同開講
英語上級B C (7002) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) 第8回と共同開講
物質科学特論D (4079) [E318(MS)]
 瀧上隆智、 原田敦史

<第 3 回/全 8 回>
5限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 4 回/全 16 回>
物質科学特論D (4079) [E318(MS)]
 瀧上隆智、 原田敦史

<第 4 回/全 8 回>
04 1限目 符号理論 (4039) [L2(IS)]
 岡田 実、 門林 雄基

<第 8 回/全 8 回>
ヒューマンコンピュータインタラクション (4017) [L3(IS)]
 加藤 博一、 Alexander Plopski、 藤本 雄一郎

<第 8 回/全 8 回>
ゲノム・がん生物学 (4060) [L11(BS)]
 加藤 順也、 森 浩禎、 末次 志郎、
 真木 壽治、 秋山 昌広、 加藤 菊也

<第 8 回/全 8 回>
科学的発見の思考法 (4089) [L12(BS)]
 塩﨑 一裕、 真木 智子

<第 8 回/全 8 回>
物質科学特論C (4078) [E318(MS)]
 松原誠二郎、 藤ヶ谷剛彦、 佐伯昭紀、
 堀憲次、 北河康隆

<第 5 回/全 8 回>
2限目 人間ロボット情報学 (4022) [L1(IS)]
 小笠原 司、 高松 淳、 松本 吉央、
 多田 充徳、 村井 昭彦

<第 8 回/全 8 回>
遺伝子クローニングとDNA解析 (3020) [L12(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 木俣 行雄

<第 8 回/全 8 回>
物質科学特論C (4078) [E318(MS)]
 松原誠二郎、 藤ヶ谷剛彦、 佐伯昭紀、
 堀憲次、 北河康隆

<第 6 回/全 8 回>
高分子化学特論 B (4073) [F105(MS)]
 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬、 安藤 剛

<第 4 回/全 8 回>
⇒保留
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ B (1011) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 3 回/全 12 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ E (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 7 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ H (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 8 回/全 8 回>
アドバンスドリサーチライティング B (1015) [E207 208(MS)]
 中山 裕木子

<第 7 回/全 8 回>
英語上級D B (7004) [【E207 208】]
 中山 裕木子

<第 7 回/全 8 回>
4限目 アドバンスドリサーチライティング B (1015) [E207 208(MS)]
 中山 裕木子

<第 8 回/全 8 回>
英語上級D B (7004) [【E207 208】]
 中山 裕木子

<第 8 回/全 8 回>
5限目 有機・高分子化学 B (4082) [F105(MS)]
 Gwénaël Rapenne、 網代 広治、 安原 主馬

<第 4 回/全 8 回>
05 1限目 ハードウェアセキュリティ (4038) [L1(IS)]
 林 優一、 藤本 大介

<第 8 回/全 8 回>
ユビキタスシステム (4003) [L3(IS)]
 安本 慶一、 荒川 豊、 藤本 まなと、
 松田 裕貴、 諏訪 博彦

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [C110(BS)]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)、 三好 悟一(東京女子医大)、
 岡村 勝友

<第 5 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F409(MS)]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 6 回/全 8 回>
講義はF409(MS)で行われる
2限目 現代情報セキュリティ論 (4036) [L1(IS)]
 門林 雄基、 村井 純、 妙中 雄三

<第 9 回/全 9 回>
確率過程論 (4040) [L2(IS)]
 笠原 正治

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [C110(BS)]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)、 三好 悟一(東京女子医大)、
 岡村 勝友

<第 6 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F409(MS)]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 7 回/全 8 回>
講義はF409(MS)で行われる
3限目 リサーチライティング C (1014) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 8 回/全 8 回>
英語上級C C (7003) 第8回と共同開講
英語上級C C (7003) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 8 回/全 8 回>
リサーチライティング C (1014) 第8回と共同開講
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ F (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 7 回/全 8 回>
アドバンスドリサーチライティング A (1015) [E207 208(MS)]
 マクダウル・リー

<第 8 回/全 8 回>
英語上級D A (7004) [【E207 208】]
 マクダウル・リー

<第 8 回/全 8 回>
4限目 科学コミュニケーション (1003) [L11(BS)]
 別所 康全

<第 7 回/全 8 回>
日本文化 (1016) [E207 208(MS)]
 Adarsh Bala Sharma 

<第 5 回/全 16 回>
5限目 科学コミュニケーション (1003) [L11(BS)]
 別所 康全

<第 8 回/全 8 回>
6限目 環境知能 (4009) [L3(IS)]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 7 回/全 8 回>
⇒補講
06 1限目 系列データモデリング (4034) [L1(IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti

<第 8 回/全 8 回>
ロボティクス (4035) [L3(IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 8 回/全 8 回>
薬理・病態生化学 (4058) [L11(BS)]
 伊東 広、 箱嶋 敏雄、 別所 康全、
 塩﨑 一裕、 木俣 行雄、 塚崎 智也

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [C110(BS)]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)、 三好 悟一(東京女子医大)、
 岡村 勝友

<第 7 回/全 8 回>
反応解析化学 B (3029) [F409(MS)]
 廣田 俊、 山田 容子、 松尾 貴史

<第 8 回/全 8 回>
講義はF409(MS)で行われる
2限目 コンピュータ・ネットワーク (4008) [L1(IS)]
 藤川 和利、 猪俣 敦夫、 新井 イスマイル、
 垣内 正年

<第 8 回/全 8 回>
コンピュータグラフィックス (4013) [L3(IS)]
 舩冨 卓哉、 久保 尋之

<第 8 回/全 8 回>
応用生命科学・バイオメディカル (4051) [L11(BS)]
 末次 志郎、 伊東 広、 石田 靖雅、
 加藤 順也、 河合 太郎、 栗崎 晃、
 稲垣 直之、 磯谷 綾子

<第 8 回/全 8 回>
応用生命科学・微生物科学 (4049) [L12(BS)]
 森 浩禎、 真木 壽治、 秋山 昌広、
 髙木 博史、 塚崎 智也、 吉田 昭介、
 乾 将行、 安藤 弘樹

<第 8 回/全 8 回>
応用生命科学・植物科学 (4050) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 中島 敬二、 出村 拓、
 加藤 晃、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 B (4055) [C110(BS)]
 別所 康全、 森 浩禎、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 久保 稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)、 三好 悟一(東京女子医大)、
 岡村 勝友

<第 8 回/全 8 回>
3限目 情報セキュリティ運用リテラシーⅡ (4043) []
 砂原 秀樹、 藤川 和利、 門林 雄基、
 猪俣 敦夫、 林 優一

<第 5 回/全 0 回>
⇒保留
教室・授業時間未定:13:40-15:10, 15:20-16:50もしくは、 14:00-15:30, 15:40-17:10
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ A (1011) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 8 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ G (1011) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 8 回/全 8 回>
4限目 情報セキュリティ運用リテラシーⅡ (4043) []
 砂原 秀樹、 藤川 和利、 門林 雄基、
 猪俣 敦夫、 林 優一

<第 6 回/全 0 回>
⇒保留
教室・授業時間未定:13:40-15:10, 15:20-16:50もしくは、 14:00-15:30, 15:40-17:10
リサーチプレゼンテーション B (1013) [L2(IS)]
 Sell David Alfred

<第 8 回/全 8 回>
英語上級B B (7002) 第8回と共同開講
英語上級B B (7002) [L2(IS)]
 David Sell

<第 8 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション B (1013) 第8回と共同開講
6限目 環境知能 (4009) [L3(IS)]
 神原 誠之、 萩田 紀博

<第 8 回/全 8 回>
⇒補講
07
08
09 1限目 バイオサイエンスPBLⅠ (5005) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 壮英、 和田 七夕子、
 都留 秋雄、 秋山 隆太郎、 小林 和夫、
 北川 教弘、 秋山 昌広、 松田 永照

<第 1 回/全 8 回>
L12,L13,C106,C107,C108,C109も使用します。
バイオナノ理工学PBLⅠ (5007) [C109(BS)]
 髙木 博史、 末次 志郎、 吉田 昭介、
 那須野 亮、 西村 珠子、 稲葉 岳彦、
 白川 一

<第 1 回/全 8 回>
⇒保留
精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105(MS)]
 森本 積、 網代 広治、 谷本 裕樹

<第 1 回/全 8 回>
⇒保留
光・情報素子工学特論 B (4068) [F105(MS)]
 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer、 浦岡 行治、
 石河 泰明

<第 1 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106(MS)]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 1 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 バイオナノ理工学PBLⅠ (5007) [C109(BS)]
 髙木 博史、 末次 志郎、 吉田 昭介、
 那須野 亮、 西村 珠子、 稲葉 岳彦、
 白川 一

<第 2 回/全 8 回>
⇒保留
生体材料化学 B (3030) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛、
 藤間 祥子

<第 1 回/全 8 回>
半導体材料 B (4080) [F106(MS)]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人

<第 1 回/全 8 回>
3限目 イノベーションマネジメントB (7026) [A207(IS)]
 Sell David Alfred

<第 1 回/全 8 回>
バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 4 回/全 12 回>
物質科学特論C (4078) [E318(MS)]
 松原誠二郎、 藤ヶ谷剛彦、 佐伯昭紀、
 堀憲次、 北河康隆

<第 7 回/全 8 回>
4限目 物質科学特論C (4078) [E318(MS)]
 松原誠二郎、 藤ヶ谷剛彦、 佐伯昭紀、
 堀憲次、 北河康隆

<第 8 回/全 8 回>
5限目 バイオサイエンスの産業展開Ⅰ A (4052) [L11(BS)]
 加藤 晃、 髙木 博史、 庄司 翼、
 石田 靖雅

<第 8 回/全 8 回>
10 1限目 計算神経科学 (4041) [L1(IS)]
 吉本 潤一郎、 作村 諭一

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスPBLⅠ (5005) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 壮英、 和田 七夕子、
 都留 秋雄、 秋山 隆太郎、 小林 和夫、
 北川 教弘、 秋山 昌広、 松田 永照

<第 2 回/全 8 回>
L12,L13,C106,C107,C108,C109も使用します。 C108のみC110に変更します。
知能社会創成科学PBLⅡ (5012) [E318(MS)]
 太田 淳、 石河 泰明、 笹川 清隆、
 春田 牧人、 上沼 睦典、 藤井 茉美、
 Bermundo Juan Paolo Soria、 水野斎

<第 1 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 B (4072) [F105(MS)]
 山田 容子、 河合 壯、 中嶋 琢也、
 荒谷 直樹

<第 1 回/全 8 回>
⇒保留
生体分子科学特論 B (4070) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 廣田 俊、 松尾 貴史、
 藤間 祥子

<第 1 回/全 8 回>
電子原子物性特論 B (4066) [F106(MS)]
 服部 賢、 細糸 信好、 武田 さくら

<第 1 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 知能社会創成科学PBLⅡ (5012) [E318(MS)]
 太田 淳、 石河 泰明、 笹川 清隆、
 春田 牧人、 上沼 睦典、 藤井 茉美、
 Bermundo Juan Paolo Soria、 水野斎

<第 2 回/全 8 回>
光電子工学 B (4081) [F106(MS)]
 太田 淳、 徳田 崇、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 1 回/全 8 回>
3限目 数理モデル論 (4023) [L1(IS)]
 池田 和司、 佐々木 博昭

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ D (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 8 回/全 8 回>
4限目 日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 5 回/全 16 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
英語上級B C (7002) 第8回と共同開講
英語上級B C (7002) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) 第8回と共同開講
5限目 日本語Ⅳ (1021) [L12(BS)]
 橋本 昌子

<第 5 回/全 16 回>
12/10は講義室がL12に変更になりました。
11 1限目 バイオサイエンスPBLⅠ (5005) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 壮英、 和田 七夕子、
 都留 秋雄、 秋山 隆太郎、 小林 和夫、
 北川 教弘、 秋山 昌広、 松田 永照

<第 3 回/全 8 回>
L12,L13,C106,C107,C108,C109も使用します。
バイオナノ理工学PBLⅠ (5007) [C109(BS)]
 髙木 博史、 末次 志郎、 吉田 昭介、
 那須野 亮、 西村 珠子、 稲葉 岳彦、
 白川 一

<第 3 回/全 8 回>
⇒保留
知能社会創成科学PBLⅡ (5012) [E318(MS)]
 太田 淳、 石河 泰明、 笹川 清隆、
 春田 牧人、 上沼 睦典、 藤井 茉美、
 Bermundo Juan Paolo Soria、 水野斎

<第 3 回/全 8 回>
2限目 バイオナノ理工学PBLⅠ (5007) [C109(BS)]
 髙木 博史、 末次 志郎、 吉田 昭介、
 那須野 亮、 西村 珠子、 稲葉 岳彦、
 白川 一

<第 4 回/全 8 回>
⇒保留
知能社会創成科学PBLⅡ (5012) [E318(MS)]
 太田 淳、 石河 泰明、 笹川 清隆、
 春田 牧人、 上沼 睦典、 藤井 茉美、
 Bermundo Juan Paolo Soria、 水野斎

<第 4 回/全 8 回>
高分子化学特論 B (4073) [F105(MS)]
 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬、 安藤 剛

<第 5 回/全 8 回>
⇒保留
マテリアルインフォマティクス特論 B (4074) [F105(MS)]
 畑中 美穂、 河合 壯、 宮尾 知幸

<第 1 回/全 8 回>
3限目 アカデミックディスカッション A (1012) [L2(IS)]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
英語上級A A (7001) 第1回と共同開講
英語上級A A (7001) [L2(IS)]
 Michael Barker

<第 1 回/全 8 回>
アカデミックディスカッション A (1012) 第1回と共同開講
バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 5 回/全 12 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅡ E (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 8 回/全 8 回>
アカデミックディスカッション B (1012) [E318(MS)]
 マクダウル・リー

<第 1 回/全 8 回>
英語上級A B (7001) 第1回と共同開講
英語上級A B (7001) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 1 回/全 8 回>
アカデミックディスカッション B (1012) 第1回と共同開講
4限目 バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 6 回/全 12 回>
物質理工学PBLⅡ (5010) [E207 208(MS)]
 中村 雅一、 荒谷 直樹、 中嶋 琢也、
 森本 積、 野々口 斐之、 小島 広孝、
 谷本 裕樹、 林 宏暢、 山田美穂子、
 松尾恭平、 柳 久雄

<第 3 回/全 8 回>
5限目 物質理工学PBLⅡ (5010) [E207 208(MS)]
 中村 雅一、 荒谷 直樹、 中嶋 琢也、
 森本 積、 野々口 斐之、 小島 広孝、
 谷本 裕樹、 林 宏暢、 山田美穂子、
 松尾恭平、 柳 久雄

<第 4 回/全 8 回>
12 1限目 精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105(MS)]
 森本 積、 網代 広治、 谷本 裕樹

<第 2 回/全 8 回>
⇒保留
光・情報素子工学特論 B (4068) [F105(MS)]
 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer、 浦岡 行治、
 石河 泰明

<第 2 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106(MS)]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 2 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 国際バイオ特論A (4062) [L12(BS)]
 真木 智子

<第 1 回/全 4 回>
生体材料化学 B (3030) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛、
 藤間 祥子

<第 2 回/全 8 回>
半導体材料 B (4080) [F106(MS)]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人

<第 2 回/全 8 回>
3限目 国際バイオ特論A (4062) [L12(BS)]
 真木 智子

<第 2 回/全 4 回>
リサーチプレゼンテーション D (1013) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
英語上級B D (7002) 第1回と共同開講
英語上級B D (7002) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション D (1013) 第1回と共同開講
物質科学特論D (4079) [E318(MS)]
 瀧上隆智、 原田敦史

<第 5 回/全 8 回>
4限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅡ F (1011) [C109(BS)]
 Paul McAleese

<第 8 回/全 8 回>
物質科学特論D (4079) [E318(MS)]
 瀧上隆智、 原田敦史

<第 6 回/全 8 回>
日本文化 (1016) [E207 208(MS)]
 Adarsh Bala Sharma 

<第 6 回/全 16 回>
13 1限目 分子フォトサイエンス特論 B (4072) [F105(MS)]
 山田 容子、 河合 壯、 中嶋 琢也、
 荒谷 直樹

<第 2 回/全 8 回>
⇒保留
生体分子科学特論 B (4070) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 廣田 俊、 松尾 貴史、
 藤間 祥子

<第 2 回/全 8 回>
電子原子物性特論 B (4066) [F106(MS)]
 服部 賢、 細糸 信好、 武田 さくら

<第 2 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 仮想化システム基盤 (4005) [L2(IS)]
 市川 昊平

<第 1 回/全 8 回>
国際バイオ特論A (4062) [L12(BS)]
 真木 智子

<第 3 回/全 4 回>
光電子工学 B (4081) [F106(MS)]
 太田 淳、 徳田 崇、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 2 回/全 8 回>
3限目 国際バイオ特論A (4062) [C109(BS)]
 真木 智子

<第 4 回/全 4 回>
物質科学特論D (4079) [E318(MS)]
 瀧上隆智、 原田敦史

<第 7 回/全 8 回>
高分子化学特論 B (4073) [F105(MS)]
 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬、 安藤 剛

<第 6 回/全 8 回>
⇒保留
マテリアルインフォマティクス特論 B (4074) [F105(MS)]
 畑中 美穂、 河合 壯、 宮尾 知幸

<第 2 回/全 8 回>
4限目 物質科学特論D (4079) [E318(MS)]
 瀧上隆智、 原田敦史

<第 8 回/全 8 回>
14
15
16 1限目 バイオサイエンスPBLⅠ (5005) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 壮英、 和田 七夕子、
 都留 秋雄、 秋山 隆太郎、 小林 和夫、
 北川 教弘、 秋山 昌広、 松田 永照

<第 4 回/全 8 回>
L12,L13,C106,C107,C108,C109も使用します。
バイオナノ理工学PBLⅠ (5007) [C109(BS)]
 髙木 博史、 末次 志郎、 吉田 昭介、
 那須野 亮、 西村 珠子、 稲葉 岳彦、
 白川 一

<第 5 回/全 8 回>
⇒保留
精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105(MS)]
 森本 積、 網代 広治、 谷本 裕樹

<第 3 回/全 8 回>
⇒保留
光・情報素子工学特論 B (4068) [F105(MS)]
 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer、 浦岡 行治、
 石河 泰明

<第 3 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106(MS)]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 3 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 国際バイオ特論B (4063) [L12(BS)]
 真木 智子

<第 1 回/全 4 回>
バイオナノ理工学PBLⅠ (5007) [C109(BS)]
 髙木 博史、 末次 志郎、 吉田 昭介、
 那須野 亮、 西村 珠子、 稲葉 岳彦、
 白川 一

<第 6 回/全 8 回>
⇒保留
生体材料化学 B (3030) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛、
 藤間 祥子

<第 3 回/全 8 回>
半導体材料 B (4080) [F106(MS)]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人

<第 3 回/全 8 回>
3限目 イノベーションマネジメントB (7026) [A207(IS)]
 Sell David Alfred

<第 2 回/全 8 回>
国際バイオ特論B (4063) [L12(BS)]
 真木 智子

<第 2 回/全 4 回>
17 1限目 バイオサイエンスPBLⅠ (5005) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 壮英、 和田 七夕子、
 都留 秋雄、 秋山 隆太郎、 小林 和夫、
 北川 教弘、 秋山 昌広、 松田 永照

<第 5 回/全 8 回>
L12,L13,C106,C107,C108,C109も使用します。 C108のみC110に変更します。
分子フォトサイエンス特論 B (4072) [F105(MS)]
 山田 容子、 河合 壯、 中嶋 琢也、
 荒谷 直樹

<第 3 回/全 8 回>
⇒保留
生体分子科学特論 B (4070) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 廣田 俊、 松尾 貴史、
 藤間 祥子

<第 3 回/全 8 回>
電子原子物性特論 B (4066) [F106(MS)]
 服部 賢、 細糸 信好、 武田 さくら

<第 3 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 国際バイオ特論B (4063) [L12(BS)]
 真木 智子

<第 3 回/全 4 回>
光電子工学 B (4081) [F106(MS)]
 太田 淳、 徳田 崇、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 3 回/全 8 回>
3限目 数理モデル論 (4023) [L1(IS)]
 池田 和司、 佐々木 博昭

<第 2 回/全 8 回>
国際バイオ特論B (4063) [C109(BS)]
 真木 智子

<第 4 回/全 4 回>
4限目 日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 6 回/全 16 回>
5限目 日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 7 回/全 16 回>
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 6 回/全 16 回>
18 1限目 バイオサイエンスPBLⅠ (5005) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 壮英、 和田 七夕子、
 都留 秋雄、 秋山 隆太郎、 小林 和夫、
 北川 教弘、 秋山 昌広、 松田 永照

<第 6 回/全 8 回>
L12,L13,C106,C107,C108,C109も使用します。
バイオナノ理工学PBLⅠ (5007) [C109(BS)]
 髙木 博史、 末次 志郎、 吉田 昭介、
 那須野 亮、 西村 珠子、 稲葉 岳彦、
 白川 一

<第 7 回/全 8 回>
⇒保留
知能社会創成科学PBLⅡ (5012) [E318(MS)]
 太田 淳、 石河 泰明、 笹川 清隆、
 春田 牧人、 上沼 睦典、 藤井 茉美、
 Bermundo Juan Paolo Soria、 水野斎

<第 5 回/全 8 回>
2限目 バイオナノ理工学PBLⅠ (5007) [C109(BS)]
 髙木 博史、 末次 志郎、 吉田 昭介、
 那須野 亮、 西村 珠子、 稲葉 岳彦、
 白川 一

<第 8 回/全 8 回>
⇒保留
知能社会創成科学PBLⅡ (5012) [E318(MS)]
 太田 淳、 石河 泰明、 笹川 清隆、
 春田 牧人、 上沼 睦典、 藤井 茉美、
 Bermundo Juan Paolo Soria、 水野斎

<第 6 回/全 8 回>
高分子化学特論 B (4073) [F105(MS)]
 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬、 安藤 剛

<第 7 回/全 8 回>
⇒保留
マテリアルインフォマティクス特論 B (4074) [F105(MS)]
 畑中 美穂、 河合 壯、 宮尾 知幸

<第 3 回/全 8 回>
3限目 アカデミックディスカッション A (1012) [L2(IS)]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
英語上級A A (7001) 第2回と共同開講
英語上級A A (7001) [L2(IS)]
 Michael Barker

<第 2 回/全 8 回>
アカデミックディスカッション A (1012) 第2回と共同開講
アカデミックディスカッション B (1012) [E318(MS)]
 マクダウル・リー

<第 2 回/全 8 回>
英語上級A B (7001) 第2回と共同開講
英語上級A B (7001) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 2 回/全 8 回>
アカデミックディスカッション B (1012) 第2回と共同開講
4限目 物質理工学PBLⅡ (5010) [E207 208(MS)]
 中村 雅一、 荒谷 直樹、 中嶋 琢也、
 森本 積、 野々口 斐之、 小島 広孝、
 谷本 裕樹、 林 宏暢、 山田美穂子、
 松尾恭平、 柳 久雄

<第 5 回/全 8 回>
5限目 物質理工学PBLⅡ (5010) [E207 208(MS)]
 中村 雅一、 荒谷 直樹、 中嶋 琢也、
 森本 積、 野々口 斐之、 小島 広孝、
 谷本 裕樹、 林 宏暢、 山田美穂子、
 松尾恭平、 柳 久雄

<第 6 回/全 8 回>
19 行事 TOEIC-IP(修了予定者 バイオサイエンス)9:30~12:00
1限目 精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105(MS)]
 森本 積、 網代 広治、 谷本 裕樹

<第 4 回/全 8 回>
⇒保留
光・情報素子工学特論 B (4068) [F105(MS)]
 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer、 浦岡 行治、
 石河 泰明

<第 4 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106(MS)]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 4 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 生体材料化学 B (3030) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛、
 藤間 祥子

<第 4 回/全 8 回>
半導体材料 B (4080) [F106(MS)]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人

<第 4 回/全 8 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション D (1013) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 2 回/全 8 回>
英語上級B D (7002) 第2回と共同開講
英語上級B D (7002) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 2 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション D (1013) 第2回と共同開講
4限目 日本文化 (1016) [L3(IS)]
 Adarsh Bala Sharma 

<第 7 回/全 16 回>
20 1限目 バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 7 回/全 12 回>
分子フォトサイエンス特論 B (4072) [F105(MS)]
 山田 容子、 河合 壯、 中嶋 琢也、
 荒谷 直樹

<第 4 回/全 8 回>
⇒保留
生体分子科学特論 B (4070) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 廣田 俊、 松尾 貴史、
 藤間 祥子

<第 4 回/全 8 回>
電子原子物性特論 B (4066) [F106(MS)]
 服部 賢、 細糸 信好、 武田 さくら

<第 4 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 仮想化システム基盤 (4005) [L2(IS)]
 市川 昊平

<第 2 回/全 8 回>
バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 8 回/全 12 回>
光電子工学 B (4081) [F106(MS)]
 太田 淳、 徳田 崇、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 4 回/全 8 回>
3限目 知能社会創成科学PBLⅡ (5012) [E318(MS)]
 太田 淳、 石河 泰明、 笹川 清隆、
 春田 牧人、 上沼 睦典、 藤井 茉美、
 Bermundo Juan Paolo Soria、 水野斎

<第 7 回/全 8 回>
高分子化学特論 B (4073) [F105(MS)]
 Gwénaël Rapenne、 安原 主馬、 安藤 剛

<第 8 回/全 8 回>
⇒保留
マテリアルインフォマティクス特論 B (4074) [F105(MS)]
 畑中 美穂、 河合 壯、 宮尾 知幸

<第 4 回/全 8 回>
4限目 知能社会創成科学PBLⅡ (5012) [E318(MS)]
 太田 淳、 石河 泰明、 笹川 清隆、
 春田 牧人、 上沼 睦典、 藤井 茉美、
 Bermundo Juan Paolo Soria、 水野斎

<第 8 回/全 8 回>
21
22
23 行事 TOEIC-IP(修了予定者 物質創成科学) 9:30~12:00
1限目 バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 9 回/全 12 回>
精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105(MS)]
 森本 積、 網代 広治、 谷本 裕樹

<第 5 回/全 8 回>
⇒保留
光・情報素子工学特論 B (4068) [F105(MS)]
 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer、 浦岡 行治、
 石河 泰明

<第 5 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106(MS)]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 5 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 10 回/全 12 回>
生体材料化学 B (3030) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛、
 藤間 祥子

<第 5 回/全 8 回>
半導体材料 B (4080) [F106(MS)]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人

<第 5 回/全 8 回>
3限目 イノベーションマネジメントB (7026) [A207(IS)]
 Sell David Alfred

<第 3 回/全 8 回>
24 行事 TOEIC-IP(修了予定者 情報科学領域) 9:30~12:00
1限目 バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 11 回/全 12 回>
分子フォトサイエンス特論 B (4072) [F105(MS)]
 山田 容子、 河合 壯、 中嶋 琢也、
 荒谷 直樹

<第 5 回/全 8 回>
⇒保留
生体分子科学特論 B (4070) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 廣田 俊、 松尾 貴史、
 藤間 祥子

<第 5 回/全 8 回>
電子原子物性特論 B (4066) [F106(MS)]
 服部 賢、 細糸 信好、 武田 さくら

<第 5 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 バイオサイエンスPBLⅡ (5006) [L11(BS)]
 別所 康全、 加藤 和人、 伏木 信次、
 新名 惇彦、 横田 明穗

<第 12 回/全 12 回>
有機・高分子化学 B (4082) [F105(MS)]
 Gwénaël Rapenne、 網代 広治、 安原 主馬

<第 5 回/全 8 回>
光電子工学 B (4081) [F106(MS)]
 太田 淳、 徳田 崇、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 5 回/全 8 回>
3限目 数理モデル論 (4023) [L1(IS)]
 池田 和司、 佐々木 博昭

<第 3 回/全 8 回>
4限目 日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 8 回/全 16 回>
5限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 7 回/全 16 回>
25 1限目 物質理工学PBLⅡ (5010) [物質大講義室]
 中村 雅一、 荒谷 直樹、 中嶋 琢也、
 森本 積、 野々口 斐之、 小島 広孝、
 谷本 裕樹、 林 宏暢、 山田美穂子、
 松尾恭平、 柳 久雄

<第 7 回/全 8 回>
2限目 物質理工学PBLⅡ (5010) [物質大講義室]
 中村 雅一、 荒谷 直樹、 中嶋 琢也、
 森本 積、 野々口 斐之、 小島 広孝、
 谷本 裕樹、 林 宏暢、 山田美穂子、
 松尾恭平、 柳 久雄

<第 8 回/全 8 回>
マテリアルインフォマティクス特論 B (4074) [F105(MS)]
 畑中 美穂、 河合 壯、 宮尾 知幸

<第 5 回/全 8 回>
3限目 アカデミックディスカッション A (1012) [L2(IS)]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
英語上級A A (7001) 第3回と共同開講
英語上級A A (7001) [L2(IS)]
 Michael Barker

<第 3 回/全 8 回>
アカデミックディスカッション A (1012) 第3回と共同開講
アカデミックディスカッション B (1012) [E318(MS)]
 マクダウル・リー

<第 3 回/全 8 回>
英語上級A B (7001) 第3回と共同開講
英語上級A B (7001) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 3 回/全 8 回>
アカデミックディスカッション B (1012) 第3回と共同開講
4限目 物質科学特論A (4076) [E318(MS)]
 木下豊彦、 安江常夫

<第 5 回/全 8 回>
5限目 物質科学特論A (4076) [E318(MS)]
 木下豊彦、 安江常夫

<第 6 回/全 8 回>
26 1限目 精密有機・高分子合成特論 B (4071) [F105(MS)]
 森本 積、 網代 広治、 谷本 裕樹

<第 6 回/全 8 回>
⇒保留
光・情報素子工学特論 B (4068) [F105(MS)]
 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer、 浦岡 行治、
 石河 泰明

<第 6 回/全 8 回>
フォトニクス特論 B (4067) [F106(MS)]
 太田 淳、 柳田 健之、 徳田 崇、
 河口 範明

<第 6 回/全 8 回>
⇒保留
2限目 生体材料化学 B (3030) [F105(MS)]
 上久保 裕生、 松尾 貴史、 安藤 剛、
 藤間 祥子

<第 6 回/全 8 回>
半導体材料 B (4080) [F106(MS)]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人

<第 6 回/全 8 回>
3限目 物質科学特論A (4076) [E318(MS)]
 木下豊彦、 安江常夫

<第 7 回/全 8 回>
5限目 物質科学特論A (4076) [E318(MS)]
 木下豊彦、 安江常夫

<第 8 回/全 8 回>
27
28
29
30
31
[ 今日は 2019年 11月 22日 です ] [ 今日に戻る ]
[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]