日 | 曜日 | 時間 | 学内行事および授業内容 | 備考および注意事項 |
---|---|---|---|---|
01 | 水 | |||
02 | 木 | 行事 |
新入生オリエンテーション(前期課程) |
|
03 | 金 | 行事 |
TOEIC-IP(※中止) 基礎学力テスト(Bioscience) 研究室紹介・情報科学領域 研究室訪問期間(4/14まで) |
|
04 | 土 | |||
05 | 日 | |||
06 | 月 | 行事 |
新入生オリエンテーション(後期課程) 研究室紹介・物質創成科学領域 |
|
1限目 |
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 1 回/全 8 回> |
|||
2限目 |
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 2 回/全 8 回> |
|||
07 | 火 | 行事 |
研究室紹介・バイオサイエンス領域、物質創成科学領域 |
|
1限目 |
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 3 回/全 8 回> |
|||
2限目 |
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 4 回/全 8 回> |
|||
08 | 水 | 行事 |
本日予定されていた授業については、4月22日(水)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、 井上 美智子、 大下 福仁 <第 1 回/全 8 回> |
第1回講義は、4/22に配信。レポート提出は4/22の夕方まで。提出先は、B401のボックス。レポート様式は、http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ なお、登校が困難な場合は、レポートを撮影しPDF化したファイルをメイル添付してもよい。ワードファイルを直接PDFに変換したものは不可。必ず手書きのこと。様式を印刷する手段がない場合は一般のA4用紙でも可(学生番号と氏名を忘れないこと)。メイルの件名は、半角で "2001-xxxxxxx(学生番号)" とすること。件名が正しい場合、自動受領メイルが来る。 | ||
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室] 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積 <第 1 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室] 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛 <第 1 回/全 8 回> |
|||
3限目 |
情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、 藤川 和利、 市川 昊平 <第 1 回/全 8 回> |
講義は4月22日に配信。レポート〆切は5月1日(金)。 | ||
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室] 安國 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、 藤井 茉美、 春田 牧人 <第 1 回/全 8 回> |
第1回講義は、4/22に配信。授業配布資料は、シラバスの配布資料からダウン ロードすること。成績評価は、5月11日の週に行うオンラインテスト(全8回講義分)の結果を用いる。テストの案内は、履修者確定後、履修者へメールで連絡する。出席確認のため、授業内で授業コードが案内される場合がある。オンラインテスト内で、 案内された授業コードが問われるので、必ずメモで控えること。 | |||
09 | 木 | 行事 |
本日予定されていた授業については、4月23日(木)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、 井上 美智子、 大下 福仁 <第 2 回/全 8 回> |
第2回講義は、4/23に配信。レポート提出は4/23の夕方まで。提出先は、B401のボックス。レポート様式は、http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ なお、登校が困難な場合は、レポートを撮影しPDF化したファイルをメイル添付してもよい。ワードファイルを直接PDFに変換したものは不可。必ず手書きのこと。様式を印刷する手段がない場合は一般のA4用紙でも可(学生番号と氏名を忘れないこと)。メイルの件名は、半角で "2001-xxxxxxx(学生番号)" とすること。件名が正しい場合、自動受領メイルが来る。 | ||
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室] 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積 <第 2 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室] 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛 <第 2 回/全 8 回> |
|||
3限目 |
情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、 藤川 和利、 市川 昊平 <第 2 回/全 8 回> |
講義は4月23日に配信。レポート〆切は5月1日(金)。 | ||
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室] 安國 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、 藤井 茉美、 春田 牧人 <第 2 回/全 8 回> |
第2回講義は、4/23に配信。授業配布資料は、シラバスの配布資料からダウン ロードすること。成績評価は、5月11日の週に行うオンラインテスト(全8回講義分)の結果を用いる。テストの案内は、履修者確定後、履修者へメールで連絡する。出席確認のため、授業内で授業コードが案内される場合がある。オンラインテスト内で、 案内された授業コードが問われるので、必ずメモで控えること。 | |||
10 | 金 | 行事 |
本日予定されていた授業については、4月24日(金)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、 井上 美智子、 大下 福仁 <第 3 回/全 8 回> |
第3回講義は4月24日に配信。レポート〆切は4月27日(月)。提出方法はスライド最終ページ参照。 | ||
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室] 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積 <第 3 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室] 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛 <第 3 回/全 8 回> |
|||
3限目 |
情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、 藤川 和利、 市川 昊平 <第 3 回/全 8 回> |
講義は4月24日に配信。レポート〆切は5月1日(金)。 | ||
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室] 安國 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、 藤井 茉美、 春田 牧人 <第 3 回/全 8 回> |
第3回講義は、4/24に配信。授業配布資料は、シラバスの配布資料からダウン ロードすること。成績評価は、5月11日の週に行うオンラインテスト(全8回講義分)の結果を用いる。テストの案内は、履修者確定後、履修者へメールで連絡する。出席確認のため、授業内で授業コードが案内される場合がある。オンラインテスト内で、 案内された授業コードが問われるので、必ずメモで控えること。 | |||
4限目 |
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 5 回/全 8 回> |
|||
5限目 |
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 6 回/全 8 回> |
|||
11 | 土 | |||
12 | 日 | |||
13 | 月 | 行事 |
本日予定されていた授業については、4月27日(月)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、 井上 美智子、 大下 福仁 <第 4 回/全 8 回> |
第4回講義は4月27日に配信。レポート〆切は4月28日(火)。提出方法はスライド最終ページ参照。 | ||
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室] 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積 <第 4 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室] 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛 <第 4 回/全 8 回> |
第4回講義はバイオ教官(高木、笹井、伊藤)によるバイオナノ理工の概説。レポート〆切は5月18日。提出方法は伊藤スライド最終ページ参照。 | ||
3限目 |
情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、 藤川 和利、 市川 昊平 <第 4 回/全 8 回> |
講義は4月27日に配信。レポート〆切は5月1日(金)。 | ||
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室] 安國 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、 藤井 茉美、 春田 牧人 <第 4 回/全 8 回> |
第4回講義は、4/27に配信。授業配布資料は、シラバスの配布資料からダウン ロードすること。成績評価は、5月11日の週に行うオンラインテスト(全8回講義分)の結果を用いる。テストの案内は、履修者確定後、履修者へメールで連絡する。出席確認のため、授業内で授業コードが案内される場合がある。オンラインテスト内で、 案内された授業コードが問われるので、必ずメモで控えること。 | |||
4限目 |
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 7 回/全 8 回> |
|||
5限目 |
先端バイオサイエンス概論 (3033) [L11(BS)] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 8 回/全 8 回> |
|||
14 | 火 | 行事 |
本日予定されていた授業については、4月28日(火)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)] 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、 遠藤 求 <第 1 回/全 8 回> |
|||
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室] 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積 <第 5 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)] 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、 遠藤 求 <第 2 回/全 8 回> |
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月8日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。 | ||
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室] 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛 <第 5 回/全 8 回> |
||||
3限目 |
情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、 藤川 和利、 市川 昊平 <第 5 回/全 8 回> |
講義は4月28日に配信。レポート〆切は5月7日(木 )。 | ||
分子生物学 A (3012) [L11(BS)] 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、 栗崎 晃 <第 1 回/全 8 回> |
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月08日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。 | |||
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室] 安國 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、 藤井 茉美、 春田 牧人 <第 5 回/全 8 回> |
第5回講義は、4/28に配信。授業配布資料は、シラバスの配布資料からダウンロードすること。成績評価は、5月11日の週に行うオンラインテスト(全8回講義分)の結果を用いる。テストの案内は、履修者確定後、履修者へメールで連絡する。出席確認のため、授業内で授業コードが案内される場合がある。オンラインテスト内で、 案内された授業コードが問われるので、必ずメモで控えること。 | |||
4限目 |
情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、 藤川 和利、 市川 昊平 <第 6 回/全 8 回> |
講義は4月28日に配信。レポート〆切は5月7日(木)。 | ||
分子生物学 A (3012) [L11(BS)] 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、 栗崎 晃 <第 2 回/全 8 回> |
||||
5限目 |
情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、 藤川 和利、 市川 昊平 <第 7 回/全 8 回> |
講義は4月28日に配信。レポート〆切は5月7日(金)。 | ||
15 | 水 | 行事 |
研究室配属希望調査1回目(13:30 締め切り) 領域移動可否審査申請 |
|
行事 |
本日予定されていた授業については、4月28日(火)に授業アーカイブを公開予定 |
|||
1限目 |
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)] 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、 遠藤 求 <第 3 回/全 8 回> |
|||
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室] 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積 <第 6 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)] 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、 遠藤 求 <第 4 回/全 8 回> |
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月8日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。 | ||
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室] 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛 <第 6 回/全 8 回> |
||||
3限目 |
情報科学基礎Ⅰ A (3031) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 池田 和司、 林 優一、 藤川 和利、 市川 昊平 <第 8 回/全 8 回> |
講義は4月29日に配信。レポート〆切は5月7日(木)。 | ||
分子生物学 A (3012) [L11(BS)] 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、 栗崎 晃 <第 3 回/全 8 回> |
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月08日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。 | |||
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室] 安國 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、 藤井 茉美、 春田 牧人 <第 6 回/全 8 回> |
第6回講義は、4/28に配信。授業配布資料は、シラバスの配布資料からダウンロードすること。成績評価は、5月11日の週に行うオンラインテスト(全8回講義分)の結果を用いる。テストの案内は、履修者確定後、履修者へメールで連絡する。出席確認のため、授業内で授業コードが案内される場合がある。オンラインテスト内で、 案内された授業コードが問われるので、必ずメモで控えること。 | |||
4限目 |
情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清 <第 1 回/全 8 回> |
講義公開: 4/29(水),レポート期限を 5/11(月)午前9時(JST)から5/22(金)23:59(JST)に延長しました。,レポート課題のPDFファイルを改訂し、ヒントを追加したので、“第1回講義資料(レポート課題 ヒント付き)”を確認すること | ||
分子生物学 A (3012) [L11(BS)] 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、 栗崎 晃 <第 4 回/全 8 回> |
第3回と4回の講義スライドとレポート課題は配付資料からダウンロードできます。分子生物学第3回と4回のレポート提出先(nishii.taro.nn0@bs.naist.jp)。 | |||
5限目 |
情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清 <第 2 回/全 8 回> |
講義公開: 4/29(水),レポート期限: 5/12(火)(延長しました),提出方法等: 講義の最後を確認のこと. ※確率論の日本語補助資料を追加しました.(5/4) | ||
16 | 木 | 行事 |
研究室配属結果(1回目)発表 領域移動可否審査日程の通知 |
|
行事 |
本日予定されていた授業については、4月30日(木)に授業アーカイブを公開予定 |
|||
1限目 |
情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、 井上 美智子、 大下 福仁 <第 5 回/全 8 回> |
第5回講義は4月30日に配信。レポート〆切は5月7日(木)。提出方法はスライド参照。 | ||
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)] 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、 遠藤 求 <第 5 回/全 8 回> |
||||
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室] 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積 <第 7 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)] 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、 遠藤 求 <第 6 回/全 8 回> |
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月8日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。 | ||
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室] 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛 <第 7 回/全 8 回> |
||||
3限目 |
情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清 <第 3 回/全 8 回> |
講義公開: 4/30(木),レポート期限: 5/18(月)8:30am(延長しました),提出方法等: 資料を確認のこと | ||
分子生物学 A (3012) [L11(BS)] 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、 栗崎 晃 <第 5 回/全 8 回> |
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月08日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。 | |||
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室] 安國 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、 藤井 茉美、 春田 牧人 <第 7 回/全 8 回> |
第7回講義は、4/30に配信。授業配布資料は、シラバスの配布資料からダウンロードすること。成績評価は、5月11日の週に行うオンラインテスト(全8回講義分)の結果を用いる。テストの案内は、履修者確定後、履修者へメールで連絡する。出席確認のため、授業内で授業コードが案内される場合がある。オンラインテスト内で、 案内された授業コードが問われるので、必ずメモで控えること。 | |||
4限目 |
情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清 <第 4 回/全 8 回> |
講義公開: 4/30 (木),レポート期限: 5/21(木) (*延長しました*),提出方法等: 講義資料のレポート課題のペジを確認のこと | ||
分子生物学 A (3012) [L11(BS)] 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、 栗崎 晃 <第 6 回/全 8 回> |
||||
5限目 |
情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清 <第 5 回/全 8 回> |
講義公開: 4/30 (木),レポート期限: 5/21(木)(*延長しました*),提出方法等: 講義の最後を確認のこと | ||
17 | 金 | 行事 |
5年一貫コース申請(13:30締切) 領域移動可否審査(面接) |
|
行事 |
本日予定されていた授業については、5月1日(金)に授業アーカイブを公開予定 |
|||
1限目 |
情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、 井上 美智子、 大下 福仁 <第 6 回/全 8 回> |
第6回講義は5月1日に配信。レポート〆切は5月8日(金)。提出方法はスライド参照。 | ||
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)] 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、 遠藤 求 <第 7 回/全 8 回> |
||||
物質理工学序論 A(春) (2005) [物質大講義室] 浦岡 行治、 太田 淳、 中村 雅一、 細川 陽一郎、 松下 智裕、 柳 久雄、 柳田 健之、 網代 広治、 上久保 裕生、 河合 壯、 廣田 俊、 山田 容子、 Gwénaël Rapenne、 船津 公人、 高橋 雅也、 北村 圭司、 足立 秀明、 本田 崇宏 、 余語 克則、 細糸 信好、 森本 積 <第 8 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
バイオサイエンス序論 A(春) (2003) [L11(BS)] 吉田 昭介、 石田 靖雅、 出村 拓、 遠藤 求 <第 8 回/全 8 回> |
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月8日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。 | ||
融合プログラム序論 A (2008) [物質大講義室] 金谷 重彦、 作村 諭一、 別所 康全、 廣田 俊、 網代 広治、 安原 主馬、 上久保 裕生、 髙木 博史、 笹井 紀明、 伊藤 寿朗、 浦岡 行治、 井上 美智子、 中村 哲、 船津 公人、 小野 直亮、 須藤 克仁、 宮尾 知幸、 武藤 愛 <第 8 回/全 8 回> |
||||
3限目 |
情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清 <第 6 回/全 8 回> |
講義公開: 5/1(金),レポート期限: 5/15(金)(*延長しました*),提出方法等: 講義の最後を確認のこと | ||
分子生物学 A (3012) [L11(BS)] 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、 栗崎 晃 <第 7 回/全 8 回> |
教員が出す課題についてレポートを作製して、5月08日の午後4時までに提出すること(厳守)。レポートの様式と提出先は、アーカイブ講義で連絡する。 | |||
物質科学解析 A (3021) [物質大講義室] 安國 良平、 上沼 睦典、 橋本 由介、 山下 淳、 武田 さくら、 加藤 匠、 藤井 茉美、 春田 牧人 <第 8 回/全 8 回> |
第8回講義は、5/1に配信。授業配布資料は、シラバスの配布資料からダウンロードすること。成績評価は、5月11日の週に行うオンラインテスト(全8回講義分)の結果を用いる。テストの案内は、履修者確定後、履修者へメールで連絡する。出席確認のため、授業内で授業コードが案内される場合がある。オンラインテスト内で、 案内された授業コードが問われるので、必ずメモで控えること。 | |||
4限目 |
情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清 <第 7 回/全 8 回> |
講義・課題公開: 5/1 (金)以前,レポート期限: 5/22 (金) **延長しました**,提出方法等: 課題のPDFファイルを確認すること | ||
分子生物学 A (3012) [L11(BS)] 秋山 昌広、 加藤 晃、 伊藤 寿朗、 栗崎 晃 <第 8 回/全 8 回> |
||||
5限目 |
情報科学基礎Ⅱ A (3032) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 佐藤 嘉伸、 笠原 正治、 加藤 博一、 神原 誠之、 笹部 昌弘、 杉本 謙二、 荒牧 英治、 須藤 克仁、 清川 清 <第 8 回/全 8 回> |
講義公開: 5/1(金),レポート期限: 5/22(金)(*延長しました*),提出方法等: 講義の最後を確認のこと | ||
18 | 土 | |||
19 | 日 | |||
20 | 月 | 行事 |
領域移動可否審査結果の通知 研究室配属希望調査2回目(13:30締切) |
|
行事 |
本日予定されていた授業については、5月1日(金)に授業アーカイブを公開予定 |
|||
行事 |
英語教科書販売 12:00~13:00 ミレニアムホール(対象:TOEIC650未満の新入学生=プロフェッショナルコミュニケーション履修者) |
|||
1限目 |
ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、 松田 裕貴 <第 1 回/全 8 回> |
|||
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)] 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子 <第 1 回/全 8 回> |
||||
物理化学 A (3025) [物質大講義室] 柳 久雄、 辨天 宏明 <第 1 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 1 回/全 8 回> |
|||
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)] 木俣 行雄、 末次 志郎、 塚崎 智也 <第 1 回/全 8 回> |
講義資料はシラバスからダウンロード可。 レポートの締め切りは5月末。 レポート課題や提出法は講義資料を参照。 | |||
量子力学 A (3022) [物質大講義室] 中村 雅一、 服部 賢 <第 1 回/全 9 回> |
||||
4限目 |
情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、 井上 美智子、 大下 福仁 <第 7 回/全 8 回> |
第5回,第6回より先に第7回、第8回を視聴することをすすめる(収録スケジュール変更のため). 教材利用にはGoogleアカウントとWebブラウザの使える端末(スマホよりもPC・タブレッ推奨)が必要. 第7回講義の公式配信日は4月28日。レポート〆切は4月30日(木)(★4月24日訂正)。提出方法はスライド参照。 | ||
5限目 |
情報理工学序論 A(春) (2001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 安本 慶一、 飯田 元、 井上 美智子、 大下 福仁 <第 8 回/全 8 回> |
第5回,第6回より先に第7回、第8回を視聴することをすすめる(収録スケジュール変更のため). 教材利用にはGoogleアカウントとWebブラウザの使える端末(スマホよりもPC・タブレッ推奨)が必要.第8回講義の公式配信日は4月30日。レポート〆切は5月1日(金)(★4月24日訂正)。提出方法はスライド参照。 | ||
21 | 火 | 行事 |
研究室配属結果(2回目)発表 |
|
行事 |
本日予定されていた授業については、5月1日(金)に授業アーカイブを公開予定 |
|||
1限目 |
系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎 <第 1 回/全 8 回> |
授業アーカイブ 2018年度 (第1回; 2018/10/4) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開: 5/1 (金) 課題提出締切: 5/19 (火) | ||
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)] 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子 <第 2 回/全 8 回> |
塩﨑担当分のレポートは、以下のリンクのGoogleフォームを使って提出してください。締め切りは5月22日(金)の17:00です。Googleフォームに書いてある締め切りから延長されました。 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfLfkX7BmRzUH2Dqiyr0A4D5plxmi8t-eP9bdrxLb7kcx3Tzw/viewform?usp=sf_link | |||
物理化学 A (3025) [物質大講義室] 柳 久雄、 辨天 宏明 <第 2 回/全 8 回> |
「2020物理化学A(柳)演習1」は、5/15までにE-mailで授業担当教員(柳)まで提出(WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、問題番号と回答を記入)。 | |||
2限目 |
サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall <第 1 回/全 8 回> |
質疑応答のため、オンラインでのオフィスアワーを毎週金曜 13:30 - 15:00 で設けます。 | ||
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)] 木俣 行雄、 末次 志郎、 塚崎 智也 <第 2 回/全 8 回> |
講義資料はシラバスからダウンロード可。 レポートの締め切りは5月末。 レポート課題や提出法は講義資料を参照。 | |||
量子力学 A (3022) [物質大講義室] 中村 雅一、 服部 賢 <第 2 回/全 9 回> |
||||
3限目 |
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)] 山下 香緒里 <第 1 回/全 16 回> |
|||
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)] 橋本 昌子 <第 1 回/全 16 回> |
||||
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)] Paul Geoffrey McAleese <第 1 回/全 8 回> |
||||
22 | 水 | 行事 |
5年一貫コースの結果の通知(個別) |
|
行事 |
本日予定されていた授業については、5月1日(金)に授業アーカイブを公開予定 |
|||
1限目 |
ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 小笠原 司、 高松 淳 <第 1 回/全 8 回> |
|||
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)] 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子 <第 3 回/全 8 回> |
||||
物理化学 A (3025) [物質大講義室] 柳 久雄、 辨天 宏明 <第 3 回/全 8 回> |
「2020物理化学A(柳)演習2」は、5/15までにE-mailで授業担当教員(柳)まで提出(WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、問題番号と回答を記入)。 | |||
2限目 |
伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、 陳 娜 <第 1 回/全 8 回> |
|||
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)] 木俣 行雄、 末次 志郎、 塚崎 智也 <第 3 回/全 8 回> |
講義資料はシラバスからダウンロード可。 レポートの締め切りは5月末。 レポート課題や提出法は講義資料「レポート課題(3−6回、木俣)」を参照。 | |||
量子力学 A (3022) [物質大講義室] 中村 雅一、 服部 賢 <第 3 回/全 9 回> |
||||
3限目 |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)] Leigh McDowell <第 1 回/全 8 回> |
This is the date of the video recording. The recording will be made available for viewing (usually) one week later. | ||
4限目 |
物理化学 A (3025) [物質大講義室] 柳 久雄、 辨天 宏明 <第 4 回/全 8 回> |
|||
5限目 |
量子力学 A (3022) [物質大講義室] 中村 雅一、 服部 賢 <第 4 回/全 9 回> |
|||
23 | 木 | 行事 |
研究倫理教育講習会(15:10~16:40) |
|
行事 |
本日予定されていた授業については、5月7日(木)に授業アーカイブを公開予定 |
|||
1限目 |
視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎 <第 1 回/全 8 回> |
|||
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)] 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子 <第 4 回/全 8 回> |
吉田担当分のレポートは以下のフォームから入力してください。締め切り5月22日17:00です。 https://forms.gle/2PNPihnbhvGE4pcW7 | |||
物理化学 A (3025) [物質大講義室] 柳 久雄、 辨天 宏明 <第 5 回/全 8 回> |
「2020物理化学A(柳)演習3」は、5/21までにE-mailで授業担当教員(柳)まで提出(WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、問題番号と回答を記入)。 | |||
2限目 |
高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 張 任遠 <第 1 回/全 8 回> |
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca0604/ca0604e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID) | ||
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)] 木俣 行雄、 末次 志郎、 塚崎 智也 <第 4 回/全 8 回> |
講義資料はシラバスからダウンロード可。 レポートの締め切りは5月末。 レポート課題や提出法は講義資料「レポート課題(3−6回、木俣)」を参照。 | |||
量子力学 A (3022) [物質大講義室] 中村 雅一、 服部 賢 <第 5 回/全 9 回> |
||||
24 | 金 | 行事 |
研究室配属最終希望調査(13:30締切) |
|
行事 |
本日予定されていた授業については、5月8日(金)に授業アーカイブを公開予定 |
|||
1限目 |
人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也 <第 1 回/全 8 回> |
レポート課題の締切は講義ビデオが視聴可能になって3週間後(当初の1週間後から延ばしました)を目安とします.正確な締切や提出方法は各講義の中で説明します(以降の回も同様) ★第1回レポート期限: 5/15→5/29 に延長しました | ||
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)] 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子 <第 5 回/全 8 回> |
||||
物理化学 A (3025) [物質大講義室] 柳 久雄、 辨天 宏明 <第 6 回/全 8 回> |
「2020物理化学A(辨天)課題1」の提出は5/22の17:00まで。E-mailで授業担当教員(辨天)まで提出(WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、課題と回答を記入)。E-mailの件名は、2020物理化学A(辨天)課題1_氏名として下さい。 | |||
2限目 |
アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 井上 美智子、 大下 福仁 <第 1 回/全 8 回> |
ビデオ公開日5月8日.レポート〆切5月12日(火). | ||
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)] 木俣 行雄、 末次 志郎、 塚崎 智也 <第 5 回/全 8 回> |
||||
量子力学 A (3022) [物質大講義室] 中村 雅一、 服部 賢 <第 6 回/全 9 回> |
||||
3限目 |
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)] 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、 加藤 菊也 <第 1 回/全 8 回> |
授業アーカイブ 2018年度
https://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=86665
2018年5月14日3時限目を視聴してください。 |
||
4限目 |
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)] 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、 加藤 菊也 <第 2 回/全 8 回> |
授業アーカイブ 2018年度
https://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=86665 2018年5月14日4時限目を視聴してください。 1回目と合わせてミニテストをおこないます。回答期限は5月15日 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdUGjnGZ2QKuoonknfPdDIcHA-4-J5-6DylfM_5i1A0ZwgeuQ/viewform?usp=sf_link |
||
物理化学 A (3025) [物質大講義室] 柳 久雄、 辨天 宏明 <第 7 回/全 8 回> |
「2020物理化学A(辨天)課題2」の提出は5/22の17:00まで。E-mailで授業担当教員(辨天)まで提出(WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、課題と回答を記入)。E-mailの件名は、2020物理化学A(辨天)課題2_氏名として下さい。 | |||
5限目 |
量子力学 A (3022) [物質大講義室] 中村 雅一、 服部 賢 <第 7 回/全 9 回> |
|||
25 | 土 | |||
26 | 日 | |||
27 | 月 | 行事 |
研究室配属内定結果の公表[研究指導の開始] 教育プログラムの選択(5/15まで) |
|
行事 |
本日予定されていた授業については、5月11(月)に授業アーカイブを公開予定 |
|||
1限目 |
視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎 <第 2 回/全 8 回> |
|||
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)] 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子 <第 6 回/全 8 回> |
西條担当分のレポートは以下のリンク先からご回答ください。締め切りは5/15(金)17時です。https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScMbnbPgaeyzpJ9am_UhmH7mj69gTTMr7cEiVj1zpmL9aFR5Q/viewform?usp=sf_link | |||
物理化学 A (3025) [物質大講義室] 柳 久雄、 辨天 宏明 <第 8 回/全 8 回> |
「2020物理化学A(辨天)課題3」の提出は5/25の17:00まで。E-mailで授業担当教員(辨天)まで提出(WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、課題と回答を記入)。E-mailの件名は、2020物理化学A(辨天)課題3_氏名として下さい。 | |||
2限目 |
高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 張 任遠 <第 2 回/全 8 回> |
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca1001/ca1001e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID) | ||
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)] 木俣 行雄、 末次 志郎、 塚崎 智也 <第 6 回/全 8 回> |
||||
量子力学 A (3022) [物質大講義室] 中村 雅一、 服部 賢 <第 8 回/全 9 回> |
||||
3限目 |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)] Michael BARKER <第 1 回/全 8 回> |
英語上級E (7029) 第1回と共同開講 | ||
英語上級E (7029) [L3(IS)] Michael BARKER <第 1 回/全 8 回> |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第1回と共同開講 | |||
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)] 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、 加藤 菊也 <第 3 回/全 8 回> |
6回目(4月28日5時限目)と合わせておこないます。
この授業アーカイブに加えて、 アーカイブ視聴① https://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=90568 2019年5月13日3限part2 アーカイブ視聴② https://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=89987&lang=ja 2019年度遺伝子組換え生物等実験に関する講習会 ミニテスト(3回目と6回目分) 回答期限:5月18日(月) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSet35S0QCZe9qjqrZgHJvgLbZUiJnkjRDwtcfHpTBh5ZLTAjA/viewform?usp=sf_link |
|||
4限目 |
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)] 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、 加藤 菊也 <第 4 回/全 8 回> |
ミニテスト (4回目)回答期限:5月18日(月)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf2r7cWf97bJGRjnlc9lthrJGlCMXX_zgdJ47HJcwNkcGZmJg/viewform?usp=sf_link |
||
5限目 |
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)] 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、 加藤 菊也 <第 5 回/全 8 回> |
ミニテスト (5回目)回答期限:5月18日(月)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdWpDw8R-lENGQYb2Ver4F0GcMRZXQj8DYvsPKNcRwN-JJmEQ/viewform?usp=sf_link |
||
量子力学 A (3022) [物質大講義室] 中村 雅一、 服部 賢 <第 9 回/全 9 回> |
||||
28 | 火 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月12日(火)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也 <第 2 回/全 8 回> |
レポート期限: 5/19→6/2 に延長しました | ||
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)] 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子 <第 7 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 井上 美智子、 大下 福仁 <第 2 回/全 8 回> |
ビデオ公開日5月12日.第2回から第4回のミニレポートをまとめて,6月12日までに提出.(5/7変更.ビデオ・スライド内の締切は無視してください) | ||
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)] 木俣 行雄、 末次 志郎、 塚崎 智也 <第 7 回/全 8 回> |
||||
3限目 |
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)] 橋本 昌子 <第 2 回/全 16 回> |
|||
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)] Paul Geoffrey McAleese <第 2 回/全 8 回> |
||||
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)] 駒 美智 <第 1 回/全 16 回> |
||||
4限目 |
技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 植村 健治 <第 1 回/全 8 回> |
|||
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)] 伊藤 博 <第 1 回/全 8 回> |
||||
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)] 山下 香緒里 <第 2 回/全 16 回> |
||||
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室] 大西 一市 <第 1 回/全 8 回> |
||||
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)] 高橋 謙二 <第 1 回/全 8 回> |
||||
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)] 駒 美智 <第 2 回/全 16 回> |
||||
5限目 |
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)] 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、 加藤 菊也 <第 6 回/全 8 回> |
3回目(4月27日3時限目)と合わせておこないます(この時間の授業アーカイブはありません)。 | ||
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)] 山下 香緒里 <第 3 回/全 16 回> |
||||
29 | 水 | 祝日 | ||
30 | 木 | 祝日 |