Language:

月別授業日程表

年度:

月:

2020年 5月

[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]
[ 今日は 2020年 08月 15日 です ] [ 今日に戻る ]
曜日 時間 学内行事および授業内容 備考および注意事項
01
02
03 祝日
04 祝日
05 祝日
06 祝日
07
08
09
10
11 行事 本日予定されていた授業については、5月18日(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、
 松田 裕貴

<第 2 回/全 8 回>
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)]
 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子

<第 8 回/全 8 回>
松井担当分のレポートは以下のリンク先からご回答ください。締め切りは6/11 17時です。https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSctSAufuCiRIDXTvVslvMQ4GMNeo2sQoNiETLzd9_acHwHgYg/viewform?usp=sf_link
物質化学 A (3024) [物質大講義室]
 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、
 網代 広治、 安原 主馬

<第 1 回/全 8 回>
2限目 ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 2 回/全 8 回>
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)]
 木俣 行雄、 末次 志郎、 塚崎 智也

<第 8 回/全 8 回>
物質物理学 A (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 1 回/全 9 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
英語上級E (7029) 第2回と共同開講
英語上級E (7029) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第2回と共同開講
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 1 回/全 16 回>
COVID-19 対策のため,TV会議システム Webex による遠隔での実施を準備中です.準備でき次第,詳細をお知らせします.このお知らせを受け取りたい人は履修登録をしておいてください.
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、
 加藤 菊也

<第 7 回/全 8 回>
ミニテスト (7回目)回答期限:5月25日(月)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdsRMURi0m_EZOS-94XicGheQRDmoRvIg-HsZsTVsSd4YWQSg/viewform?usp=sf_link
物質化学 A (3024) [物質大講義室]
 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、
 網代 広治、 安原 主馬

<第 2 回/全 8 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 2 回/全 16 回>
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)]
 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、
 加藤 菊也

<第 8 回/全 8 回>
ミニテスト (8回目)回答期限:5月25日(月)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScQQpUUHGwEDxx76yuF2gus2yjWQGgSw205Nen9rfvxOUPCew/viewform?usp=sf_link
物質物理学 A (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 2 回/全 9 回>
12 行事 本日予定されていた授業については、5月19日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎

<第 2 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2018年度 (第2回; 2018/10/9) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 5/18 (月) 課題提出締切: 6/2 (火)
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)]
 梅田 正明、 橋本 隆

<第 1 回/全 8 回>
第1回講義は5月19日から配信予定
物質化学 A (3024) [物質大講義室]
 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、
 網代 広治、 安原 主馬

<第 3 回/全 8 回>
本講義の課題は、5/26までにE-mailで授業担当TA(加納)まで提出。WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、回答を記入。メール件名「課題提出(物質化学第3回)」としてください。 kano.haruka.kc3@ms.naist.jp
2限目 サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall

<第 2 回/全 8 回>
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 1 回/全 8 回>
物質物理学 A (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 3 回/全 9 回>
3限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 3 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 3 回/全 8 回>
4限目 技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 植村 健治

<第 2 回/全 8 回>
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)]
 伊藤 博

<第 2 回/全 8 回>
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室]
 大西 一市

<第 2 回/全 8 回>
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)]
 高橋 謙二

<第 2 回/全 8 回>
13 行事 本日予定されていた授業については、5月20日(水)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 2 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)]
 梅田 正明、 橋本 隆

<第 2 回/全 8 回>
第2回講義は5月20日から配信予定
物質化学 A (3024) [物質大講義室]
 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、
 網代 広治、 安原 主馬

<第 4 回/全 8 回>
2限目 伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、
 陳 娜

<第 2 回/全 8 回>
Report Deadline is Jun 30
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 2 回/全 8 回>
物質物理学 A (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 4 回/全 9 回>
3限目 遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)]
 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子

<第 1 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)]
 Leigh McDowell

<第 2 回/全 8 回>
This is the date of the video recording. The recording will be made available for viewing (usually) one week later.
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 3 回/全 16 回>
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)]
 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子

<第 2 回/全 8 回>
物質化学 A (3024) [物質大講義室]
 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、
 網代 広治、 安原 主馬

<第 5 回/全 8 回>
本講義の課題は、5/27までにE-mailで授業担当TA(加納)まで提出。WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、回答を記入。メール件名「課題提出(物質化学第5回)」としてください。 kano.haruka.kc3@ms.naist.jp
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 1 回/全 8 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 4 回/全 16 回>
物質物理学 A (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 5 回/全 9 回>
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 2 回/全 8 回>
14 行事 本日予定されていた授業については、5月21日(木)に授業アーカイブを公開予定
1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 3 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)]
 梅田 正明、 橋本 隆

<第 3 回/全 8 回>
第3回講義は5月21日から配信予定
物質化学 A (3024) [物質大講義室]
 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、
 網代 広治、 安原 主馬

<第 6 回/全 8 回>
授業中で示した課題は、ファイル名:学籍番号(半角)_氏名.doc としたwordファイルに保存し、5/29までに下記アドレスにアップロード https://databox.naist.jp/s/dcO7VJfr2x8gFja パスワード naist-ms 5/29にアップロードが確認できない人はリマインダーを送ります
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 3 回/全 8 回>
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca1002/ca1002e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID)
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)]
 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子

<第 3 回/全 8 回>
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 3 回/全 8 回>
物質物理学 A (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 6 回/全 9 回>
15 行事 本日予定されていた授業については、5月22日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也

<第 3 回/全 8 回>
レポート期限:6/12
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)]
 梅田 正明、 橋本 隆

<第 4 回/全 8 回>
第4回講義は5月22日から配信予定。レポートの提出〆切は5月29日(金)。提出先、提出方法、様式等は講義の最後に説明します。
物質化学 A (3024) [物質大講義室]
 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、
 網代 広治、 安原 主馬

<第 7 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:5月29日。(2)提出方法:メール、提出先: ajiro@ms.naist.jp (CC: kano.haruka.kc3@ms.naist.jp)、様式等:メール件名「小テスト提出(物質化学第7回:網代)」としてください。「講義中に出題される問題の回答を、メール本文記載・添付により提出してください」
2限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 3 回/全 8 回>
ビデオ公開日5月22日.第2回から第4回のミニレポートをまとめて,6月12日までに提出.
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)]
 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子

<第 4 回/全 8 回>
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 4 回/全 8 回>
物質物理学 A (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 7 回/全 9 回>
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 5 回/全 16 回>
物質化学 A (3024) [物質大講義室]
 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、
 網代 広治、 安原 主馬

<第 8 回/全 8 回>
課題は講義中に示しています。6月12日までに、所定の方法(ハンドアウト参照)で提出して下さい。
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 3 回/全 8 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 6 回/全 16 回>
物質物理学 A (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 8 回/全 9 回>
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 4 回/全 8 回>
16
17
18 行事 本日予定されていた授業については、5月25日(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、
 松田 裕貴

<第 3 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)]
 梅田 正明、 橋本 隆

<第 5 回/全 8 回>
第5回講義は5月25日から配信予定。
2限目 ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 3 回/全 8 回>
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)]
 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子

<第 5 回/全 8 回>
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 5 回/全 8 回>
物質物理学 A (3023) [物質大講義室]
 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好

<第 9 回/全 9 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
英語上級E (7029) 第3回と共同開講
英語上級E (7029) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 3 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第3回と共同開講
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 7 回/全 16 回>
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 5 回/全 8 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 8 回/全 16 回>
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 6 回/全 8 回>
19 行事 本日予定されていた授業については、5月26日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎

<第 3 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2018年度 (第3回; 2018/10/11) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 5/25 (月) 課題提出締切: 6/9 (火)
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)]
 梅田 正明、 橋本 隆

<第 6 回/全 8 回>
第6回講義は5月26日から配信予定。
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 1 回/全 8 回>
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)]
 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史

<第 1 回/全 8 回>
[レポート]課題:配布資料に記載、提出方法:配布資料に記載されたE-mailアドレスへ送信、提出期限:6月16日(火)17:00
2限目 サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall

<第 3 回/全 8 回>
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)]
 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子

<第 6 回/全 8 回>
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 6 回/全 8 回>
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室]
 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆

<第 1 回/全 8 回>
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)]
 中嶋 琢也、 森本 積

<第 1 回/全 9 回>
第1回レポート提出期限:5月25日17時 (提出方法・提出先はレポート課題に記載)
3限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 4 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 4 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 3 回/全 16 回>
4限目 技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 植村 健治

<第 3 回/全 8 回>
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)]
 伊藤 博

<第 3 回/全 8 回>
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 4 回/全 16 回>
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室]
 大西 一市

<第 3 回/全 8 回>
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)]
 高橋 謙二

<第 3 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 4 回/全 16 回>
5限目 日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 5 回/全 16 回>
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 7 回/全 8 回>
20 行事 本日予定されていた授業については、5月27日(水)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 3 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)]
 梅田 正明、 橋本 隆

<第 7 回/全 8 回>
第7回講義は5月27日から配信予定。
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 2 回/全 8 回>
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)]
 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史

<第 2 回/全 8 回>
[レポート]課題:配布資料に記載、提出方法:配布資料に記載されたE-mailアドレスへ送信、提出期限:6月17日(水)17:00
2限目 伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、
 陳 娜

<第 3 回/全 8 回>
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)]
 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子

<第 7 回/全 8 回>
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 7 回/全 8 回>
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室]
 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆

<第 2 回/全 8 回>
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)]
 中嶋 琢也、 森本 積

<第 2 回/全 9 回>
第2回レポート提出期限:5月26日17時
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)]
 Leigh McDowell

<第 3 回/全 8 回>
This is the date of the video recording. The recording will be made available for viewing (usually) one week later.
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 9 回/全 16 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 10 回/全 16 回>
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 8 回/全 8 回>
21 行事 本日予定されていた授業については、5月28日(木)に授業アーカイブを公開予定
1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 4 回/全 8 回>
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)]
 梅田 正明、 橋本 隆

<第 8 回/全 8 回>
第8回講義は5月28日から配信予定。レポートの提出〆切は6月4日(木)。提出先、提出方法、様式等は講義の最後に説明します。
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 3 回/全 8 回>
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)]
 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史

<第 3 回/全 8 回>
[レポート]課題:配布資料に記載、提出方法:配布資料に記載されたE-mailアドレスへ送信、提出期限:6月18日(木)17:00
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 4 回/全 8 回>
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca1003/ca1003e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID)
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)]
 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、
 磯谷 綾子

<第 8 回/全 8 回>
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 8 回/全 8 回>
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室]
 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆

<第 3 回/全 8 回>
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)]
 中嶋 琢也、 森本 積

<第 3 回/全 9 回>
第3回レポート提出期限:5月27日17時
5限目 先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 1 回/全 8 回>
22 行事 本日予定されていた授業については、5月29日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也

<第 4 回/全 8 回>
レポート期限:6/19
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 4 回/全 8 回>
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)]
 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史

<第 4 回/全 8 回>
第4,5,8回(松尾担当分)に関するレポート課題を6/9頃にシラバスシステムにアップロードします。レポート提出は6/23締め切り。提出方法は、第4回の講義中に説明します。
2限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 4 回/全 8 回>
ビデオ公開日5月29日.第2回から第4回のミニレポートをまとめて,6月12日までに提出.
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室]
 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆

<第 4 回/全 8 回>
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)]
 中嶋 琢也、 森本 積

<第 4 回/全 9 回>
第4回レポート提出期限:5月28日17時
4限目 データサイエンス論 (4105) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中村 哲、 船津 公人、 宮尾 知幸、
 小野 直亮、 田中 宏季、 武藤 愛、
 国田 勝行

<第 1 回/全 8 回>
5限目 先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 2 回/全 8 回>
23
24
25 行事 本日予定されていた授業については、6月1日(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、
 松田 裕貴

<第 4 回/全 8 回>
バイオメディカルサイエンス (3017) [L11(BS)]
 末次 志郎、 河合 太郎、 笹井 紀明、
 駒井 章治、 別所 康全、 磯谷 綾子、
 松井 貴輝、 箱嶋 敏雄、 岡村 勝友

<第 1 回/全 8 回>
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 5 回/全 8 回>
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)]
 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史

<第 5 回/全 8 回>
第4,5,8回(松尾担当分)に関するレポート課題を6/9頃にシラバスシステムにアップロードします。レポート提出は6/23締め切り。提出方法は、第4回の講義中に説明します。
2限目 ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 4 回/全 8 回>
バイオサイエンスの産業展開 (4108) [L11(BS)]
 新城 雅子、 村上 敬、 伊藤 昌史、
 芦刈 俊彦、 伊香 亮、 北川 雄司、
 佐藤 俊輔、 宅見 和浩

<第 1 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2019年度:9月20日分を視聴してください。 https://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=91186 レポートの回答期限:2020年6月8日(月) https://forms.gle/8do9vCpsH7ArnDjLA
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室]
 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆

<第 5 回/全 8 回>
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)]
 中嶋 琢也、 森本 積

<第 5 回/全 9 回>
第5回講義資料:5月22日9:00公開、第5回レポート:6月1日9:00公開、第5回レポート提出期限:6月8日13:30
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 4 回/全 8 回>
英語上級E (7029) 第4回と共同開講
英語上級E (7029) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 4 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第4回と共同開講
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 11 回/全 16 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 12 回/全 16 回>
先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 3 回/全 8 回>
26 行事 本日予定されていた授業については、6月2日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎

<第 4 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2018年度 (第4回; 2018/10/15) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 6/1 (月) 課題提出締切: 6/16 (火)
植物科学 (3016) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 橋本 隆、 中島 敬二、
 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 1 回/全 8 回>
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 6 回/全 8 回>
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)]
 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史

<第 6 回/全 8 回>
本講義の課題は、6/9までにE-mailで授業担当TA(黒崎)まで提出。WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、回答を記入。メール件名「課題提出(反応解析化学第6回)」としてください。 kurosaki.ryo.kq6@ms.naist.jp
2限目 サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall

<第 4 回/全 8 回>
微生物科学 (3015) [L12(BS)]
 森 浩禎、 秋山 昌広、 高木 博史、
 乾 将行、 守屋 央朗、 永井 宏樹、
 港 雄介、 白井 智量、 安藤 弘樹

<第 1 回/全 8 回>
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室]
 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆

<第 6 回/全 8 回>
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)]
 中嶋 琢也、 森本 積

<第 6 回/全 9 回>
第6回講義資料:5月22日9:00公開、第6回レポート:6月2日9:00公開、第6回レポート提出期限:6月12日13:30
3限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 5 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 5 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 5 回/全 16 回>
4限目 技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 植村 健治

<第 4 回/全 8 回>
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)]
 伊藤 博

<第 4 回/全 8 回>
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 6 回/全 16 回>
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室]
 大西 一市

<第 4 回/全 8 回>
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)]
 高橋 謙二

<第 4 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 6 回/全 16 回>
5限目 先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 4 回/全 8 回>
27 行事 本日予定されていた授業については、6月3日(水)に授業アーカイブを公開予定
28 行事 本日予定されていた授業については、6月4日(木)に授業アーカイブを公開予定
29 行事 本日予定されていた授業については、6月5日(金)に授業アーカイブを公開予定
30
31
[ 今日は 2020年 08月 15日 です ] [ 今日に戻る ]
[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]