日 | 曜日 | 時間 | 学内行事および授業内容 | 備考および注意事項 |
---|---|---|---|---|
01 | 金 | |||
02 | 土 | |||
03 | 日 | 祝日 | ||
04 | 月 | 祝日 | ||
05 | 火 | 祝日 | ||
06 | 水 | 祝日 | ||
07 | 木 | |||
08 | 金 | |||
09 | 土 | |||
10 | 日 | |||
11 | 月 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月18日(月)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、 松田 裕貴 <第 2 回/全 8 回> |
|||
細胞の情報伝達 A (3014) [L11(BS)] 西條 雄介、 松井 貴輝、 吉田 聡子 <第 8 回/全 8 回> |
松井担当分のレポートは以下のリンク先からご回答ください。締め切りは6/11 17時です。https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSctSAufuCiRIDXTvVslvMQ4GMNeo2sQoNiETLzd9_acHwHgYg/viewform?usp=sf_link | |||
物質化学 A (3024) [物質大講義室] 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、 網代 広治、 安原 主馬 <第 1 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 2 回/全 8 回> |
|||
細胞膜と物質輸送 A (3013) [L11(BS)] 木俣 行雄、 末次 志郎、 塚崎 智也 <第 8 回/全 8 回> |
||||
物質物理学 A (3023) [物質大講義室] 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好 <第 1 回/全 9 回> |
||||
3限目 |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)] Michael BARKER <第 2 回/全 8 回> |
英語上級E (7029) 第2回と共同開講 | ||
英語上級E (7029) [L3(IS)] Michael BARKER <第 2 回/全 8 回> |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第2回と共同開講 | |||
4限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 1 回/全 16 回> |
COVID-19 対策のため,TV会議システム Webex による遠隔での実施を準備中です.準備でき次第,詳細をお知らせします.このお知らせを受け取りたい人は履修登録をしておいてください. | ||
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)] 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、 加藤 菊也 <第 7 回/全 8 回> |
ミニテスト (7回目)回答期限:5月25日(月)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdsRMURi0m_EZOS-94XicGheQRDmoRvIg-HsZsTVsSd4YWQSg/viewform?usp=sf_link |
|||
物質化学 A (3024) [物質大講義室] 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、 網代 広治、 安原 主馬 <第 2 回/全 8 回> |
||||
5限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 2 回/全 16 回> |
|||
技術と倫理 A (1001) [L11(BS)] 別所 康全、 秋山 昌広、 渡辺 政隆、 加藤 菊也 <第 8 回/全 8 回> |
ミニテスト (8回目)回答期限:5月25日(月)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScQQpUUHGwEDxx76yuF2gus2yjWQGgSw205Nen9rfvxOUPCew/viewform?usp=sf_link |
|||
物質物理学 A (3023) [物質大講義室] 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好 <第 2 回/全 9 回> |
||||
12 | 火 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月19日(火)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎 <第 2 回/全 8 回> |
授業アーカイブ 2018年度 (第2回; 2018/10/9) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 5/18 (月) 課題提出締切: 6/2 (火) | ||
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)] 梅田 正明、 橋本 隆 <第 1 回/全 8 回> |
第1回講義は5月19日から配信予定 | |||
物質化学 A (3024) [物質大講義室] 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、 網代 広治、 安原 主馬 <第 3 回/全 8 回> |
本講義の課題は、5/26までにE-mailで授業担当TA(加納)まで提出。WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、回答を記入。メール件名「課題提出(物質化学第3回)」としてください。 kano.haruka.kc3@ms.naist.jp | |||
2限目 |
サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall <第 2 回/全 8 回> |
|||
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)] 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 市川 宗厳 <第 1 回/全 8 回> |
||||
物質物理学 A (3023) [物質大講義室] 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好 <第 3 回/全 9 回> |
||||
3限目 |
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)] 橋本 昌子 <第 3 回/全 16 回> |
|||
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)] Paul Geoffrey McAleese <第 3 回/全 8 回> |
||||
4限目 |
技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 植村 健治 <第 2 回/全 8 回> |
|||
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)] 伊藤 博 <第 2 回/全 8 回> |
||||
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室] 大西 一市 <第 2 回/全 8 回> |
||||
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)] 高橋 謙二 <第 2 回/全 8 回> |
||||
13 | 水 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月20日(水)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 小笠原 司、 高松 淳 <第 2 回/全 8 回> |
|||
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)] 梅田 正明、 橋本 隆 <第 2 回/全 8 回> |
第2回講義は5月20日から配信予定 | |||
物質化学 A (3024) [物質大講義室] 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、 網代 広治、 安原 主馬 <第 4 回/全 8 回> |
||||
2限目 |
伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、 陳 娜 <第 2 回/全 8 回> |
Report Deadline is Jun 30 | ||
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)] 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 市川 宗厳 <第 2 回/全 8 回> |
||||
物質物理学 A (3023) [物質大講義室] 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好 <第 4 回/全 9 回> |
||||
3限目 |
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)] 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、 磯谷 綾子 <第 1 回/全 8 回> |
|||
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)] Leigh McDowell <第 2 回/全 8 回> |
This is the date of the video recording. The recording will be made available for viewing (usually) one week later. | |||
4限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 3 回/全 16 回> |
|||
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)] 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、 磯谷 綾子 <第 2 回/全 8 回> |
||||
物質化学 A (3024) [物質大講義室] 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、 網代 広治、 安原 主馬 <第 5 回/全 8 回> |
本講義の課題は、5/27までにE-mailで授業担当TA(加納)まで提出。WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、回答を記入。メール件名「課題提出(物質化学第5回)」としてください。 kano.haruka.kc3@ms.naist.jp | |||
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 1 回/全 8 回> |
||||
5限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 4 回/全 16 回> |
|||
物質物理学 A (3023) [物質大講義室] 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好 <第 5 回/全 9 回> |
||||
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 2 回/全 8 回> |
||||
14 | 木 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月21日(木)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎 <第 3 回/全 8 回> |
|||
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)] 梅田 正明、 橋本 隆 <第 3 回/全 8 回> |
第3回講義は5月21日から配信予定 | |||
物質化学 A (3024) [物質大講義室] 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、 網代 広治、 安原 主馬 <第 6 回/全 8 回> |
授業中で示した課題は、ファイル名:学籍番号(半角)_氏名.doc としたwordファイルに保存し、5/29までに下記アドレスにアップロード https://databox.naist.jp/s/dcO7VJfr2x8gFja パスワード naist-ms 5/29にアップロードが確認できない人はリマインダーを送ります | |||
2限目 |
高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 張 任遠 <第 3 回/全 8 回> |
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca1002/ca1002e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID) | ||
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)] 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、 磯谷 綾子 <第 3 回/全 8 回> |
||||
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)] 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 市川 宗厳 <第 3 回/全 8 回> |
||||
物質物理学 A (3023) [物質大講義室] 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好 <第 6 回/全 9 回> |
||||
15 | 金 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月22日(金)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也 <第 3 回/全 8 回> |
レポート期限:6/12 | ||
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)] 梅田 正明、 橋本 隆 <第 4 回/全 8 回> |
第4回講義は5月22日から配信予定。レポートの提出〆切は5月29日(金)。提出先、提出方法、様式等は講義の最後に説明します。 | |||
物質化学 A (3024) [物質大講義室] 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、 網代 広治、 安原 主馬 <第 7 回/全 8 回> |
(1)小テスト提出期限:5月29日。(2)提出方法:メール、提出先: ajiro@ms.naist.jp (CC: kano.haruka.kc3@ms.naist.jp)、様式等:メール件名「小テスト提出(物質化学第7回:網代)」としてください。「講義中に出題される問題の回答を、メール本文記載・添付により提出してください」 | |||
2限目 |
アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 井上 美智子、 大下 福仁 <第 3 回/全 8 回> |
ビデオ公開日5月22日.第2回から第4回のミニレポートをまとめて,6月12日までに提出. | ||
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)] 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、 磯谷 綾子 <第 4 回/全 8 回> |
||||
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)] 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 市川 宗厳 <第 4 回/全 8 回> |
||||
物質物理学 A (3023) [物質大講義室] 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好 <第 7 回/全 9 回> |
||||
4限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 5 回/全 16 回> |
|||
物質化学 A (3024) [物質大講義室] 河合 壯、 上久保 裕生、 荒谷 直樹、 網代 広治、 安原 主馬 <第 8 回/全 8 回> |
課題は講義中に示しています。6月12日までに、所定の方法(ハンドアウト参照)で提出して下さい。 | |||
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 3 回/全 8 回> |
||||
5限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 6 回/全 16 回> |
|||
物質物理学 A (3023) [物質大講義室] 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好 <第 8 回/全 9 回> |
||||
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 4 回/全 8 回> |
||||
16 | 土 | |||
17 | 日 | |||
18 | 月 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月25日(月)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、 松田 裕貴 <第 3 回/全 8 回> |
|||
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)] 梅田 正明、 橋本 隆 <第 5 回/全 8 回> |
第5回講義は5月25日から配信予定。 | |||
2限目 |
ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 3 回/全 8 回> |
|||
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)] 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、 磯谷 綾子 <第 5 回/全 8 回> |
||||
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)] 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 市川 宗厳 <第 5 回/全 8 回> |
||||
物質物理学 A (3023) [物質大講義室] 細川 陽一郎、 服部 賢、 細糸 信好 <第 9 回/全 9 回> |
||||
3限目 |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)] Michael BARKER <第 3 回/全 8 回> |
英語上級E (7029) 第3回と共同開講 | ||
英語上級E (7029) [L3(IS)] Michael BARKER <第 3 回/全 8 回> |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第3回と共同開講 | |||
4限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 7 回/全 16 回> |
|||
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 5 回/全 8 回> |
||||
5限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 8 回/全 16 回> |
|||
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 6 回/全 8 回> |
||||
19 | 火 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月26日(火)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎 <第 3 回/全 8 回> |
授業アーカイブ 2018年度 (第3回; 2018/10/11) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 5/25 (月) 課題提出締切: 6/9 (火) | ||
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)] 梅田 正明、 橋本 隆 <第 6 回/全 8 回> |
第6回講義は5月26日から配信予定。 | |||
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室] 柳田 健之、 河口 範明 <第 1 回/全 8 回> |
||||
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)] 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史 <第 1 回/全 8 回> |
[レポート]課題:配布資料に記載、提出方法:配布資料に記載されたE-mailアドレスへ送信、提出期限:6月16日(火)17:00 | |||
2限目 |
サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall <第 3 回/全 8 回> |
|||
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)] 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、 磯谷 綾子 <第 6 回/全 8 回> |
||||
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)] 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 市川 宗厳 <第 6 回/全 8 回> |
||||
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室] 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆 <第 1 回/全 8 回> |
||||
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)] 中嶋 琢也、 森本 積 <第 1 回/全 9 回> |
第1回レポート提出期限:5月25日17時 (提出方法・提出先はレポート課題に記載) | |||
3限目 |
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)] 橋本 昌子 <第 4 回/全 16 回> |
|||
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)] Paul Geoffrey McAleese <第 4 回/全 8 回> |
||||
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)] 駒 美智 <第 3 回/全 16 回> |
||||
4限目 |
技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 植村 健治 <第 3 回/全 8 回> |
|||
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)] 伊藤 博 <第 3 回/全 8 回> |
||||
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)] 山下 香緒里 <第 4 回/全 16 回> |
||||
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室] 大西 一市 <第 3 回/全 8 回> |
||||
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)] 高橋 謙二 <第 3 回/全 8 回> |
||||
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)] 駒 美智 <第 4 回/全 16 回> |
||||
5限目 |
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)] 山下 香緒里 <第 5 回/全 16 回> |
|||
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 7 回/全 8 回> |
||||
20 | 水 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月27日(水)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 小笠原 司、 高松 淳 <第 3 回/全 8 回> |
|||
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)] 梅田 正明、 橋本 隆 <第 7 回/全 8 回> |
第7回講義は5月27日から配信予定。 | |||
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室] 柳田 健之、 河口 範明 <第 2 回/全 8 回> |
||||
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)] 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史 <第 2 回/全 8 回> |
[レポート]課題:配布資料に記載、提出方法:配布資料に記載されたE-mailアドレスへ送信、提出期限:6月17日(水)17:00 | |||
2限目 |
伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、 陳 娜 <第 3 回/全 8 回> |
|||
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)] 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、 磯谷 綾子 <第 7 回/全 8 回> |
||||
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)] 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 市川 宗厳 <第 7 回/全 8 回> |
||||
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室] 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆 <第 2 回/全 8 回> |
||||
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)] 中嶋 琢也、 森本 積 <第 2 回/全 9 回> |
第2回レポート提出期限:5月26日17時 | |||
3限目 |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)] Leigh McDowell <第 3 回/全 8 回> |
This is the date of the video recording. The recording will be made available for viewing (usually) one week later. | ||
4限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 9 回/全 16 回> |
|||
5限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 10 回/全 16 回> |
|||
先端バイオゼミナールⅠ A (4113) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 8 回/全 8 回> |
||||
21 | 木 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月28日(木)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎 <第 4 回/全 8 回> |
|||
細胞骨格と細胞周期 A (3018) [L11(BS)] 梅田 正明、 橋本 隆 <第 8 回/全 8 回> |
第8回講義は5月28日から配信予定。レポートの提出〆切は6月4日(木)。提出先、提出方法、様式等は講義の最後に説明します。 | |||
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室] 柳田 健之、 河口 範明 <第 3 回/全 8 回> |
||||
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)] 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史 <第 3 回/全 8 回> |
[レポート]課題:配布資料に記載、提出方法:配布資料に記載されたE-mailアドレスへ送信、提出期限:6月18日(木)17:00 | |||
2限目 |
高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中島 康彦、 張 任遠 <第 4 回/全 8 回> |
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca1003/ca1003e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID) | ||
遺伝学と幹細胞 A (3019) [L11(BS)] 中島 敬二、 石田 靖雅、 笹井 紀明、 磯谷 綾子 <第 8 回/全 8 回> |
||||
応用生命科学 B (4107) [L12(BS)] 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 市川 宗厳 <第 8 回/全 8 回> |
||||
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室] 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆 <第 3 回/全 8 回> |
||||
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)] 中嶋 琢也、 森本 積 <第 3 回/全 9 回> |
第3回レポート提出期限:5月27日17時 | |||
5限目 |
先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 1 回/全 8 回> |
|||
22 | 金 | 行事 |
本日予定されていた授業については、5月29日(金)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也 <第 4 回/全 8 回> |
レポート期限:6/19 | ||
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室] 柳田 健之、 河口 範明 <第 4 回/全 8 回> |
||||
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)] 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史 <第 4 回/全 8 回> |
第4,5,8回(松尾担当分)に関するレポート課題を6/9頃にシラバスシステムにアップロードします。レポート提出は6/23締め切り。提出方法は、第4回の講義中に説明します。 | |||
2限目 |
アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 井上 美智子、 大下 福仁 <第 4 回/全 8 回> |
ビデオ公開日5月29日.第2回から第4回のミニレポートをまとめて,6月12日までに提出. | ||
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室] 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆 <第 4 回/全 8 回> |
||||
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)] 中嶋 琢也、 森本 積 <第 4 回/全 9 回> |
第4回レポート提出期限:5月28日17時 | |||
4限目 |
データサイエンス論 (4105) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 中村 哲、 船津 公人、 宮尾 知幸、 小野 直亮、 田中 宏季、 武藤 愛、 国田 勝行 <第 1 回/全 8 回> |
|||
5限目 |
先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 2 回/全 8 回> |
|||
23 | 土 | |||
24 | 日 | |||
25 | 月 | 行事 |
本日予定されていた授業については、6月1日(月)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、 松田 裕貴 <第 4 回/全 8 回> |
|||
バイオメディカルサイエンス (3017) [L11(BS)] 末次 志郎、 河合 太郎、 笹井 紀明、 駒井 章治、 別所 康全、 磯谷 綾子、 松井 貴輝、 箱嶋 敏雄、 岡村 勝友 <第 1 回/全 8 回> |
||||
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室] 柳田 健之、 河口 範明 <第 5 回/全 8 回> |
||||
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)] 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史 <第 5 回/全 8 回> |
第4,5,8回(松尾担当分)に関するレポート課題を6/9頃にシラバスシステムにアップロードします。レポート提出は6/23締め切り。提出方法は、第4回の講義中に説明します。 | |||
2限目 |
ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 4 回/全 8 回> |
|||
バイオサイエンスの産業展開 (4108) [L11(BS)] 新城 雅子、 村上 敬、 伊藤 昌史、 芦刈 俊彦、 伊香 亮、 北川 雄司、 佐藤 俊輔、 宅見 和浩 <第 1 回/全 8 回> |
授業アーカイブ 2019年度:9月20日分を視聴してください。 https://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=91186 レポートの回答期限:2020年6月8日(月) https://forms.gle/8do9vCpsH7ArnDjLA | |||
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室] 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆 <第 5 回/全 8 回> |
||||
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)] 中嶋 琢也、 森本 積 <第 5 回/全 9 回> |
第5回講義資料:5月22日9:00公開、第5回レポート:6月1日9:00公開、第5回レポート提出期限:6月8日13:30 | |||
3限目 |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)] Michael BARKER <第 4 回/全 8 回> |
英語上級E (7029) 第4回と共同開講 | ||
英語上級E (7029) [L3(IS)] Michael BARKER <第 4 回/全 8 回> |
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第4回と共同開講 | |||
4限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 11 回/全 16 回> |
|||
5限目 |
プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、 Raula Gaikovina Kula <第 12 回/全 16 回> |
|||
先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 3 回/全 8 回> |
||||
26 | 火 | 行事 |
本日予定されていた授業については、6月2日(火)に授業アーカイブを公開予定 |
|
1限目 |
系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎 <第 4 回/全 8 回> |
授業アーカイブ 2018年度 (第4回; 2018/10/15) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 6/1 (月) 課題提出締切: 6/16 (火) | ||
植物科学 (3016) [C109(BS)] 伊藤 寿朗、 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、 吉田 聡子、 峠 隆之 <第 1 回/全 8 回> |
||||
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室] 柳田 健之、 河口 範明 <第 6 回/全 8 回> |
||||
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)] 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史 <第 6 回/全 8 回> |
本講義の課題は、6/9までにE-mailで授業担当TA(黒崎)まで提出。WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、回答を記入。メール件名「課題提出(反応解析化学第6回)」としてください。 kurosaki.ryo.kq6@ms.naist.jp | |||
2限目 |
サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall <第 4 回/全 8 回> |
|||
微生物科学 (3015) [L12(BS)] 森 浩禎、 秋山 昌広、 高木 博史、 乾 将行、 守屋 央朗、 永井 宏樹、 港 雄介、 白井 智量、 安藤 弘樹 <第 1 回/全 8 回> |
||||
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室] 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆 <第 6 回/全 8 回> |
||||
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)] 中嶋 琢也、 森本 積 <第 6 回/全 9 回> |
第6回講義資料:5月22日9:00公開、第6回レポート:6月2日9:00公開、第6回レポート提出期限:6月12日13:30 | |||
3限目 |
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)] 橋本 昌子 <第 5 回/全 16 回> |
|||
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)] Paul Geoffrey McAleese <第 5 回/全 8 回> |
||||
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)] 駒 美智 <第 5 回/全 16 回> |
||||
4限目 |
技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)] 植村 健治 <第 4 回/全 8 回> |
|||
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)] 伊藤 博 <第 4 回/全 8 回> |
||||
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)] 山下 香緒里 <第 6 回/全 16 回> |
||||
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室] 大西 一市 <第 4 回/全 8 回> |
||||
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)] 高橋 謙二 <第 4 回/全 8 回> |
||||
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)] 駒 美智 <第 6 回/全 16 回> |
||||
5限目 |
先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室] 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、 加藤 菊也、 乾 将行 <第 4 回/全 8 回> |
|||
27 | 水 | 行事 |
本日予定されていた授業については、6月3日(水)に授業アーカイブを公開予定 |
|
28 | 木 | 行事 |
本日予定されていた授業については、6月4日(木)に授業アーカイブを公開予定 |
|
29 | 金 | 行事 |
本日予定されていた授業については、6月5日(金)に授業アーカイブを公開予定 |
|
30 | 土 | |||
31 | 日 |