Language:

月別授業日程表

年度:

月:

2020年 6月

[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]
[ 今日は 2020年 07月 07日 です ] [ 今日に戻る ]
曜日 時間 学内行事および授業内容 備考および注意事項
01 行事 本日予定されていた授業については、6月8日(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、
 松田 裕貴

<第 5 回/全 8 回>
バイオメディカルサイエンス (3017) [L11(BS)]
 末次 志郎、 河合 太郎、 笹井 紀明、
 駒井 章治、 別所 康全、 磯谷 綾子、
 松井 貴輝、 箱嶋 敏雄、 岡村 勝友

<第 2 回/全 8 回>
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 7 回/全 8 回>
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)]
 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史

<第 7 回/全 8 回>
本講義の課題は、6/15までにE-mailで授業担当TA(黒崎)まで提出。WordまたはPDFファイルで、学籍番号、氏名を明記し、回答を記入。メール件名「課題提出(反応解析化学第7回)」としてください。 kurosaki.ryo.kq6@ms.naist.jp
2限目 ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 5 回/全 8 回>
バイオサイエンスの産業展開 (4108) [L11(BS)]
 新城 雅子、 村上 敬、 伊藤 昌史、
 芦刈 俊彦、 伊香 亮、 北川 雄司、
 佐藤 俊輔、 宅見 和浩

<第 2 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2019年度:9月10日分を視聴してください。 https://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=91186 レポートの回答期限:2020年6月15日(月) https://forms.gle/QmZPrnfj8rdQpFPP7
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室]
 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆

<第 7 回/全 8 回>
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)]
 中嶋 琢也、 森本 積

<第 7 回/全 9 回>
第7回講義資料:5月29日9:00公開、第7回レポート:6月8日9:00公開、第7回レポート提出期限:6月15日13:30
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 5 回/全 8 回>
英語上級E (7029) 第5回と共同開講
英語上級E (7029) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 5 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第5回と共同開講
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 13 回/全 16 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 14 回/全 16 回>
先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 5 回/全 8 回>
02 行事 本日予定されていた授業については、6月9日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎

<第 5 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2018年度 (第5回; 2018/10/22) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 6/8 (月) 課題提出締切: 6/23 (火)
植物科学 (3016) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 橋本 隆、 中島 敬二、
 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 2 回/全 8 回>
レポートの提出期限は6月30日(火)とします。
現代半導体物性 A (3027) [物質大講義室]
 柳田 健之、 河口 範明

<第 8 回/全 8 回>
反応解析化学 A (3029) [E318(MS)]
 廣田 俊、 荒谷 直樹、 松尾 貴史

<第 8 回/全 8 回>
第4,5,8回(松尾担当分)に関するレポート課題を6/9頃にシラバスシステムにアップロードします。レポート提出は6/23締め切り。提出方法は、第4回の講義中に説明します。
2限目 サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall

<第 5 回/全 8 回>
微生物科学 (3015) [L12(BS)]
 森 浩禎、 秋山 昌広、 高木 博史、
 乾 将行、 守屋 央朗、 永井 宏樹、
 港 雄介、 白井 智量、 安藤 弘樹

<第 2 回/全 8 回>
現代固体物理学 A (3026) [物質大講義室]
 松下 智裕、 香月 浩之、 笹川 清隆

<第 8 回/全 8 回>
有機反応化学 A (3028) [E318(MS)]
 中嶋 琢也、 森本 積

<第 8 回/全 9 回>
第8回講義資料:5月29日9:00公開、第8回レポート:6月9日9:00公開、第8回レポート提出期限:6月18日13:30
3限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 6 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 6 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 7 回/全 16 回>
4限目 技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 植村 健治

<第 5 回/全 8 回>
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)]
 伊藤 博

<第 5 回/全 8 回>
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 7 回/全 16 回>
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室]
 大西 一市

<第 5 回/全 8 回>
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)]
 高橋 謙二

<第 5 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 8 回/全 16 回>
5限目 先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 6 回/全 8 回>
03 行事 本日予定されていた授業については、6月10日(水)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 4 回/全 8 回>
バイオメディカルサイエンス (3017) [L11(BS)]
 末次 志郎、 河合 太郎、 笹井 紀明、
 駒井 章治、 別所 康全、 磯谷 綾子、
 松井 貴輝、 箱嶋 敏雄、 岡村 勝友

<第 3 回/全 8 回>
2限目 伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、
 陳 娜

<第 4 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 A (4055) [L11(BS)]
 別所 康全、 岡村 勝友、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 三好 悟一(東京女子医大)、 久保稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)

<第 1 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)]
 Leigh McDowell

<第 4 回/全 8 回>
This is the date of the video recording. The recording will be made available for viewing (usually) one week later.
4限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 15 回/全 16 回>
5限目 プログラミング演習 (3002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 16 回/全 16 回>
先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 7 回/全 8 回>
04 行事 本日予定されていた授業については、6月11日(木)に授業アーカイブを公開予定
1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 5 回/全 8 回>
植物科学 (3016) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 橋本 隆、 中島 敬二、
 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 3 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 柳田 健之、
 河口 範明

<第 1 回/全 8 回>
生体分子科学特論 A (4070) [E318(MS)]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 1 回/全 8 回>
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 5 回/全 8 回>
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca11/ca11e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID)
微生物科学 (3015) [L12(BS)]
 森 浩禎、 秋山 昌広、 高木 博史、
 乾 将行、 守屋 央朗、 永井 宏樹、
 港 雄介、 白井 智量、 安藤 弘樹

<第 3 回/全 8 回>
電子原子物性特論 A (4066) [物質大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 細糸 信好、
 武田 さくら

<第 1 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 1 回/全 8 回>
4限目 マテリアルインフォマティクス特論 A (4074) [物質大講義室]
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 1 回/全 8 回>
5限目 マテリアルインフォマティクス特論 A (4074) [物質大講義室]
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 2 回/全 8 回>
先端バイオゼミナールⅡ A (4114) [所属研究室]
 橋本 隆、 中島 敬二、 出村 拓、
 梅田 正明、 伊藤 寿朗、 遠藤 求、
 西條 雄介、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 伊東 広、 石田 靖雅、 加藤 順也、
 河合 太郎、 末次 志郎、 岡村 勝友、
 栗崎 晃、 笹井 紀明、 磯谷 綾子、
 別所 康全、 稲垣 直之、 秋山 昌広、
 塩﨑 一裕、 髙木 博史、 木俣 行雄、
 吉田 昭介、 塚崎 智也、 作村 諭一、
 加藤 菊也、 乾 将行

<第 8 回/全 8 回>
05 行事 本日予定されていた授業については、6月12日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也

<第 5 回/全 8 回>
レポート期限:6/19
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [物質大講義室]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 1 回/全 8 回>
高分子化学特論 A (4073) [E318(MS)]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 1 回/全 8 回>
2限目 光・情報素子工学特論 A (4068) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 Yalikun Yaxiaer

<第 1 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 A (4072) [E318(MS)]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 中嶋 琢也

<第 1 回/全 8 回>
公開日:6/12;第1回レポート〆切:6/17午後5時;課題内容、提出方法については講義中にお知らせします。
4限目 データサイエンス論 (4105) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中村 哲、 船津 公人、 宮尾 知幸、
 小野 直亮、 田中 宏季、 武藤 愛、
 国田 勝行

<第 2 回/全 8 回>
06
07
08 行事 前期・春学期第1回、秋学期第2回出願
行事 本日予定されていた授業については、6月15日(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、
 松田 裕貴

<第 6 回/全 8 回>
バイオメディカルサイエンス (3017) [L11(BS)]
 末次 志郎、 河合 太郎、 笹井 紀明、
 駒井 章治、 別所 康全、 磯谷 綾子、
 松井 貴輝、 箱嶋 敏雄、 岡村 勝友

<第 4 回/全 8 回>
光電子工学 A (3035) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 1 回/全 8 回>
生体材料化学 A (3030) [E318(MS)]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 1 回/全 8 回>
2限目 ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 6 回/全 8 回>
バイオサイエンスの産業展開 (4108) [L11(BS)]
 新城 雅子、 村上 敬、 伊藤 昌史、
 芦刈 俊彦、 伊香 亮、 北川 雄司、
 佐藤 俊輔、 宅見 和浩

<第 3 回/全 8 回>
ビデオ会議システム(Webex)による授業:2-3日後にはアーカイブ視聴が可能になります。 レポートの回答期限:2020年6月22日(月) https://forms.gle/cHfgAPHUAPgkTFs26
半導体材料 A (3034) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 1 回/全 8 回>
有機・高分子化学 A (3036) [E318(MS)]
 山田 容子、 網代 広治

<第 1 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:6月22日。(2)提出方法:メール、提出先:TA熊本さん kumamoto.narumi.kh6@ms.naist.jp、様式等:「講義中に出題される問題の回答を、PDFでメール本文・添付により記載して提出してください」。メールの件名と課題のタイトルは「学籍番号氏名_有機・高分子化学第1回課題」としてください。
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 6 回/全 8 回>
英語上級E (7029) 第6回と共同開講
英語上級E (7029) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 6 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第6回と共同開講
4限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 5 回/全 8 回>
ビデオ公開日は6月12日。課題提出〆切は6月19日(金)。課題、およびその提出方法は講義内で説明します。
09 行事 前期・春学期第1回、秋学期第2回出願
行事 本日予定されていた授業については、6月16日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎

<第 6 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2018年度 (第6回; 2018/10/24) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 6/15 (月) 課題提出締切: 6/30 (火)
植物科学 (3016) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 橋本 隆、 中島 敬二、
 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 4 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 柳田 健之、
 河口 範明

<第 2 回/全 8 回>
生体分子科学特論 A (4070) [E318(MS)]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 2 回/全 8 回>
[第1回・第2回レポート]2020/06/09修正
課題:6月9日講義(第2回)の中で課題を出します。 提出方法:Word、もしくは、手書きのレポートを電子化(PDF, jpg, png)して提出。
提出期限:6月30日正午までに提出
提出先: 提出方法、提出先URLリンクは講義資料に示しています。
!!!注意!!!
提出先の仕様変更のため、氏名が1マスになりました。
氏名欄に  学籍番号-氏名 をご記入下さい。すでに提出済みのものは、そのまま受理します。
2限目 サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall

<第 6 回/全 8 回>
微生物科学 (3015) [L12(BS)]
 森 浩禎、 秋山 昌広、 高木 博史、
 乾 将行、 守屋 央朗、 永井 宏樹、
 港 雄介、 白井 智量、 安藤 弘樹

<第 4 回/全 8 回>
電子原子物性特論 A (4066) [物質大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 細糸 信好、
 武田 さくら

<第 2 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 2 回/全 8 回>
3限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 7 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 9 回/全 16 回>
4限目 技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 植村 健治

<第 6 回/全 8 回>
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)]
 伊藤 博

<第 6 回/全 8 回>
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 8 回/全 16 回>
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室]
 大西 一市

<第 6 回/全 8 回>
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)]
 高橋 謙二

<第 6 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 10 回/全 16 回>
10 行事 前期・春学期第1回、秋学期第2回出願
行事 本日予定されていた授業については、6月17日(水)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 5 回/全 8 回>
バイオメディカルサイエンス (3017) [L11(BS)]
 末次 志郎、 河合 太郎、 笹井 紀明、
 駒井 章治、 別所 康全、 磯谷 綾子、
 松井 貴輝、 箱嶋 敏雄、 岡村 勝友

<第 5 回/全 8 回>
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [物質大講義室]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 2 回/全 8 回>
レポートをA4用紙1枚(学籍番号、氏名を忘れず)に記入して、6/26(金)17:00までに物質事務室ボックスに提出してください。
高分子化学特論 A (4073) [E318(MS)]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 2 回/全 8 回>
2限目 伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、
 陳 娜

<第 5 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 A (4055) [L11(BS)]
 別所 康全、 岡村 勝友、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 三好 悟一(東京女子医大)、 久保稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)

<第 2 回/全 8 回>
光・情報素子工学特論 A (4068) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 Yalikun Yaxiaer

<第 2 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 A (4072) [E318(MS)]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 中嶋 琢也

<第 2 回/全 8 回>
公開日:6/17;第2回レポート〆切:6/22午後5時;課題内容、提出方法については講義中にお知らせします。
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)]
 Leigh McDowell

<第 5 回/全 8 回>
This is the date of the video recording. The recording will be made available for viewing (usually) one week later.
4限目 有機反応化学 A (3028) [E318(MS)]
 中嶋 琢也、 森本 積

<第 9 回/全 9 回>
11 行事 本日予定されていた授業については、6月18日(木)に授業アーカイブを公開予定
1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 6 回/全 8 回>
植物科学 (3016) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 橋本 隆、 中島 敬二、
 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 5 回/全 8 回>
生体材料化学 A (3030) [E318(MS)]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 2 回/全 8 回>
[第1回・第2回レポート]2020/06/09修正
課題:6月11日講義(第2回)の中で課題を出します。 提出方法:Word、もしくは、手書きのレポートを電子化(PDF, jpg, png)して提出。
提出期限:7月2日正午までに提出
提出先: 提出方法、提出先URLリンクは講義資料に示しています。
!!!注意!!!
提出先の仕様変更のため、氏名が1マスになりました。
氏名欄に  学籍番号-氏名 をご記入下さい。すでに提出済みのものは、そのまま受理します。
ハンドアウトのURLのCopy and Pasteがうまく出来ない学生が何名かいました。うまくいかないときは、こちらからCopyして下さい。
https://www.dropbox.com/request/GtbR4gEkmsDJ3gcOY24i
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 6 回/全 8 回>
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca2000/ca2000e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID)
微生物科学 (3015) [L12(BS)]
 森 浩禎、 秋山 昌広、 高木 博史、
 乾 将行、 守屋 央朗、 永井 宏樹、
 港 雄介、 白井 智量、 安藤 弘樹

<第 5 回/全 8 回>
半導体材料 A (3034) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 2 回/全 8 回>
「2020半導体材料A(辨天)レポート」の提出は7/2の17:00まで。物質事務室ボックスに提出して下さい。
有機・高分子化学 A (3036) [E318(MS)]
 山田 容子、 網代 広治

<第 2 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:6月25日。(2)提出方法:メール、提出先:TA熊本さん kumamoto.narumi.kh6@ms.naist.jp、様式等:「講義中に出題される問題の回答を、PDFでメール本文・添付により記載して提出してください」。メールの件名と課題のタイトルは「学籍番号氏名_有機・高分子化学第2回課題」としてください。
12 行事 本日予定されていた授業については、6月19日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也

<第 6 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 柳田 健之、
 河口 範明

<第 3 回/全 8 回>
生体分子科学特論 A (4070) [E318(MS)]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 3 回/全 8 回>
2限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 6 回/全 8 回>
ビデオ公開日は6月19日。課題提出〆切は6月26日(金)。課題、およびその提出方法は講義内で説明します。
電子原子物性特論 A (4066) [物質大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 細糸 信好、
 武田 さくら

<第 3 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 3 回/全 8 回>
3限目 光電子工学 A (3035) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 2 回/全 8 回>
4限目 データサイエンス論 (4105) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中村 哲、 船津 公人、 宮尾 知幸、
 小野 直亮、 田中 宏季、 武藤 愛、
 国田 勝行

<第 3 回/全 8 回>
13
14
15 行事 本日予定されていた授業については、6月22日(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、
 松田 裕貴

<第 7 回/全 8 回>
バイオメディカルサイエンス (3017) [L11(BS)]
 末次 志郎、 河合 太郎、 笹井 紀明、
 駒井 章治、 別所 康全、 磯谷 綾子、
 松井 貴輝、 箱嶋 敏雄、 岡村 勝友

<第 6 回/全 8 回>
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [物質大講義室]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 3 回/全 8 回>
高分子化学特論 A (4073) [E318(MS)]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 3 回/全 8 回>
2限目 ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 7 回/全 8 回>
バイオサイエンスの産業展開 (4108) [L11(BS)]
 新城 雅子、 村上 敬、 伊藤 昌史、
 芦刈 俊彦、 伊香 亮、 北川 雄司、
 佐藤 俊輔、 宅見 和浩

<第 4 回/全 8 回>
ビデオ会議システム(Webex)による授業:2-3日後にはアーカイブ視聴が可能になります。 レポートの回答期限:2020年6月29日(月) https://forms.gle/ZDUji8UmE7DNCqw56
光・情報素子工学特論 A (4068) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 Yalikun Yaxiaer

<第 3 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 A (4072) [E318(MS)]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 中嶋 琢也

<第 3 回/全 8 回>
公開日6/22 レポート提出方法:TA加納春華さん(kano.haruka.kc3@ms.naist.jp)に6/29 17時までにメールで提出。メールとレポートのタイトル「学籍番号 氏名 分子フォトサイエンス特論第3回レポート」
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 7 回/全 8 回>
英語上級E (7029) 第7回と共同開講
英語上級E (7029) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 7 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第7回と共同開講
16 行事 本日予定されていた授業については、6月23日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎

<第 7 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2018年度 (第7回; 2018/10/26) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 6/22 (月) 課題提出締切: 7/7 (火)
植物科学 (3016) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 橋本 隆、 中島 敬二、
 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 6 回/全 8 回>
光電子工学 A (3035) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 3 回/全 8 回>
生体材料化学 A (3030) [E318(MS)]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 3 回/全 8 回>
2限目 サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall

<第 7 回/全 8 回>
微生物科学 (3015) [L12(BS)]
 森 浩禎、 秋山 昌広、 高木 博史、
 乾 将行、 守屋 央朗、 永井 宏樹、
 港 雄介、 白井 智量、 安藤 弘樹

<第 6 回/全 8 回>
半導体材料 A (3034) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 3 回/全 8 回>
有機・高分子化学 A (3036) [E318(MS)]
 山田 容子、 網代 広治

<第 3 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:6月30日。(2)提出方法:メール、提出先:TA熊本さん kumamoto.narumi.kh6@ms.naist.jp、様式等:「講義中に出題される問題の回答を、PDFでメール本文・添付により記載して提出してください」。メールの件名と課題のタイトルは「学籍番号氏名_有機・高分子化学第3回課題」としてください。
3限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 8 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 11 回/全 16 回>
4限目 日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 9 回/全 16 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 12 回/全 16 回>
17 行事 本日予定されていた授業については、6月24日(水)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 6 回/全 8 回>
バイオメディカルサイエンス (3017) [L12(BS)]
 末次 志郎、 河合 太郎、 笹井 紀明、
 駒井 章治、 別所 康全、 磯谷 綾子、
 松井 貴輝、 箱嶋 敏雄、 岡村 勝友

<第 7 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 柳田 健之、
 河口 範明

<第 4 回/全 8 回>
生体分子科学特論 A (4070) [E318(MS)]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 4 回/全 8 回>
2限目 伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、
 陳 娜

<第 6 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 A (4055) [L12(BS)]
 別所 康全、 岡村 勝友、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 三好 悟一(東京女子医大)、 久保稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)

<第 3 回/全 8 回>
電子原子物性特論 A (4066) [物質大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 細糸 信好、
 武田 さくら

<第 4 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 4 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)]
 Leigh McDowell

<第 6 回/全 8 回>
This is the date of the video recording. The recording will be made available for viewing (usually) one week later.
18 行事 本日予定されていた授業については、6月25日(木)に授業アーカイブを公開予定
1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 7 回/全 8 回>
植物科学 (3016) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 橋本 隆、 中島 敬二、
 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 7 回/全 8 回>
次のリンク先よりレポート課題を提出すること(締切7月20日) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf5ZBCORLkOsJOSOQ3wUEhJ3V5mOH-mllp9rUY2js7quzsLXg/viewform?usp=sf_link
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [物質大講義室]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 4 回/全 8 回>
高分子化学特論 A (4073) [E318(MS)]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 4 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:7月2日。(2)提出方法:メール、提出先: polymchem4073@ms.naist.jp、様式等:「講義中に出題される問題の回答を、メール本文記載・添付により提出してください」
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 7 回/全 8 回>
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca2001/ca2001e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID)
微生物科学 (3015) [L12(BS)]
 森 浩禎、 秋山 昌広、 高木 博史、
 乾 将行、 守屋 央朗、 永井 宏樹、
 港 雄介、 白井 智量、 安藤 弘樹

<第 7 回/全 8 回>
光・情報素子工学特論 A (4068) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 Yalikun Yaxiaer

<第 4 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 A (4072) [E318(MS)]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 中嶋 琢也

<第 4 回/全 8 回>
授業アーカイブリンク(2016年9月13日 2限) https://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=80248 公開日6/19 レポート提出方法:TA加納春華さん(kano.haruka.kc3@ms.naist.jp)に7/2 17時までにメールで提出。メールの件名は「分子フォトサイエンス第4回レポート」としてください。
5限目 マテリアルインフォマティクス特論 A (4074) [物質大講義室]
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 3 回/全 8 回>
19 行事 本日予定されていた授業については、6月26日(金)に授業アーカイブを公開予定
1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也

<第 7 回/全 8 回>
植物発生生理学 (4056) [L11(BS)]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 橋本 隆、 吉田 聡子

<第 1 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2019年度:6月5日分を視聴してください。(M016361)http://library.naist.jp/LA_FLV/acf4c1bd05af63056729f77fbca7a8c8/ レポート提出については配付資料の記載にしたがってください。
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 稲垣 直之、
 磯谷 綾子、 栗崎 晃

<第 1 回/全 8 回>
光電子工学 A (3035) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 4 回/全 8 回>
生体材料化学 A (3030) [E318(MS)]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 4 回/全 8 回>
2限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 7 回/全 8 回>
ビデオ公開日は6月26日。課題提出〆切は7月3日(金)。課題、およびその提出方法は講義内で説明します。
応用生命科学 A (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 1 回/全 8 回>
半導体材料 A (3034) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 4 回/全 8 回>
有機・高分子化学 A (3036) [E318(MS)]
 山田 容子、 網代 広治

<第 4 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:7月3日。(2)提出方法:メール、提出先:TA熊本さん kumamoto.narumi.kh6@ms.naist.jp、様式等:「講義中に出題される問題の回答を、PDFでメール本文・添付により記載して提出してください」。メールの件名と課題のタイトルは「学籍番号氏名_有機・高分子化学第4回課題」としてください。
4限目 データサイエンス論 (4105) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中村 哲、 船津 公人、 宮尾 知幸、
 小野 直亮、 田中 宏季、 武藤 愛、
 国田 勝行

<第 4 回/全 8 回>
20
21
22 行事 本日予定されていた授業については、6月29日(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ユビキタスシステム (4003) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 安本 慶一、 諏訪 博彦、 藤本 まなと、
 松田 裕貴

<第 8 回/全 8 回>
バイオメディカルサイエンス (3017) [L12(BS)]
 末次 志郎、 河合 太郎、 笹井 紀明、
 駒井 章治、 別所 康全、 磯谷 綾子、
 松井 貴輝、 箱嶋 敏雄、 岡村 勝友

<第 8 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 柳田 健之、
 河口 範明

<第 5 回/全 8 回>
生体分子科学特論 A (4070) [E318(MS)]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 5 回/全 8 回>
[レポート]課題:配布資料に記載、提出方法:配布資料に記載されたE-mailアドレスへ送信、提出期限:7月13日(月)17:00
2限目 ソフトウェア工学 (4006) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 松本 健一、 石尾 隆、 畑 秀明、
 Raula Gaikovina Kula

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの産業展開 (4108) [L12(BS)]
 新城 雅子、 村上 敬、 伊藤 昌史、
 芦刈 俊彦、 伊香 亮、 北川 雄司、
 佐藤 俊輔、 宅見 和浩

<第 5 回/全 8 回>
ビデオ会議システム(Webex)による授業:2-3日後にはアーカイブ視聴が可能になります。 レポートの回答期限:2020年7月6日(月) https://forms.gle/YW6qUS25id1ZxmXx8
電子原子物性特論 A (4066) [物質大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 細糸 信好、
 武田 さくら

<第 5 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 5 回/全 8 回>
6月22日(水)に第3-5回講義のレポート課題をアップロードします。 7月15日(水)13:30まで(厳守)に、指定の方法で提出してください。
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 8 回/全 8 回>
英語上級E (7029) 第8回と共同開講
英語上級E (7029) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 8 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第8回と共同開講
23 行事 本日予定されていた授業については、6月30日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 系列データモデリング (4034) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 須藤 克仁、 Sakriani Sakti、 吉野 幸一郎

<第 8 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2018年度 (第8回; 2018/11/27) http://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=88400 課題公開予定: 6/29 (月) 課題提出締切: 7/14 (火)
植物科学 (3016) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 橋本 隆、 中島 敬二、
 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 8 回/全 8 回>
以下のリンクより課題を提出してください。締め切りは7月24日です。 https://forms.gle/FN4zr6fAAeexbwGA6
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [物質大講義室]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 5 回/全 8 回>
高分子化学特論 A (4073) [E318(MS)]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 5 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:7月7日。(2)提出方法:メール、提出先: polymchem4073@ms.naist.jp、様式等:「メール本文・添付により講義中に出題される問題の回答を記載してください」
2限目 サイバーセキュリティ (4090) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 門林 雄基、 妙中 雄三、 Doudou Fall

<第 8 回/全 8 回>
微生物科学 (3015) [L12(BS)]
 森 浩禎、 秋山 昌広、 高木 博史、
 乾 将行、 守屋 央朗、 永井 宏樹、
 港 雄介、 白井 智量、 安藤 弘樹

<第 8 回/全 8 回>
光・情報素子工学特論 A (4068) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 Yalikun Yaxiaer

<第 5 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 A (4072) [E318(MS)]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 中嶋 琢也

<第 5 回/全 8 回>
公開日6/30 レポート提出方法:TA加納春華さん(kano.haruka.kc3@ms.naist.jp)に7/7 17時までにメールで提出。課題は講義の最後に説明する。メールとレポートのタイトル「学籍番号 氏名 分子フォトサイエンス特論第5回レポート」
3限目 リサーチプレゼンテーション A (1013) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 1 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第1回と共同開講
英語上級B A (7002) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 1 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第1回と共同開講
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 9 回/全 16 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
英語上級B C (7002) 第1回と共同開講
英語上級B C (7002) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 1 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) 第1回と共同開講
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 13 回/全 16 回>
4限目 技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 植村 健治

<第 7 回/全 8 回>
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)]
 伊藤 博

<第 7 回/全 8 回>
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 10 回/全 16 回>
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室]
 大西 一市

<第 7 回/全 8 回>
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)]
 高橋 謙二

<第 7 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 14 回/全 16 回>
24 行事 本日予定されていた授業については、7月1日(水)に授業アーカイブを公開予定
行事 一般/特殊健康診断(予定)
1限目 ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 7 回/全 8 回>
光電子工学 A (3035) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 5 回/全 8 回>
生体材料化学 A (3030) [E318(MS)]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 5 回/全 8 回>
2限目 伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、
 陳 娜

<第 7 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 A (4055) [L11(BS)]
 別所 康全、 岡村 勝友、 石田 靖雅、
 秋山 昌広、 峠 隆之、 栗崎 晃、
 三好 悟一(東京女子医大)、 久保稔(熊本大学)、 稲田のりこ(大阪府立大学)

<第 4 回/全 8 回>
半導体材料 A (3034) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 5 回/全 8 回>
有機・高分子化学 A (3036) [E318(MS)]
 山田 容子、 網代 広治

<第 5 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:7月8日。2)提出方法:メール、提出先:TA熊本さん kumamoto.narumi.kh6@ms.naist.jp、様式等:「講義中に出題される問題の回答を、PDFでメール本文・添付により記載して提出してください」。メールの件名と課題のタイトルは「学籍番号氏名_有機・高分子化学第5回課題」としてください。
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [E318(MS)]
 Leigh McDowell

<第 7 回/全 8 回>
This is the date of the video recording. The recording will be made available for viewing (usually) one week later.
25 行事 本日予定されていた授業については、7月2日(木)に授業アーカイブを公開予定
行事 一般/特殊健康診断(予定)
1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 8 回/全 8 回>
サバイバル生物学 ー科学論文とのつきあい方ー (4106) [L12(BS)]
 吉田 聡子、 河野 憲二、 真木 壽治

<第 1 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 柳田 健之、
 河口 範明

<第 6 回/全 8 回>
生体分子科学特論 A (4070) [E318(MS)]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 6 回/全 8 回>
[レポート]課題:配布資料に記載、提出方法:配布資料に記載されたE-mailアドレスへ送信、提出期限:7月16日(木)17:00
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 8 回/全 8 回>
http://arch.naist.jp/htdocs-arch3/ppt/ca2002/ca2002e.docx Fill in by handwriting, and send To: naist.report@gmail.com Subject: 4092-xxxxxxx (student ID)
電子原子物性特論 A (4066) [物質大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 細糸 信好、
 武田 さくら

<第 6 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 6 回/全 8 回>
3限目 リサーチライティング B (1014) [F105(MS)]
 中山 裕木子

<第 1 回/全 8 回>
英語上級C B (7003) 第1回と共同開講
英語上級C B (7003) [F105(MS)]
 中山 裕木子

<第 1 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) 第1回と共同開講
4限目 マテリアルインフォマティクス特論 A (4074) [物質大講義室]
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 4 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [F105(MS)]
 中山 裕木子

<第 2 回/全 8 回>
英語上級C B (7003) 第2回と共同開講
英語上級C B (7003) [F105(MS)]
 中山 裕木子

<第 2 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) 第2回と共同開講
5限目 マテリアルインフォマティクス特論 A (4074) [物質大講義室]
 畑中 美穂、 宮尾 知幸

<第 5 回/全 8 回>
26 行事 本日予定されていた授業については、7月3日(金)に授業アーカイブを公開予定
行事 一般/特殊健康診断(予定)
1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 酒田 信親、 磯山 直也

<第 8 回/全 8 回>
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 稲垣 直之、
 磯谷 綾子、 栗崎 晃

<第 2 回/全 8 回>
植物発生生理学 (4056) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 橋本 隆、 吉田 聡子

<第 2 回/全 8 回>
テストは以下のリンク先にてオンラインで回答してください(締切7月27日)。 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfV5Twzic1AW6vb2A1BlKO3K3bbT4GQngwxWnWnn-Rr6Q2NXg/viewform?usp=sf_link
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [物質大講義室]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 6 回/全 8 回>
高分子化学特論 A (4073) [E318(MS)]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 6 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:7月10日。(2)提出方法:メール、提出先: polymchem4073@ms.naist.jp、様式等:「メール本文・添付により講義中に出題される問題の回答を記載してください」
2限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子、 大下 福仁

<第 8 回/全 8 回>
ビデオ公開日は7月3日。課題提出〆切は7月10日(金)。課題、およびその提出方法は講義内で説明します。
応用生命科学 A (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 2 回/全 8 回>
レポートはティーチングアシスタントのFongさんに送ってください。chong.jia_fong.ch9@bs.naist.jp ワードまたはPDFフォーマットで、ファイル名をAppLifeSci_L2_StudenID_YOURNAMEとしてください。 メールのsubjectをApplied Life Science Report (Satoko Yoshida) にしてください。 締め切り7月24日です。
光・情報素子工学特論 A (4068) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 Yalikun Yaxiaer

<第 6 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 A (4072) [E318(MS)]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 中嶋 琢也

<第 6 回/全 8 回>
レポート提出方法:TA加納春華さん(kano.haruka.kc3@ms.naist.jp)に7/10日17時までにメールで提出。メールの件名は「分子フォトサイエンス第6回レポート」としてください。
4限目 データサイエンス論 (4105) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中村 哲、 船津 公人、 宮尾 知幸、
 小野 直亮、 田中 宏季、 武藤 愛、
 国田 勝行

<第 5 回/全 8 回>
27
28
29 行事 本日予定されていた授業については、7月6日(月)に授業アーカイブを公開予定
1限目 ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 小笠原 司、 高松 淳

<第 8 回/全 8 回>
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 稲垣 直之、
 磯谷 綾子、 栗崎 晃

<第 3 回/全 8 回>
植物発生生理学 (4056) [C109(BS)]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 橋本 隆、 吉田 聡子

<第 3 回/全 8 回>
光電子工学 A (3035) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 細川 陽一郎、
 Yalikun Yaxiaer

<第 6 回/全 8 回>
生体材料化学 A (3030) [E318(MS)]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 6 回/全 8 回>
授業中で示した課題は、ファイル名:学籍番号(半角)_氏名.doc としたwordファイルに保存し、7/13までに下記アドレスにアップロード https://databox.naist.jp/s/QgQzdFJAksJr5NM パスワード naist-ms 7/13にアップロードが確認できない人はリマインダーを送ります
2限目 伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、
 陳 娜

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの産業展開 (4108) [L11(BS)]
 新城 雅子、 村上 敬、 伊藤 昌史、
 芦刈 俊彦、 伊香 亮、 北川 雄司、
 佐藤 俊輔、 宅見 和浩

<第 6 回/全 8 回>
授業アーカイブ 2017年11月2日分を視聴してください。 https://library.naist.jp/mylimedio/search/av2.do?target=local&bibid=84790 レポートの回答期限:2020年7月13日(月) https://forms.gle/SReLnory1SR3woEB9
半導体材料 A (3034) [物質大講義室]
 浦岡 行治、 石河 泰明、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 6 回/全 8 回>
有機・高分子化学 A (3036) [E318(MS)]
 山田 容子、 網代 広治

<第 6 回/全 8 回>
(1)小テスト提出期限:7月13日。(2)提出方法:メール、提出先:TA熊本さん kumamoto.narumi.kh6@ms.naist.jp、様式等:「講義中に出題される問題の回答を、PDFでメール本文・添付により記載して提出してください」。メールの件名と課題のタイトルは「学籍番号氏名_有機・高分子化学第6回課題」としてください。
30 行事 本日予定されていた授業については、7月7日(火)に授業アーカイブを公開予定
1限目 サバイバル生物学 ー科学論文とのつきあい方ー (4106) [L12(BS)]
 吉田 聡子、 河野 憲二、 真木 壽治

<第 2 回/全 8 回>
下記URLから参加してください。 https://us02web.zoom.us/j/89808188072?pwd=Q3V5eHYwY0x3QlloNi9mdjI5R0grdz09 ミーティングID: 898 0818 8072 パスワード: Biology 参加の際には自分のログイン名を「学籍番号ー名前」としてください
フォトニクス特論 A (4067) [物質大講義室]
 太田 淳、 笹川 清隆、 柳田 健之、
 河口 範明

<第 7 回/全 8 回>
生体分子科学特論 A (4070) [E318(MS)]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 7 回/全 8 回>
レポートの提出方法(第7回および第8回の分について)と第7回の内容のレポート課題を講義中で説明していますので、その指示に従ってレポート提出のこと。
2限目 応用生命科学 A (4107) [L12(BS)]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 木俣 行雄、 吉田 昭介、 磯谷 綾子、
 石田 靖雅、 市川 宗厳

<第 3 回/全 8 回>
レポートはティーチングアシスタントのFongさんに送ってください。chong.jia_fong.ch9@bs.naist.jp ワードフォーマットで、ファイル名をAppLifeSci_L3_StudenID_YOURNAMEとしてください。 メールのsubjectをApplied Life Science Report (Tohge) にしてください。 締め切り7月28日(火)です。
電子原子物性特論 A (4066) [物質大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 細糸 信好、
 武田 さくら

<第 7 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 7 回/全 8 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション A (1013) [L3(IS)]
 Michael BARKER

<第 2 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第2回と共同開講
英語上級B A (7002) [L3(IS)]
 Michael Barker

<第 2 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第2回と共同開講
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 10 回/全 16 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 2 回/全 8 回>
英語上級B C (7002) 第2回と共同開講
英語上級B C (7002) [C109(BS)]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 2 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) 第2回と共同開講
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 15 回/全 16 回>
4限目 技術と倫理 B (1001) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 植村 健治

<第 8 回/全 8 回>
技術と倫理 C (1001) [L2(IS)]
 伊藤 博

<第 8 回/全 8 回>
日本語Ⅱ (1018) [L12(BS)]
 山下 香緒里

<第 11 回/全 16 回>
技術と倫理 E (1001) [物質大講義室]
 大西 一市

<第 8 回/全 8 回>
技術と倫理 D (1001) [E318(MS)]
 高橋 謙二

<第 8 回/全 8 回>
日本語Ⅴ (1022) [F105(MS)]
 駒 美智

<第 16 回/全 16 回>
[ 今日は 2020年 07月 07日 です ] [ 今日に戻る ]
[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]