Language:

月別授業日程表

年度:

月:

2022年 7月

[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]
[ 今日は 2022年 06月 27日 です ] [ 今日に戻る ]
曜日 時間 学内行事および授業内容 備考および注意事項
01 1限目 有機・高分子化学 A (3036) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 山田 容子、 網代 広治

<第 4 回/全 8 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション A (1013) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 5 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第5回と共同開講
英語上級B A (7002) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 5 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第5回と共同開講
日本語Ⅱ (1018) [C109(BS)]
 岩出 雪乃

<第 9 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ E (1010) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 McDowell Leigh

<第 5 回/全 8 回>
日本語Ⅳ (1021) [D105(BS)]
 橋本 昌子

<第 11 回/全 16 回>
4限目 日本語Ⅱ (1018) [C109(BS)]
 岩出 雪乃

<第 10 回/全 16 回>
02
03
04
05
06
07 3限目 リサーチプレゼンテーション C (1013) [使用しない]
 Sell David Alfred

<第 7 回/全 8 回>
英語上級B C (7002) 第7回と共同開講
英語上級B C (7002) [使用しない]
 Sell David Alfred

<第 7 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) 第7回と共同開講
08
09
10
11 3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ F (1010) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 Andrew Atkinson

<第 8 回/全 8 回>
アドバンスドリサーチライティング A (1015) [E318(MS)]
 McDowell Leigh

<第 8 回/全 8 回>
英語上級D A (7004) 第8回と共同開講
英語上級D A (7004) [E318(MS)]
 マクダウル・リー

<第 8 回/全 8 回>
アドバンスドリサーチライティング A (1015) 第8回と共同開講
12 1限目 サバイバル生物学 ー科学論文とのつきあい方ー (4106) [L12(BS)]
 吉田 聡子、 (河野 憲二)、 (真木 壽治)

<第 4 回/全 8 回>
高分子化学特論 A (4073) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 4 回/全 8 回>
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [E318(MS)]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 4 回/全 8 回>
2限目 分子フォトサイエンス特論 A (4072) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 清水 洋

<第 4 回/全 8 回>
光・情報素子工学特論 A (4068) [E318(MS)]
 浦岡 行治、 上沼 睦典、 Yalikun Yaxiaer

<第 4 回/全 8 回>
応用生命科学 A (4107) [ミレニアムホール]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 塚崎 智也、 木俣 行雄、 吉田 昭介、
 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 渡辺 大輔

<第 2 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ H (1010) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 Michael BARKER

<第 8 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
英語上級E (7029) 第8回と共同開講
英語上級E (7029) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ B (1010) 第8回と共同開講
日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 12 回/全 16 回>
4限目 アカデミックディスカッション A (1012) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Michael BARKER

<第 8 回/全 8 回>
英語上級A A (7001) 第8回と共同開講
英語上級A A (7001) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Andrew Atkinson

<第 8 回/全 8 回>
アカデミックディスカッション A (1012) 第8回と共同開講
マテリアルインフォマティクス特論 A (4074) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 宮尾 知幸、 藤井 幹也

<第 5 回/全 8 回>
5限目 人体の構造機能と疾病 (3041) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 別所 康全、 石田 靖雅

<第 8 回/全 8 回>
L11にて対面でおこないますが、Webexでも参加可能

https://naist.webex.com/naist/j.php?MTID=m2b3cb2e87902db2326b05e85717d8a8c

ミーティング番号:
2517 993 0346
パスワード:
ZXbJupPT638

受講後ミニテストに回答してください。締め切りは7月19日

13 1限目 ロボティクス (4101) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 和田 隆広、 織田 泰彰

<第 10 回/全 10 回>
植物発生生理学 (4056) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 (橋本 隆)、 吉田 聡子

<第 2 回/全 8 回>
https://us02web.zoom.us/j/88079664889?pwd=TkZEUVhwbnN4elZRZ0VZWmVFWEVrQT09 ミーティングID: 880 7966 4889 パスコード: 881377
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 磯谷 綾子、
 栗崎 晃

<第 2 回/全 8 回>
グリーンケミカル ―生体材料化学 A (3037) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 4 回/全 8 回>
光電子工学 A (3035) [E318(MS)]
 笹川 清隆、 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer

<第 4 回/全 8 回>
2限目 伝送理論 (4091) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang、
 陳 娜

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 A (4055) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 岡村 勝友、 別所 康全、 久保 稔、
 石田 靖雅、 秋山 昌広、 峠 隆之、
 栗崎 晃、 三好 悟一(東京女子医大)、 稲田 のりこ(大阪府立大学)

<第 5 回/全 8 回>
グリーンマテリアル ―半導体材料 A (3038) [E318(MS)]
 浦岡 行治、 上沼 睦典、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 4 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ G (1010) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 Andrew Atkinson

<第 6 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ C (1010) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 6 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 McDowell Leigh

<第 6 回/全 8 回>
英語上級C A (7003) 第6回と共同開講
英語上級C A (7003) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 マクダウル・リー

<第 6 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) 第6回と共同開講
5限目 デジタルグリーンデータ処理演習 (3045) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 作村 諭一、 峠 隆之、 末次 志郎、
 山崎 将太朗

<第 10 回/全 16 回>
14 1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 7 回/全 8 回>
オンライン参加者用リンク https://naist.webex.com/naist/j.php?MTID=mff4e21a1d0f14085c15649bc044c2a7a
植物科学 (3016) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 中島 敬二、
 出村 拓、 梅田 正明、 西條 雄介、
 吉田 聡子、 峠 隆之

<第 8 回/全 8 回>
Zoom(pass 3016): https://us02web.zoom.us/j/81668498685 小テスト提出: https://nrss.naist.jp/group/116
生体分子科学特論 A (4070) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 5 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [E318(MS)]
 笹川 清隆、 柳田 健之、 河口 範明

<第 5 回/全 8 回>
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 7 回/全 8 回>
微生物科学 (3015) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 秋山 昌広、 大島 拓、 守屋 央朗、
 蓮沼 誠久、 渡辺 大輔、 永井 宏樹、
 高木 博史、 乾 将行

<第 8 回/全 8 回>
電子原子物性特論 A (4066) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 武田 さくら、
 橋本 由介

<第 5 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 5 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ A (1010) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 McDowell Leigh

<第 7 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [E318(MS)]
 中山 裕木子

<第 5 回/全 8 回>
英語上級C B (7003) 第5回と共同開講
英語上級C B (7003) [E318(MS)]
 中山 裕木子

<第 5 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) 第5回と共同開講
リサーチプレゼンテーション C (1013) [使用しない]
 Sell David Alfred

<第 8 回/全 8 回>
英語上級B C (7002) 第8回と共同開講
英語上級B C (7002) [使用しない]
 Sell David Alfred

<第 8 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション C (1013) 第8回と共同開講
4限目 グローバル・イノベーション共創 (4124) [L12(BS)]
 吉田 昭介、 (新城 雅子)

<第 5 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [E318(MS)]
 中山 裕木子

<第 6 回/全 8 回>
英語上級C B (7003) 第6回と共同開講
英語上級C B (7003) [E318(MS)]
 中山 裕木子

<第 6 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) 第6回と共同開講
5限目 化学と環境 (3042) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 上久保 裕生、 丹賀 直美、 米澤 健人

<第 7 回/全 8 回>
15 1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 内山 英昭、 磯山 直也、
 Perusquia Hernandez Monica

<第 7 回/全 8 回>
植物発生生理学 (4056) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 (橋本 隆)、 吉田 聡子

<第 3 回/全 8 回>
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 磯谷 綾子、
 栗崎 晃

<第 3 回/全 8 回>
高分子化学特論 A (4073) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 5 回/全 8 回>
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [E318(MS)]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 5 回/全 8 回>
2限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子

<第 7 回/全 8 回>
分子フォトサイエンス特論 A (4072) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 清水 洋

<第 5 回/全 8 回>
光・情報素子工学特論 A (4068) [E318(MS)]
 浦岡 行治、 上沼 睦典、 Yalikun Yaxiaer

<第 5 回/全 8 回>
応用生命科学 A (4107) [ミレニアムホール]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 塚崎 智也、 木俣 行雄、 吉田 昭介、
 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 渡辺 大輔

<第 3 回/全 8 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション A (1013) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 6 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第6回と共同開講
英語上級B A (7002) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 6 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第6回と共同開講
日本語Ⅱ (1018) [C109(BS)]
 岩出 雪乃

<第 11 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ E (1010) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 McDowell Leigh

<第 6 回/全 8 回>
4限目 グローバル・イノベーション共創 (4124) [L12(BS)]
 吉田 昭介、 (新城 雅子)

<第 6 回/全 8 回>
日本語Ⅱ (1018) [C109(BS)]
 岩出 雪乃

<第 12 回/全 16 回>
5限目 データサイエンス論 (4105) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中村 哲、 船津 公人、 作村 諭一、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 田中 宏季、
 小鍛冶 俊也、 進藤 裕之、 品川 政太朗

<第 4 回/全 8 回>
デジタルグリーンデータ処理演習 (3045) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 作村 諭一、 峠 隆之、 末次 志郎、
 山崎 将太朗

<第 11 回/全 16 回>
16
17
18 祝日
19 1限目 視覚メディア処理Ⅰ (4097) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 加藤 博一、 神原 誠之、 藤本 雄一郎

<第 8 回/全 8 回>
オンライン参加者用リンク https://naist.webex.com/naist/j.php?MTID=m197ea4cdb88f3cc5ab6a0780177df781
サバイバル生物学 ー科学論文とのつきあい方ー (4106) [L12(BS)]
 吉田 聡子、 (河野 憲二)、 (真木 壽治)

<第 5 回/全 8 回>
グリーンケミカル ―生体材料化学 A (3037) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 5 回/全 8 回>
光電子工学 A (3035) [E318(MS)]
 笹川 清隆、 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer

<第 5 回/全 8 回>
2限目 高性能計算基盤 (4092) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中島 康彦、 張 任遠

<第 8 回/全 8 回>
有機・高分子化学 A (3036) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 山田 容子、 網代 広治

<第 5 回/全 8 回>
グリーンマテリアル ―半導体材料 A (3038) [E318(MS)]
 浦岡 行治、 上沼 睦典、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 5 回/全 8 回>
応用生命科学 A (4107) [ミレニアムホール]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 塚崎 智也、 木俣 行雄、 吉田 昭介、
 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 渡辺 大輔

<第 4 回/全 8 回>
3限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 13 回/全 16 回>
4限目 マテリアルインフォマティクス特論 A (4074) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 宮尾 知幸、 藤井 幹也

<第 6 回/全 8 回>
20 1限目 人間情報処理 (4103) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 清川 清、 内山 英昭、 磯山 直也、
 Perusquia Hernandez Monica

<第 8 回/全 8 回>
植物発生生理学 (4056) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 (橋本 隆)、 吉田 聡子

<第 4 回/全 8 回>
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 磯谷 綾子、
 栗崎 晃

<第 4 回/全 8 回>
生体分子科学特論 A (4070) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 6 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [E318(MS)]
 笹川 清隆、 柳田 健之、 河口 範明

<第 6 回/全 8 回>
2限目 アルゴリズム設計論 (4093) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 井上 美智子

<第 8 回/全 8 回>
バイオサイエンスの先端技法 A (4055) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 岡村 勝友、 別所 康全、 久保 稔、
 石田 靖雅、 秋山 昌広、 峠 隆之、
 栗崎 晃、 三好 悟一(東京女子医大)、 稲田 のりこ(大阪府立大学)

<第 6 回/全 8 回>
電子原子物性特論 A (4066) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 武田 さくら、
 橋本 由介

<第 6 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 6 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ G (1010) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 Andrew Atkinson

<第 7 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ C (1010) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 McDowell Leigh

<第 7 回/全 8 回>
英語上級C A (7003) 第7回と共同開講
英語上級C A (7003) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 マクダウル・リー

<第 7 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) 第7回と共同開講
5限目 デジタルグリーンデータ処理演習 (3045) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 作村 諭一、 峠 隆之、 末次 志郎、
 山崎 将太朗

<第 12 回/全 16 回>
21 1限目 サバイバル生物学 ー科学論文とのつきあい方ー (4106) [L12(BS)]
 吉田 聡子、 (河野 憲二)、 (真木 壽治)

<第 6 回/全 8 回>
高分子化学特論 A (4073) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 6 回/全 8 回>
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [E318(MS)]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 6 回/全 8 回>
2限目 分子フォトサイエンス特論 A (4072) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 清水 洋

<第 6 回/全 8 回>
光・情報素子工学特論 A (4068) [E318(MS)]
 浦岡 行治、 上沼 睦典、 Yalikun Yaxiaer

<第 6 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ D (1010) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 McDowell Leigh

<第 8 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [E318(MS)]
 中山 裕木子

<第 7 回/全 8 回>
英語上級C B (7003) 第7回と共同開講
英語上級C B (7003) [E318(MS)]
 中山 裕木子

<第 7 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) 第7回と共同開講
4限目 グローバル・イノベーション共創 (4124) [L12(BS)]
 吉田 昭介、 (新城 雅子)

<第 7 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) [E318(MS)]
 中山 裕木子

<第 8 回/全 8 回>
英語上級C B (7003) 第8回と共同開講
英語上級C B (7003) [E318(MS)]
 中山 裕木子

<第 8 回/全 8 回>
リサーチライティング B (1014) 第8回と共同開講
5限目 化学と環境 (3042) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 上久保 裕生、 丹賀 直美、 米澤 健人

<第 8 回/全 8 回>
22 1限目 植物発生生理学 (4056) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 (橋本 隆)、 吉田 聡子

<第 5 回/全 8 回>
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 磯谷 綾子、
 栗崎 晃

<第 5 回/全 8 回>
グリーンケミカル ―生体材料化学 A (3037) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 6 回/全 8 回>
光電子工学 A (3035) [E318(MS)]
 笹川 清隆、 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer

<第 6 回/全 8 回>
2限目 有機・高分子化学 A (3036) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 山田 容子、 網代 広治

<第 6 回/全 8 回>
グリーンマテリアル ―半導体材料 A (3038) [E318(MS)]
 浦岡 行治、 上沼 睦典、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 6 回/全 8 回>
応用生命科学 A (4107) [ミレニアムホール]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 塚崎 智也、 木俣 行雄、 吉田 昭介、
 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 渡辺 大輔

<第 5 回/全 8 回>
3限目 リサーチプレゼンテーション A (1013) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第7回と共同開講
英語上級B A (7002) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 7 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第7回と共同開講
日本語Ⅱ (1018) [C109(BS)]
 岩出 雪乃

<第 13 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ E (1010) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 McDowell Leigh

<第 7 回/全 8 回>
5限目 データサイエンス論 (4105) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中村 哲、 船津 公人、 作村 諭一、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 田中 宏季、
 小鍛冶 俊也、 進藤 裕之、 品川 政太朗

<第 5 回/全 8 回>
デジタルグリーンデータ処理演習 (3045) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 作村 諭一、 峠 隆之、 末次 志郎、
 山崎 将太朗

<第 13 回/全 16 回>
23
24
25 1限目 植物発生生理学 (4056) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 (橋本 隆)、 吉田 聡子

<第 6 回/全 8 回>
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 磯谷 綾子、
 栗崎 晃

<第 6 回/全 8 回>
生体分子科学特論 A (4070) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 7 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [E318(MS)]
 笹川 清隆、 柳田 健之、 河口 範明

<第 7 回/全 8 回>
2限目 電子原子物性特論 A (4066) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 武田 さくら、
 橋本 由介

<第 7 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 7 回/全 8 回>
グリーン科学の産業展開 (4125) [ミレニアムホール]
 加藤 晃、 (新城 雅子)、 (田中 良和)、
 (伊藤 昌史)、 (諏訪 正樹)、 (伊香 亮)、
 (仲谷 豪)、 (佐藤 俊輔)、 (重森 康司)

<第 5 回/全 8 回>
レポートの提出期限:2021年8月8日(月)
5限目 デジタルグリーンデータ処理演習 (3045) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 作村 諭一、 峠 隆之、 末次 志郎、
 山崎 将太朗

<第 14 回/全 16 回>
26 1限目 サバイバル生物学 ー科学論文とのつきあい方ー (4106) [L12(BS)]
 吉田 聡子、 (河野 憲二)、 (真木 壽治)

<第 7 回/全 8 回>
高分子化学特論 A (4073) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 網代 広治、 安藤 剛、 安原 主馬

<第 7 回/全 8 回>
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [E318(MS)]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 7 回/全 8 回>
2限目 分子フォトサイエンス特論 A (4072) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 清水 洋

<第 7 回/全 8 回>
光・情報素子工学特論 A (4068) [E318(MS)]
 浦岡 行治、 上沼 睦典、 Yalikun Yaxiaer

<第 7 回/全 8 回>
応用生命科学 A (4107) [ミレニアムホール]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 塚崎 智也、 木俣 行雄、 吉田 昭介、
 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 渡辺 大輔

<第 6 回/全 8 回>
3限目 日本語Ⅳ (1021) [L13(BS)]
 橋本 昌子

<第 14 回/全 16 回>
4限目 マテリアルインフォマティクス特論 A (4074) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 宮尾 知幸、 藤井 幹也

<第 7 回/全 8 回>
27 1限目 植物発生生理学 (4056) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 (橋本 隆)、 吉田 聡子

<第 7 回/全 8 回>
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 磯谷 綾子、
 栗崎 晃

<第 7 回/全 8 回>
グリーンケミカル ―生体材料化学 A (3037) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 上久保 裕生、 安原 主馬、 藤間 祥子

<第 7 回/全 8 回>
光電子工学 A (3035) [E318(MS)]
 笹川 清隆、 細川 陽一郎、 Yalikun Yaxiaer

<第 7 回/全 8 回>
2限目 バイオサイエンスの先端技法 A (4055) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 岡村 勝友、 別所 康全、 久保 稔、
 石田 靖雅、 秋山 昌広、 峠 隆之、
 栗崎 晃、 三好 悟一(東京女子医大)、 稲田 のりこ(大阪府立大学)

<第 7 回/全 8 回>
有機・高分子化学 A (3036) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 山田 容子、 網代 広治

<第 7 回/全 8 回>
グリーンマテリアル ―半導体材料 A (3038) [E318(MS)]
 浦岡 行治、 上沼 睦典、 三宅 雅人、
 辨天 宏明

<第 7 回/全 8 回>
3限目 プロフェッショナルコミュニケーションⅠ G (1010) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 Andrew Atkinson

<第 8 回/全 8 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ C (1010) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 McDowell Leigh

<第 8 回/全 8 回>
英語上級C A (7003) 第8回と共同開講
英語上級C A (7003) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 マクダウル・リー

<第 8 回/全 8 回>
リサーチライティング A (1014) 第8回と共同開講
5限目 デジタルグリーンデータ処理演習 (3045) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 作村 諭一、 峠 隆之、 末次 志郎、
 山崎 将太朗

<第 15 回/全 16 回>
28 1限目 生体分子科学特論 A (4070) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 廣田 俊、 松尾 貴史、 上久保 裕生、
 藤間 祥子

<第 8 回/全 8 回>
フォトニクス特論 A (4067) [E318(MS)]
 笹川 清隆、 柳田 健之、 河口 範明

<第 8 回/全 8 回>
2限目 電子原子物性特論 A (4066) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 松下 智裕、 服部 賢、 武田 さくら、
 橋本 由介

<第 8 回/全 8 回>
有機金属触媒化学特論 A (4115) [E318(MS)]
 安藤 剛、 松尾 貴史、 森本 積

<第 8 回/全 8 回>
グリーン科学の産業展開 (4125) [ミレニアムホール]
 加藤 晃、 (新城 雅子)、 (田中 良和)、
 (伊藤 昌史)、 (諏訪 正樹)、 (伊香 亮)、
 (仲谷 豪)、 (佐藤 俊輔)、 (重森 康司)

<第 6 回/全 8 回>
レポートの提出期限:2021年8月10日(水)
3限目 科学哲学 (1002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 大西 勇喜謙

<第 1 回/全 8 回>
講義はオンラインで実施する。オンラインもしくは講義室での受講が可能。URLはシラバス下部参照。
4限目 科学哲学 (1002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 大西 勇喜謙

<第 2 回/全 8 回>
講義はオンラインで実施する。オンラインもしくは講義室での受講が可能。URLはシラバス下部参照。
5限目 データサイエンスPBLⅠ (5013) [L3(IS)]
 中村 哲、 浦岡 行治、 作村 諭一、
 須藤 克仁、 小野 直亮、 宮尾 知幸、
 小鍛冶 俊也

<第 1 回/全 3 回>
29 1限目 植物発生生理学 (4056) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 伊藤 寿朗、 遠藤 求、 西條 雄介、
 出村 拓、 峠 隆之、 中島 敬二、
 (橋本 隆)、 吉田 聡子

<第 8 回/全 8 回>
動物発生学 (4057) [L12(BS)]
 笹井 紀明、 松井 貴輝、 磯谷 綾子、
 栗崎 晃

<第 8 回/全 8 回>
量子情報・エネルギー材料特論 A (4069) [E318(MS)]
 柳 久雄、 香月 浩之、 中村 雅一、
 辨天 宏明

<第 8 回/全 8 回>
2限目 分子フォトサイエンス特論 A (4072) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 山田 容子、 荒谷 直樹、 河合 壯、
 清水 洋

<第 8 回/全 8 回>
光・情報素子工学特論 A (4068) [E318(MS)]
 浦岡 行治、 上沼 睦典、 Yalikun Yaxiaer

<第 8 回/全 8 回>
応用生命科学 A (4107) [ミレニアムホール]
 加藤 晃、 峠 隆之、 吉田 聡子、
 塚崎 智也、 木俣 行雄、 吉田 昭介、
 磯谷 綾子、 石田 靖雅、 渡辺 大輔

<第 7 回/全 8 回>
3限目 科学哲学 (1002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 大西 勇喜謙

<第 3 回/全 8 回>
講義はオンラインで実施する。オンラインもしくは講義室での受講が可能。URLはシラバス下部参照。
リサーチプレゼンテーション A (1013) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
英語上級B A (7002) 第8回と共同開講
英語上級B A (7002) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 Paul Geoffrey McAleese

<第 8 回/全 8 回>
リサーチプレゼンテーション A (1013) 第8回と共同開講
日本語Ⅱ (1018) [C109(BS)]
 岩出 雪乃

<第 14 回/全 16 回>
プロフェッショナルコミュニケーションⅠ E (1010) [Rethink 物質創成科学大講義室]
 McDowell Leigh

<第 8 回/全 8 回>
4限目 科学哲学 (1002) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 大西 勇喜謙

<第 4 回/全 8 回>
講義はオンラインで実施する。オンラインもしくは講義室での受講が可能。
日本語Ⅱ (1018) [C109(BS)]
 岩出 雪乃

<第 15 回/全 16 回>
5限目 データサイエンス論 (4105) [エーアイ大講義室[L1](IS)]
 中村 哲、 船津 公人、 作村 諭一、
 宮尾 知幸、 小野 直亮、 田中 宏季、
 小鍛冶 俊也、 進藤 裕之、 品川 政太朗

<第 6 回/全 8 回>
デジタルグリーンデータ処理演習 (3045) [Rethink バイオサイエンス大講義室〔L11〕]
 作村 諭一、 峠 隆之、 末次 志郎、
 山崎 将太朗

<第 16 回/全 16 回>
30
31
[ 今日は 2022年 06月 27日 です ] [ 今日に戻る ]
[1限目 9:20-10:50] [2限目 11:00-12:30] [3限目 13:30-15:00] [4限目 15:10-16:40] [5限目 16:50-18:20] [6限目 18:30-20:00]